Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт гормонов и витаминов;






4/транспорт кислорода с связях со специфическими белками – гемоглобином и миоглобином;

Буферирование избытка кислот в жидких средах;

Поддержание антиоксидантного баланса и нейтрализация свободных радикалов кислорода посредством ферментов супероксиддисмутазы;

7/ обеспечение регуляции иммунных функций крови посредством пептидов – тимозинов и тимопоэтинов;

Осуществление специфических рецепторных функций в структуре клеточных мембран;

Энергетические функции при использовании резерва аминокислот, например, миокардом;

Каталитические функции посредством нескольких сотен ферментов катализаторов;

Обеспечение сократительной функции скелетных мышц и миокарда.

СИНТЕЗ белков осуществляется из полипептидов, поступающих с пищей; состав аминокислот специфичен для каждого вида белка. Скорость обновления белков: всего тела – 80 дн., крови и печени – 10 дн., мышц – 180 дн.;

РАСПАД – происходит постоянно, непрерывно, оценивается по показателям азотистого баланса – соотношения белка, поступающего с пищей и выделенного с потом и мочой.

Суточная потребность белка – 1 г/кг веса; у детей и пожилых людей – 1, 2 - 1, 5 г/кг, у спортсменов – 2 г/кг или 70 – 100 г/сутки, а при интенсивных физических нагрузках – до 150 – 180 г/сут.

Превышение рекомендуемых нормативов нецелесообразно, поскольку оно лимитировано количественным и качественным составом желудочного сока, включающего пепсин, свободную соляную кислоту, протеазы, выделяемые для расщепления белковых компонентов пищи. Все параметры естественных потребностей организма нормированы в связи с индивидуальным генотипом и конституцией.

Источниками макропитательных протеинов в рейтинге их ценности для здоровья человека являются: оплодотворённые куриные яйца, натуральное молоко, сыр, орехи, семечки, бобовые, рыба, птица, мясо.

Биологическая ценность и совершенство белка оценивается соотношением трёх характеристик (в % выражении): содержанием белка в единице массы продукта; степенью усвояемости переваренных белков и степенью использования белка организмом согласно его аминокислотным потребностям.

Распространённое убеждение в необходимости употребления мясной пищи для удовлетворения потребности в «незаменимых» [3] аминокислотах не соответствует реальной природе и устройству системы пищеварения человеческого организма как биологического вида млекопитающихся, а не плотоядных существ.

Установлено, что при отсутствии в составе пищи человека мясных продуктов, бактериальная флора кишечника (Ent. coli), масса которой достигает до 1, 5 – 2, 0 кг, самостоятельно синтезирует все аминокислоты, используя нитриты, нитраты и аминокислоты других пищевых ингредиентов.

Для организма важно не только определённое количество каждой аминокислоты из 20 известных и соотношение в диете незаменимых аминокислот, но содержание общего азота.

Ряд факторов может ограничивать достижение азотистого баланса при постоянном потреблении животных продуктов: наличие в мясе птомаинаяда тканевого разложения и других токсинов, сохраняющихся в мясе старых и больных животных, нарушает активность протеолитических ферментов ЖКТ и ограничивает всасывание белков, что приводит к выведению части аминокислот с калом и развитию отрицательного азотистого баланса.

Перечень негативных следствий употребления мяса, несовместимости здоровья с потреблением трупной ткани убойных животных подробно представлен в аюрведической литературе, пропагандирующей режимы здорового и полноценного питания.

(см. ресурс https://www.ruzov.ru/aur/aur10.htm: «Вся правда о вегетарианстве»).

По данным сравнительного исследования качеств выносливости у вегетарианцев и мясоедов, проведённого д-ром Ирвингом Фишером (Йельский Университет) установлено, что она примерно в два раза выше у первых.

Сокращение потребления мяса до 20% – повышала работоспособность на 33%. Бельгийские физиологи из Университета Брюсселя также обнаружили, что физическая выносливость вегетарианцев в дозированных нагрузках в 2 – 3 раза превышала таковую у мясоедов по длительности работы, а время восстановления физической работоспособности оказалось у них в несколько раз короче.

Белковые резервы организма черпаются из состава легко мобилизуемых тканевых белков, которые после гидролиза и под воздействием тканевых протеаз утрачивают тканевую специфичность и обретают способность всасываться в кровь в кишечнике как свободные аминокислоты, абсолютно необходимые для синтеза ферментов, гормонов и других протеинов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал