Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения РСФСР с другими советскими республиками






 

После Октябрьской революции на территории России помимо РСФСР было образовано еще несколько самостоятельных советских республик. 12 декабря 1917 г. в Харькове I Всеукраинский съезд Советов объявил о создании Украинской социалистической советской республики. Были сформированы ЦИК Советов Украины и советское правительство — Народный секретариат. 30 января 1918 г. советское правительство Украины переехало из Харькова в Киев. Первоначально УССР считалась составной частью РСФСР. После подписания Брестского мира и германской оккупации Украины II Всеукраинский съезд Советов объявил УССР независимой советской республикой. Однако фактически правительство УССР не контролировало территорию республики, ставшую ареной боевых действий гражданской войны.

В конце 1918 — начале 1919 г. оформились еще четыре самостоятельные советские республики — Эстонская, Латвийская, Ли­товская и Белорусская. Две последние в конце февраля 1919 г. объединились в Литовско-Белорусскую ССР. Советская власть на территории Прибалтики продержалась лишь до лета 1919 г. Позднее при активной роли РСФСР были образованы советские республики в Азербайджане (апрель 1920 г.), Армении (ноябрь 1920 г.) и Грузии (февраль 1921 г.).

Между РСФСР и советскими республиками установились тесные союзные отношения. Взамен военной и экономической помощи со стороны РСФСР советские республики согласились на значительное ограничение своего суверенитета. В июне 1919 г. между ними был установлен военный союз: в его рамках произошло объединение вооруженных сил, управления железными дорогами, связью, финансами. В 1920—1922 гг. военный союз был дополнен хозяйственным и дипломатическим. На основании двухсторонних договоров с РСФСР советские республики делегировали органам государственной власти РСФСР отдельные полномочия в различных сферах внутренней и внешней политики. В то же время они сохраняли многие атрибуты государственности, имели право вступать в дипломатические отношения с другими государствами.

Сущность договорных отношений между РСФСР и другими советскими республиками по-разному оценивается исследователями. Одни квалифицируют эти отношения как федеративные, другие — как конфедеративные, третьи — как межгосударственные, международные.

Особый характер носили отношения РСФСР с государственными образованиями, созданными в 1920 г. в азиатской части России: Хорезмской и Бухарской народными республиками и Дальневосточной республикой (ДВР). До революции Хорезм (Хива) и Бухара находились под протекторатом России. После свержения ханской и эмирской власти там были провозглашены народные советские республики, приняты конституции и установлены до­говорные отношения с РСФСР.

Дальневосточная республика была провозглашена 6 апреля г. В ее состав вошли Забайкальская, Амурская, Приморская, Сахалинская области и Камчатка. Создание ДВР диктовалось необходимостью предотвратить военный конфликт с Японией. 14 мая 1920 г. правительство РСФСР официально признало Дальневосточную республику. В январе 1921 г. в ДВР состоялись выборы в Учредительное собрание, которое разработало и 27 апреля 1921г. приняло Конституцию республики. В ДВР установился буржуазно-демократический строй: законодательная власть принадлежала Народному собранию, избиравшемуся на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права при тайном голосовании, исполнительная — ответственному перед ним Совету министров; гражданам гарантировались широкие демократические свободы, национальным меньшинствам предоставлялась автономия.

После окончания гражданской войны на Дальнем Востоке необходимость в существовании «буферного государства» отпала. Народное собрание ДВР 14 ноября 1922 г. постановило передать власть на всем Дальнем Востоке Советам и объединить его с РСФСР. 15 ноября 1922 г. ДВР вошла в состав РСФСР, конституция 1921 г. и законы ДВР были аннулированы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал