Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. От Энакина Скайуокера Дарта Вейдера отличали не только чёрные доспехи и мощь, заложенная в руках






 

От Энакина Скайуокера Дарта Вейдера отличали не только чёрные доспехи и мощь, заложенная в руках. В то время как Энакин имел лишь ограниченный доступ к архивам Храма джедаев, Вейдер — даже находясь во многих световых годах от Корусканта — имел возможность получить любую информацию, какую ему хотелось, включая архивные записи, старинные манускрипты и голокроны древних мастеров. Таким образом, он не испытал особых трудностей в том, чтобы установить личности шестерых джедаев, переведённых к концу войны на Мурхану; четверо из них — мастера Сарас Лорн и Бол Чатак, а также двое рыцарей — к настоящему моменту уже были мертвы, в то время как ещё двое находились в бегах: Роан Шрайн и падаван Чатак Оли Старстоун, которая теперь, предположительно, находилась на попечении у более взрослого и опытного Шрайна.

Старстоун, миловидной девушке с чёрными вьющимися волосами и приятной улыбкой, до недавнего времени казалось, было предначертано стать служителем Храма: в ученицы её взяла мастер Джокаста Ну, главный архивариус Ордена. Однако незадолго до начала войны Старстоун сама попросилась на полевую работу, надеясь тем самым лучше познать галактику. Во время краткого визита на Эриаду она привлекла внимание Бол Чатак.

Чатак, однако, согласилась взять её под свою опеку лишь на второй год войны, да и то по настоянию Совета. Фронтовые нужды требовали всё больше рыцарей Ордена, и Храм определённо был не местом для молодых и полных сил джедаев — от них было куда больше пользы на полях сражений, нежели в библиотеке.

По всем отзывам, Старстоун была одарённым джедаем. Открытая, весьма толковая девушка, подающий надежды исследователь, — вероятно, её вообще не стоило отпускать из Храма. Хотя в этом случае она непременно погибла бы от карающего клинка Дарта Вейдера или бластерного огня штурмовиков майора Эппо.

Роан Шрайн — совсем иное дело; именно на его голоизображении было сосредоточено в данную секунду внимание Вейдера. В поле соседнего голопроектора бежали строчки с фактами из биографии длинноволосого джедая.

Шрайн был впервые обнаружен на Вейтте, планете Внешнего кольца, расположенной, что крайне любопытно, совсем неподалёку от Мурханы. Его файл содержал весьма поверхностные упоминания о некоторых «трудностях», сопровождавших передачу ребёнка родителями в руки Ордена, но Вейдер так и не смог обнаружить более подробный отчёт о тех событиях.

Уже в раннем возрасте у мальчика проявились весьма неплохие задатки ощущать присутствие Силы в других, и ему настоятельно советовали вступить в Отдел вербовки. Когда он достаточно повзрослел, чтобы понять, чем в действительности занимался этот отдел, он сказал своё твёрдое «нет»; тем не менее, о мотивах этого поступка в отчёте не сообщалось.

Дело было выложено на рассмотрение Совета, однако мастера в итоге постановили, что Шрайну следует позволить выбрать свой собственный путь, не оказывая в дальнейшем никакого давления со стороны. В конечном счёте Шрайн занялся изучением оружия — как древнего, так и современного — и именно в тот момент его в крайней степени заинтересовали криминальные синдикаты, которые как раз и занимались нелегальным распространением этого самого оружия.

Шрайн со стойким осуждением относился ко всем лазейкам в республиканских законах, позволившим Торговой Федерации и ей подобным наращивать свои дроидные армии, и именно это впервые привело его на Мурхану незадолго до начала войны. Он вёл там некоторые дела с местным криминальным авторитетом, который со временем превратился в его личного информатора, сообщавшего обо всех военных шагах сепаратистов. Всё это привело к тому, что Шрайн стал нередко гостить на Мурхане, в том числе и во время войны, работая как в одиночку, так и в паре с падаваном.

Шрайн был всего на пару лет старше Оби-Вана Кеноби и, как и Оби-Ван, входил в число периферийных членов так называемой «Старой гвардии» джедаев — избранной группы, включавшей в себя Дуку, Квай-Гон Джинна, Сайфо-Диаса, Мейса Винду и других мастеров, многие из которых либо были членами Высшего Совета, либо должны были в него войти исходя из их собственных заслуг. Но, в отличие от Оби-Вана, Шрайн никогда не допускался к обсуждениям Совета, не говоря уже о процессе принятия решений.

Также весьма любопытным был тот факт, что Шрайн входил в число джедаев, посланных на Джеонозис со спасательной миссией, явившейся в итоге той самой искрой, от которой разгорелось пламя галактической войны. Кроме того, в том сражении погиб бывший наставник Шрайна Нат-Сем, а также его первый падаван.

Затем, два с половиной года спустя, в битве за Мэнэри Шрайн потерял и ВТОРОГО ученика.

В записях сообщалось, что вскоре после битвы за Мэнэри многие стали замечать перемены в его характере, причём не только по отношению к войне, но и по отношению к той роли, которую были вынуждены играть джедаи в ней — теперьто Вейдеру было уже прекрасно известно, чьи манипуляции вынудили джедаев играть эту роль. Ждали, что Шрайн покинет Орден, как поступили уже многие — либо переметнувшись к сепаратистам, либо вообще исчезнув из виду.

Продолжая изучать призрачное изображение Шрайна, Вейдер включил устройство ком-связи.

— Что удалось выяснить? — спросил он.

— Никаких признаков джедаев, лорд Вейдер, — отозвался Эппо. — Но мы нашли того гангстера-тви'лека.

— Отличная работа, майор. Больше нам ничего и не нужно.

 

 

***

Кэш Гаррулан как раз решал в уме задачу, что ему делать с восемью сотнями суррогатных электробиноклей от «Нейро-Саав», когда в его офис ворвался Джелли, привлекая внимание босса к мониторам службы безопасности.

С нарастающим раздражением тви'лек наблюдал, как из колёсного транспортного средства выбираются два десятка клон-солдат и берут в кольцо ветхое размашистое здание, служившее ему штаб-квартирой.

— Здрасьте, штурмовики пожаловали, — буркнул Гаррулан. — Наверняка их послал региональный губернатор — обглодать с нас последние косточки. — Он сгрёб со стола стопку инфокарт и швырнул их в открытый портфель. — Отдайте им излишки боеприпасов. Не слишком упорствуйте. Если этого мало, предложите чтонибудь ещё: электробинокли, к примеру. — Тви'лек набросил на плечи накидку. — Сам я предпочту не нарываться — уйду с чёрного хода. Встретимся в ангаре.

— Отличная мысль, господин. С клонами мы управимся.

Выскочив из офиса, тви'лек поспешил в кладовую, где его ждала потайная дверь. Но стоило ему открыть замок и отворить дверь, как он упёрся в рослую фигуру, заполонившую собой весь проход. Фигура была с ног до головы укутана в чёрное, на голове — огромный шлем, лицо — под маской, на ногах — сапоги до колен; затянутые в перчатки ладони покоятся на бёдрах, за спиной развевается широкий плащ.

— Куда-то собрался, ВИГО?

Низкий голос явно усилен вокодером и сопровождается глубоким ритмичным дыханием, которое, по всей видимости, регулируется контрольной панелью, пристёгнутой к широкой бронированной груди.

«Вейдер», определил Гаррулан. Похожее на Гривуса чудище, которое Шрайн предлагал «добавить в уравнение».

— Могу я поинтересоваться, с кем имею честь вести беседу?

— Можешь, — ответил Вейдер и на этом смолк.

Гаррулан постарался собраться с мыслями. Вейдер и штурмовики явно пришли не подачки просить — они шли по следу Шрайна. И всё же — всё же — он надеялся, что шанс уболтать этого Вейдера всё-таки есть.

— Я не сепаратист и никогда не работал на них. Мне просто не посчастливилось поселиться на их планете.

— Меня не волнует, кому и как ты служил, — заявил Вейдер.

Вытянув руку, Вейдер оторвал тви'лека от пола и, протащив его через фойе в офис, с силой опустил в кресло на колесах. То немедленно поехало спинкой назад и врезалось в стену.

— Устраивайся, — бросил Вейдер.

Гаррулан потёр затылок.

— Что ж, начало неплохое. Продолжим в том же духе?

— Да. Продолжим.

Гаррулан сглотнул.

— Я предложил бы вам кресло, да, боюсь, второго таких размеров у меня не найдётся.

Пока Вейдер изучал взглядом пышную отделку офиса, с парадного входа в помещение проник командир штурмовиков.

— Ты неплохо тут устроился, виго.

— Живу как умею, — буркнул Гаррулан.

Вейдер навис над ним.

— Я ищу двоих джедаев, сбежавших с тюремного корабля, который должен был доставить их на Эгон 9.

— Чудно, что ищете. Но с чего вы взяли, что…

— Прежде чем ты ляпнешь ещё хоть слово, — оборвал его Вейдер, — хочу тебя предупредить: мне отлично известно, что с одним из джедаев тебя связывают узы давней дружбы.

Гаррулан поспешно пересмотрел свои намерения.

— Так речь о Роане Шрайне и девчонке?

— Стало быть, они приходили сюда.

Тви'лек кивнул.

— Они просили меня вывезти их с Мурханы.

— Что ты для них организовал?

— Организовал? — Гаррулан обвёл жестом комнату. — Я нажил всё это добро не волею случая. Я вообще был шокирован, узнав, что Шрайн жив. Я сказал им, что не сотрудничаю с предателями. Даже больше: я доложил об их визите местным властям.

Вейдер повернулся к командиру штурмовиков, и тот, кивнув, покинул комнату.

— Не вздумай лгать мне, виго.

— Не вздумаю — пока не узнаю вас получше.

Штурмовик вернулся.

— Лорд Вейдер, он не лжёт. Он действительно связывался с командующим местного гарнизона.

Реакцию Вейдера определить было невозможно. В конечном счёте, он произнёс: — Тебе известно, куда ещё мог направиться Шрайн?

Гаррулан покачал головой.

— Он не сказал. Но он знает планету назубок, и у него полно связей по всей Мурхане. Впрочем, вам это и так известно.

— Я хотел услышать это от тебя.

Гаррулан улыбнулся. Гость заглотил наживку.

— Рад служить… лорд Вейдер.

— Будь ты Шрайном, каков был бы твой следующий шаг?

— Хм, это уже спекуляции, не так ли? — молвил тви'лек, немного расслабившись. — То есть, ну, я думал, вас интересует моё профессиональное мнение на этот счёт.

— Ну, допустим, интересует.

— Нет, я просто раздумывал, что мне с этого перепадёт.

— Что ты хочешь, виго? У тебя и так всё есть.

Гаррулан заговорил куда менее шутливым тоном.

— В материальном плане — да. — Он будто бы отмахнулся. — Но если вы замолвите за меня словечко региональному губернатору…

Вейдер кивнул.

— Это можно организовать — при условии, что твоё профессиональное мнение не окажется пустышкой.

Тви'лек подался вперёд.

— Есть один куривар, зовут Биото. Не брезгует контрабандой и другими промыслами. Владеет необычайно скоростным кораблём под названием «Мёртвый звонарь». — Он сделал паузу, потому что штурмовик вновь куда-то исчез — несомненно, пошёл связываться со службой контроля за космическими перевозками. — Если бы мне не терпелось сбежать с планеты и испытать при этом минимум неудобств, я определённо обратился бы к Биото.

— Лорд Вейдер, — штурмовик вновь возник в проёме. — Контроль сообщает, что «Мёртвый звонарь» только что покинул космопорт Мурханы. У нас есть вектор движения.

Вейдер развернулся кругом, и его чёрный плащ затрепыхался в воздухе.

— Свяжитесь с «Вымогателем», майор. Распорядитесь, чтобы он вышел на перехват. — Без дальнейших объяснений он зашагал в сторону передней, но у выхода остановился. — Ты очень умён, виго, — пророкотал он, полуобернувшись к Гаррулану. — Я это запомню.

Тви'лек уважительно склонил голову.

— Как и я, лорд Вейдер.

Как только гости ушли, вернулся, вздыхая с облегчением, Джелли.

— Это не тот человек, у которого мне хочется вставать на пути, босс.

— Да, такому палец в рот не клади. — Тви'лек поднялся на ноги и обвёл жестом помещение. — Забудь об этом мусоре. Сделай так, чтобы корабль был готов к взлёту немедленно. С Мурханой наши дорожки расходятся.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал