Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты сельскохозяйственных животных






Из сельскохозяйственных животных в первую очередь защите подлежит высокопродуктивный скот. С возникно­вением угрозы заражения он переводится в стойловое со­держание в подготовленные кирпичные или бетонные помещения и обеспечивается средствами индивидуальной защиты - торбами-противогазами, а при их отсутствии -защитными масками.

Торба-противогаз для защиты органов дыхания крупно­го рогатого скота и лошадей представляет собой мешок, сшитый из трех слоев мешковины, между которыми прокладывают два слоя пакли. Для придания торбе соответствующей формы в нее вкладывают каркас из металлического кольца и трех палочек, которые при дыха­нии предотвращают западание стенок торбы в ноздри животного. Торбу-противогаз изготавливают размером 63-67 см по окружности верхней части и высотой примерно 35-40 см. На ободок пришивают круглую тесемку, плотно прижимающую противогаз к голове животного. Во избежание ожога кожи животного края торбы обшивают промасленным полотном.

Торбу-противогаз пропитывают специальным раствором, состоящим из: 500 мл любого масла, 50 г едкого натра, 450 мл воды; смети машинного масла с водой и 25 %-ным раствором известкового молока или 25 %-ным раствором углекислой соды, которые нейтрализуют такие ОВ, как фосген, синильную кислоту, пары иприта и люизита.

Защитная маска состоит из корпуса, дна и фиксирующих тесемок. Корпус и дно шьют из трех слоев мешковины, между которыми закладывают фильтрующий материал: паклю, шерсть, мох. Для изготовления цилиндра маски вырезают три куска мешковины размером 70 х 33 см, а для дна - три круглых куска мешковины диаметром 25 см. Между кусками мешковины укладывают слои фильтрующего материала и прошивают параллельными стежками вдоль и поперек так, чтобы на поверхности полотна получились квадратики размером 3 х 3 см.

Простеганную заготовку сшивают в цилиндр, к которому затем пришивают дно. Полученную маску выворачивают наизнанку, т.е. швами внутрь. Для более плотного прилегания маски к голове животного делают валик по ее краю, для чего верхние края загибают на 5 см и прошива­ют. К утолщенному краю с боковых сторон пришивают затылочные ремни длиной 80 см каждый. Длина круглого ремня - 180 см. Во всю длину поверхности по периметру ее корпуса делают шесть гнезд. В каждое вставляют деревянные палочки длиной 15-17 см, которые придают маске устойчивую форму цилиндра и предотвращают прилегание ее к морде животного во время вдоха.

Одевают маску на животного в три приема: правой рукой поддерживают корову за рога (лошадь - за узду), а левой - берут маску и подносят к голове животного, закладывают за рога затылочные ремни и крепко завязывают их петлей; утолщенный край маски туго притягивают к морде животного круглым ремнем, после чего этим ремнем делают второй оборот и завязывают его петлей на передней части морды.

Для защиты кожных покровов животных от оседающей радиоактивной пыли и ОВ могут изготовляться средства защиты по форме тела животного. Можно использовать попоны, брезенты, мешковину и другие материалы, пропитанные водой или содовым раствором.

Для защиты конечностей на ноги животных надевают чулки, изготовленные из плотной ткани и по возможности пропитанные олифой, что увеличивает защитные свойства ткани. Чулки удерживают на ноге тесьмой, которая идет от основания вверх двумя конусами и обматывается вокруг конечности крест-накрест. Если нет материала, конечности можно смазать смесью, изготовленной из 150-200 г извести, 15-16 кг земли или глины и разбавленной до кашицеобразной консистенции водой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал