Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрытие населения в защитных сооружениях






В целях защиты населения в экстремальных условиях используются различные способы и средства. Среди них важное значение отводится укрытию населения в защитных сооружениях.

Такие сооружения использовались практически во всех вооруженных конфликтах, начиная с глубокой древности. Во время Великой Отечественной войны убежища и укрытия сохранили жизнь тысячам людей.

Огромное количество жертв в Хиросиме и Нагасаки объясняется тем, что население в момент атомных взрывов Находилось на улицах или в домах. Те, кто находились на относительно небольших расстояниях от эпицентра взрыва, но случайно оказались в укрытиях или подвалах зда­ний, остались живы.

Убежища защищают укрываемых от всех поражающих факторов ядерного оружия (ударной волны, светового излучения, проникающей радиации), химического, бактериологического оружия и обычных средств поражения, а также от вторичных факторов (пожаров, выделяющихся продуктов горения, обрушающихся конструкций зданий и сооружений и др.). Противорадиационные укрытия обеспечивают защиту от радиационного облучения. Про­стейшие укрытия (щели открытые и перекрытые) в не­сколько раз уменьшают вероятность поражения людей.

Коллективные средства защиты — это сооружения, ' предназначенные для защиты населения от ядерного, хими­ческого и биологического оружия и обычных средств пораже­ния. Такими защитными сооружениями являются убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ), простейшие укрытия.

Защитные сооружения (убежища, ПРУ) классифициру­ются по предназначению, срокам строительства, вместимо­сти (табл. 12).

Таблица 12 Классификация защитных сооружений ГО

Основа классификации Тип (вид) укрытия
По предназначению Для укрытия населения Для размещения органов управления
По срокам строительства Построенные заблаговременно (убежища, ПРУ) Быстровозводимые (БВУ, БВПРУ)
По месту расположения Встроенные (убежища, ПРУ) Отдельно стоящие (убежища, ПРУ)
По обеспечению фильтрационными оборудованием Обеспечение ФВО промышленного изготовления Обеспечение ФВО, изготовленным из подручных средств
По вместимости Малой (150-600 чел.) Средней (600-2000 чел.) Большой (свыше 2000 чел.)

В защитном сооружении (ЗС) должны быть телефонный справочник и следующие документы: паспорт ЗС, инструкция по эксплуатации его в военное время, журнал проверки состояния ЗС, план ЗС, перечень оборудования, инструментов и имущества, эксплуатационные схемы воздухе-, электро-, водоснабжения и канализации, инструкции по обслуживанию дизельной электростанции и фильтровентиляционного оборудования, журнал регистрации показателей микроклимата и газового состава воздуха в ЗС, таблица прогнозирования возможной обитаемости в ЗС в зависимости от параметров воздушной среды, журнал учета обращений за медицинской помощью, схема эвакуации, сигналы оповещения ГО.

Убежище - это защитное сооружение, которое обеспечивает защиту людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного оружия, от отравляющих веществ, биологических средств, высоких температур и вредных газопродуктов горения, а также от обвалов и обломков разрушенных зданий.

В городах строятся, как правило, убежища двойного назначения. В мирное время они используются для нужд хозяйства, в военное - для укрытия людей. В мирное время убежища можно использовать под помещения культурно-бытового назначения (конторы, небольшие мастерские, классы для занятий кружков, учебные пункты ГО, тиры и др.); гаражи для легковых автомобилей; складские помещения для хранения несгораемых материалов; помещения торговли и общественного питания. Эксплуатироваться они должны без нарушения защитных свойств. Перевод таких помещений на режим военного времени должен осуществляться в наиболее короткие сроки (не более 12 ч). Под убежища могут приспосабливаться пригодные для этой цели подвальные помещения.

Убежища должны обеспечивать создание необходимых санитарно-гигиенических условий для укрывающихся людей: не более 1 % углекислого газа в воздухе, относительную влажность не более 70 % (предельно допустимо 80 %) и температуру не выше 23 °С (предельно допустимо 31 °С).

В убежище должны быть основные помещения (отсеки для укрываемых, тамбуры, шлюзы) и вспомогательные (фильтровентиляционная камера, санитарные узлы, защи­щенная дизельная электростанция, защищенные входы и выходы, медицинская комната, кладовая для продуктов).

Количество входов в убежище определяется из расчета один вход размером 80 х 100 см на 200 человек или размером 120x200 см на 300 человек. Входы должны распола­гаться в противоположных сторонах убежища. Защита от попадания в него через вход радиоактивных и отравляю­щих веществ обеспечивается устройством на входах тамбуров. Двери имеют резиновые прокладки и клиновые затворы. Встроенное убежище должно иметь аварийный вход, который представляет собой подземную галерею размером в по­перечнике 90 х 130 см с выходом на незаваливаемую территорию через вертикальную шахту, заканчивающуюся оголовком. Расстояние от оголовка до окружающих зданий должно составлять не менее половины высоты здания плюс 3 м. В каждой стене оголовка должен быть проем размером 0, 6 х 0, 8 м, оборудованный жалюзийной решеткой, откры­вающейся внутрь. Аварийный выход закрывается защитно-герметическими ставнями, устанавливаемыми с наружной и внутренней сторон стен.

Фильтровентиляционная установка может работать в двух режимах: чистой вентиляции и фильтровентиляции. В убежищах, расположенных в пожароопасных районах, предусматривается режим полной изоляции помещений с регенерацией воздуха.

Подача воздуха в убежище осуществляется по воздуховодам с помощью вентиляторов различных систем. Количество наружного воздуха, подаваемого по режиму чистой вентиляции, устанавливается в зависимости от температуры этого воздуха и может быть от 7 до 20 м3/ч на человека, а по режиму фильтровентиляции - от 2 до 8 м3/ч на одно­го укрываемого и не менее 5 м3/ч на одного работающего в помещении пункта управления. При режиме чистой вентиляции наружный воздух очищается от пыли, в том числе от радиоактивной, а при режиме фильтровентиляции - от радиоактивной пыли, отравляющих веществ и биологических средств.

Для очистки воздуха от радиоактивной пыли используются противопыльные фильтры различной конструкции, в частности масляный сетчатый фильтр. Очистка воздуха отравляющих веществ и биологических средств осуществляется в фильтрах-поглотителях типа ФП-ЮООУ, ФП-3000. Отработанный воздух удаляется из убежища через вытяжные каналы, в которых устанавливаются противовзрывные устройства и клапаны избыточного давления.

Убежище должно быть оборудовано системами водо­снабжения, канализации, энергоснабжения и отопления, иметь телефонную и радиосвязь с пунктом управления объекта.

Помещение, предназначенное для размещения людей, рассчитывается на определенное их количество: на одного человека предусматривается не менее 0, 52 м площади пола и 1, 53 м внутреннего объема. В помещениях устанавливают­ся двух- или трехъярусные нары-скамейки для сидения (0, 45 х 0, 45 м на человека) и полки для лежания (0, 55 х 1, 8 м на человека). Места для лежания занимают 20 % общей площади помещения.

Вход в убежище имеет предтамбур и тамбур. В дверных проемах устанавливаются защитно-герметические двери, открываемые наружу по ходу эвакуации укрываемых.

Маршрут к убежищу обозначается специальными указателями, подходы к нему расчищаются, над входом вывешивается световой сигнал «вход». Указатели устанав­ливаются при каждом изменении маршрута движения. На каждом указателе наносится цифра, соответствующая расстоянию до убежища, например:

УБЕЖИЩЕ № 13 120 м

Убежища имеют следующую маркировку:

УБЕЖИЩЕ №13

Автозавод, цех № 3

Ключи находятся:

у начальника охраны, тел. у начальника цеха, тел.

 

Этот знак размером не менее 50 х 60 см вывешивает­ся на видном месте при входах в убежище. Кроме того, с наружной и внутренней стороны дверей и ставней наносится порядковый номер, например «Дверь № 1», «Ставень №!»• Контроль за правильной технической эксплуатацией убежищ (укрытий) осуществляется комендантами. Готовит убежище к использованию в военное время звено обслуживания в составе нескольких человек под руководством коменданта.

Ключи от убежища (укрытия) хранятся у дежурного охраны объекта и у начальника цеха (отдела). Выдаются только лицам, допущенным к обслуживанию убежища (укрытия).

Противорадиационные укрытия хорошо защищают людей от внешнего излучения и непосредственного попадания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу и одежду; светового излучения; проникающей радиации; воздействия ударной волны ядерного взрыва (частично); непосредственного попадания на кожу и одежду людей капель отравляющих веществ и аэрозольных биологических средств. Защитные свойства ПРУ оцениваются коэффициентом ослабления, который показывает, во сколько раз уровень радиации на открытой местности на высоте 1 м больше уровня радиации в укрытии или во сколько раз ПРУ ослабляет действие радиации, а следовательно, и дозу облучения людей. Противорадиационные укрытия устраиваются так, чтобы их коэффициенты защиты были наибольшими. Они оборудуются в подвальных помещениях зданий и сооружений. Подвалы в деревянных домах ослабляют радиацию в 7-12, в каменных зданиях - в 200-300 раз. Под ПРУ также могут быть использованы наземные этажи зданий, погреба, овощехранилища и другие заглубленные сооружения.

Для длительного пребывания людей в противорадиа­ционных укрытиях необходимо обеспечить подачу свежего воздуха, оборудовать скамьи для сидения, иметь запас воды и пищи. Освещение оборудуется от общей электросети, при ее отсутствии используют аккумуляторные фонари. Целесообразно иметь телефон, а также репродуктор, подключенный к радиотрансляционной сети.

При небольшой вместимости укрытий (до 50 человек) вентилирование можно осуществлять естественным проветриванием через короба (приточный и вытяжной) из досок или в виде асбестоцементных, керамических или металли­ческих труб с внутренним сечением 200-300 см. Приточный короб устанавливают на высоте не более 50 см от пола, вытяжной - на расстоянии 20-25 см от низа перекрытия.

В укрытии вместимостью более 50 человек должна быть принудительная вентиляция хотя бы в виде устройства простейшего типа. Слой фильтрующего материала (шлак, песок, другие материалы) толщиной 30 см обеспечивает защиту людей от радиоактивной пыли, а толщиной 90 см -от отравляющих веществ.

Наиболее доступными простейшими укрытиями явля­ются щели (открытые и перекрытые). Они уменьшают веро­ятность поражения людей ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией ядерного взрыва. Их легко строить своими силами из подручных материалов. Щель представляет собой узкую траншею глубиной 1, 7-1, 8 м и шириной по верху 1-1, 2 м, а по низу 0, 8 м. При расположе­нии укрываемых людей сидя длина щели определяется из расчета 0, 5-0, 6 м на одного человека. Можно предусмот­реть и места для лежания (1, 5-1, 8 м пог. на человека). Обычная вместимость щели от 10 до 15 человек, а наибольшая - 50 человек.

Для уменьшения опасности одновременного пораже­ния большого количества укрывающихся людей щель делают в виде нескольких прямолинейных участков, расположенных под прямым углом друг к другу. Длина каждого такого участка должна быть более 15м. Расстояние между щелями - не менее 10 м.

Щели, даже перекрытые, не обеспечивают защиты от втравляющих веществ и биологических средств, поэтому в случаях химического -и биологического заражения нужно применять средства индивидуальной защиты.

Постройку щели начинают с выбора незаваливаемого, незатапливаемого участка. Открытие начинают не по всей ширине, а несколько отступив внутрь от линии трассировки. По мере углубления постепенно подравнивают стены щели и доводят ее до необходимого размера. Стены укрепляют досками, жердями, хворостом, камышом и другими подручными материалами. Затем щель перекрывают: кладут накат из бревен, на него - слой мятой глины толщиной 15-20 см для предохранения от дождевых вод, на глину на­сыпают грунт толщиной 60-80 см и укладывают дерн. Входы в щель делают с одной или двух сторон. Их закрывают дверями, которые в значительной степени снижают прямое воздействие ударной волны. В полу щели делают дренажную канавку с водосборным колодцем, расположенным при входе. Вокруг щели выкапывают водосточную канаву для отвода поверхностных вод.

Землянки - защитные сооружения, предназначенные для длительного пребывания в них людей. Они могут ис­пользоваться в качестве временного жилья для тех, кто остался без крова. В них устанавливаются бачки с водой, вдоль стен оборудуют двухъярусные нары - верхние для лежания, нижние - для сидения. Землянки отапливаются и имеют простейшую фильтровентиляцию (или только вен­тиляцию). Они могут быть герметизированы.

Ширина землянки около 2 м, высота -2м, длина -в зависимости от количества укрывающихся в ней людей, но не менее 3 м. Стены землянки могут быть из бревен, до­сок или других подручных материалов. Покрытие делают из сплошного бревенчатого наката (диаметр бревен не менее 18 см). На него укладывают глину и насыпают слой грунта.

Для строительства простейших укрытий можно применить фашины из хвороста или тростника, камыша или стеблей сельскохозяйственных растений и других подобных подручных материалов.

Потребность в защитных сооружениях для рабочих и служащих подведомственных организаций и населения проживающего на данной территории, определяется органами исполнительной власти исходя из экономических возможностей и из принципа разумной достаточности, который предполагает выбор оптимальных вариантов, сочетание социально-экономических интересов и интересов гражданской обороны, повышение уровня универсальности средств защиты для условий как военного, так и мирного времени.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал