Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Pas de bourrée без перемены ног в сторону






Все виды pas de bourré e могут являться самостоятельным движением, могут быть связующими, могут являться вспомогательными. Но для всех видов характерна одна черта - четкое движение, не вялое. В некоторых случаях только руки могут быть мягкими.

Начинаем проучивать носком в пол на 2 такта 4/4, затем движение исполняется на 450.

Перед движением на 2/4 исполняется pr é paration.

Исходное положение - é paulement croiseé, V позиция, правая нога впереди, руки в подготовительном положении.

и - кисти слегка приоткрываются

1и - руки поднимаются через подготовительное положение в пониженную I позицию, взгляд в кисть.

2и - с поворотом корпуса в положение en face demi plié на правой ноге, одновременно левая нога через degagé сзади открывается на II позицию, первоначально носком в пол, в дальнейшем на 450. Одновременно руки открываются в пониженную II позицию, кисти поворачиваются ладонями вниз, поворот головы налево, взгляд за левую руку.

1 такт.

«1и» - левая нога скользящим движением подтягивается к правой в V позицию сзади подменяя ее и встает на высокие полупальцы, правая нога поднимается на условное cou-de-pied. Руки через небольшой подхват поднимаются в невысокую I позицию, голова поворачивается в положение en face.

«2и» - правая нога делает небольшой шаг на половину II позиции (колено вытянуто) на высоких полупальцах, левая нога моментально подхватывается на cou-de-pied сзади. Руки и голова сохраняют положение.

«3и» - левая нога опускается на demi plié, подменяя правую ногу сзади в V позиции, которая сразу же через degagé впереди на II позицию, первоначально носком в пол, в дальнейшем на 450. Одновременно руки, сохраняя округлость, открываются во II пониженную позицию, поворот головы направо, взгляд в ладонь правой руки. Голова слегка наклоняется к левому плечу. Может быть второе положение головы - поворот налево.

«4и» - положение сохраняется.

2 такт.

«1и» - правая нога скользящим движением подтягивается к левой ноге в V позицию на высокие полупальцы, левая нога сразу поднимается на cou- de- pied сзади. Одновременно руки через подхват поднимаются в невысокую I позицию. Голова en face.

«2и» - левая нога делает небольшой шаг на половину II позиции, высокие полупальцы, правая нога поднимается на условное cou-de-pied. Голова и руки сохраняют положение.

«3и» - правая нога опускается на demi plié вперед, подменяя левую ногу, которая через degagé открывается на II позицию, первоначально носком в пол, в дальнейшем на 450. Одновременно руки приходят в пониженную II позицию с положенными кистями.

«4и» - положение сохраняется.

На 1 такт 4/4.

«1» - левая нога подменяет правую сзади на высокие полупальцы, руки в I позицию, голова en face.

«и» - шаг на правую ногу на высокие полупальцы на половину II позиции, левая нога сразу же на полупальцы, руки сохраняют положение.

«2» - plié на левой ноге, которая подменяет правую сзади, одновременно руки в пониженной II позиции, голова к левой ноге, взгляд в ладонь.

«и» - положение сохраняется.

«3» - правая нога подтягивается к левой вперед, левая нога на cou de pied сзади, руки и голова сохраняют положение.

«и» - шаг левой ногой на высокие полупальцы на половину II позиции, правая нога на условное cou-de-pied. Руки и голова сохраняют положение.

«4» - правая нога опускается в demi plié вперед левой, левая нога через degagé в сторону. Взгляд на кисть.

и - положение сохраняется.

Следить. При повороте корпуса из é paulement en face пятку точно направлять вперед. Другая нога открывается через degagé на II позицию и находится за рукой. Спина очень подтянута, сильно втянуты ягодицы, плечи опущены, бедро подтянуто, бок не распускать.

Начиная pas de bourreé ноги подтягивать по прямой линии. Проскользнуть в V позицию, не захлестывать. Вторая нога не тянется, а поднимается четко и принимает положение условного cou-de-pied. Опорная нога все время поднимается на высокие полупальцы.

Руки энергичные, через небольшой подхват поднимаются в невысокую I позицию.

Переступание так же как pas de bourreé с переменой ног, нога на cou de pied сзади. Нога точно в V позиции. При demi plie другая нога моментально открывается на II позицию. Последнее cou-de-pied смягченно, очень выворотно, плечи опущены, бок не выпускать. Руки сохраняют округлость в положении II позиции, обратно также.

При исполнении в обратном направлении первое cou-de-pied сзади. В этом виде есть два четких cou-de-pied и два смягченных.

Вставляются в комбинации с battement fondu, rond de jambé en l, air, adagio.

 

Pas de bourre ballotte(качание)

Исполняется также без перемены ног, но вперёд и назад и в позы.

В этом движении большую роль играет корпус. Первоначально исполняется с окончанием в маленькие позы, затем различные положения, более танцевальное движение. Исполняется на effacé e вперед, effacé e назад и croisé e.

Начинаем учить на effacé e.

Исходное положение - V позиция, é paulement crois é e, правая нога впереди.

Preparation тот же, что и при pas de bourré e с переменой ног.

«1и» - руки в I позицию.

«2и» - руки из пониженной I позиции приоткрываются во II пониженную позицию, правая нога на demi plié, левая нога на cou-de-pied сзади, голова направо. Начинается движение.

1 такт:

«1и» - идет поворот корпуса в точку 2, в é paulement effacé e встать на высокие полупальцы. Левая нога подменяет правую в V позиции сзади, которая сразу же поднимается на условное cou-de-pied. Одновременно руки через небольшой подхват поднимаются в невысокую I позицию. Голова прямо в точку 2.

«2и» - в направлении точки 2 переступить на высокие полупальцы правой ноги на половину IV позиции. Левая нога сразу же поднимается на cou-de-pied сзади, руки и голова сохраняют положение.

«3и» - опуститься на demi plié на левую ногу, подменяя правую ногу сзади в V позиции. Одновременно правая нога через проходящее degagé открывается вперед на effacé e первоначально носком в пол, затем на 450. Правая рука одновременно открывается на II позицию, левая рука сохраняет I пониженную позицию, голова налево, подтянутый корпус, сохраняя ровность в плечах, сильно откланяется в лопатках назад.

«4и» - пауза.

2 такт:

«1и» - правая нога скользящим движением подтягивается к левой, подменяя ее в V позиции, встает на высокие полупальцы. Левая нога на cou-de-pied сзади. Правая рука через подготовительное положение, левая рука, делая подхват кистью, соединяются в I невысокую позицию, голова en face в точку 2, взгляд на кисть.

«2и» - на левую ногу переступить назад на высокие полупальцы в направлении точки 6 назад на половину IV позиции. Правая нога сразу же поднимается на условное cou-de-pied. Положение рук и головы сохраняется.

«3и» - опуститься на demi plié на правую ногу, подменяя левую ногу в V позиции, левая нога через проходящее cou-de-pied сзади открывается назад, первоначально носком в пол. Одновременно левая рука во II позиции, правая в невысокой I позиции. Подтянутый корпус, сохраняя ровность плеч, наклоняется вперед. Взгляд направлен через локоть руки находящейся в I позиции.

«4и» - положение сохраняется.

На 1 такт 4/4:

«1» - поворот на effacé e, левая нога на высоких полупальцах, правая нога впереди на условном cou-de-pied. Руки в I позиции, голова en face.

«и» - переступить на высокие полупальцы правой ноги вперед в направлении точки 2 на половину IV позиции. Левая нога сзади на cou-de-pied, руки и голова сохраняют положение.

«2» - левая нога опускается на demi plié сзади, правая нога через degage вперед на effacé e в точку 2. Правая рука на II позиции, левая в I позиции, голова налево.

«и» - пауза.

«3» - движение обратно. Правая нога подтягивается к левой ноге на высокие полупальцы, левая нога на cou-de-pied сзади.

«и» - шаг левой ногой на высокие полупальцы назад, правая нога cou-de-pied, руки и голова сохраняют положение.

«4» - demi plié на правой ноге, подменяя левую ногу. Левая нога через degage открывается назад на effacé e. Левая рука на II позиции, правая рука в I позиции. Голова через локоть руки в I позиции.

«и» - пауза.

Также может исполняться в é paulement crois é e.

Preporation тот же.

1и - встать на левую ногу на высокие полупальцы, правая нога на условное cou-de-pied. Руки через подхват поднимаются в I позицию, голова en face в точку 8.

2и - переступить вперед на правую ногу на половину IV позиции в направлении точки 8 на высокие полупальцы, левая нога сразу поднимается cou-de-pied сзади. Руки и голова сохраняют положение.

3и - demi plié на левой ноге, подменяя правую ногу сзади в V позиции, правая нога через degagé открывается вперед на croisé e в направлении точки 8. Правая рука на II позиции, левая в первой пониженной. Голова направо, подтянутый корпус, наклон назад.

4и - пауза.

2 такт. 1и - правая нога подтягивается вперед к левой ноге подменяя ее в V позиции, левая нога поднимается на cou-de-pied сзади. Руки в I позицию. Голова en face в точку 8.

2и - шаг назад на высокие полупальцы левой ноги в точку 4 на половину IV позиции. Руки и голова сохраняют положение, правая нога на условном cou-de-pied.

3и - demi plié на правой ноге, левая нога через degag é открывается назад на croisé e в направлении точки 4 носком в пол, затем на 450. Правая рука в I позиции, левая рука во II позиции, взгляд через локоть правой руки.

4и - положение сохраняется.

Следить. Два cou-de-pied четкие, degagé – мягкое, нога подтягивается точно по прямой как бы в V позицию на высокие полупальцы скользящим носком. Очень важно следить за ровностью плечевых и бедренных косточек. Следить за рукой открытой на II позицию, плечо перекрещивается с опорной ногой. Перегиб в лопатках. Обязательно участвуют обе руки. Переступание на половину IV позиции идет, как и по II позиции. Ноги выворотные. Бедро рабочей ноги не подавать вперед. При открытии ноги через degagé назад следить за ровностью в плечах и бедрах. Подтянутая спина, корпус подается вперед. Следить за передачей центра тяжести, за взглядом вперед и вниз. В дальнейшем могут быть большие руки. Вставляется в adagio, в движения экзерсиса.

 

Прыжки

Во втором классе прыжки уже подразделяются на большие и маленькие.

В первом классе прыжок развивает эластичность, силу ног. Во втором классе развивается высота прыжка, сила мышц.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал