Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Pas glissade






Pas glissade означает скользящее движение, относится к разряду партерных прыжков и исполняется без большого отрыва от пола, вытягивая только колени и стопы. Исполняется с двух ног на две ноги в V позицию. Исполняется в сторону впереди и сзади стоящей ноги. А также вперёд и назад.

Pas glissade имеет три рабочие формы:

- самостоятельную,

- связующую между двумя разными прыжками

- вспомогательную, трамплинную в больших прыжках

Во втором классе исполняется как самостоятельное движение.

Pas glissade в сторону

Первоначально рекомендуется изучать лицом к палке. В этом случае руки, скользя, передвигаются по палке.

Музыкальный размер 4/4. Исходное положение — V позиция en face, правая нога впереди.

«раз и» - demi plié, правая нога, скользя по полу, достигает II позиции с вытянутым подъёмом и пальцами, левая нога остаётся на plié

«два»- положение сохраняется

«и» - оттолкнувшись пяткой левой ноги, сделать прыжок без отрыва от пола, в котором есть момент, когда обе ноги находятся в положении II позиции с вытянутыми коленями и касаются пола только вытянутыми пальцами; тотчас центр тяжести корпуса передается на правую ногу, левая, скользя по полу, подтягивается к правой. Руки приоткрываются в невысокую 2 позицию, голова сохраняет поворот направо

«три и» - обе ноги соединяются в V позиции на demi plié, левая нога сзади.

«четыре» - колени вытягиваются.

Движение повторяется несколько раз, начиная с правой ноги, и аналогично исполняется с левой ноги.

Далее разучивается pas glissade в сторону сзади стоящей ноги. Правила исполнения те же, голова сохраняет поворот в сторону впереди стоящей ноги.

Glissade в сторону можно исполнить и с переменой ног. При исполнении прыжков подряд руки сохраняют подготовительное положение, голова поворачивается в сторону впереди стоящей ноги.

Следить за выворотностью ног во время прыжка, нога, приходящая последней, не должна загребать, колени и стопы вытянуты. В воздухе обязательно показать II позицию.

Так же разучивается pas glissade с продвижением вперёд и назад и в маленькие позы.

Первоначально изучается в положении корпуса en face. В момент прыжка в воздухе фиксируется IV позиция. При исполнении вперёд особенно следить за сзади стоящей ногой, успеть вытянуть колено и стопу. При исполнении назад успеть вытянуть впереди стоящую ногу. Следить за ровностью плеч, бедренных косточек.

Затем pas glissade исполняется в позу croisee вперёд и назад, может исполняться в позу effacee.

Законченная форма – 1/4. Музыкальный размер 4/4. Исходное положение — V позиция, é paulement croisé, правая нога впереди, движение по прямой направо.

За тактом — demi plié, правая нога быстро скользит носком по полу до II позиции, прыжок, центр тяжести корпуса передается на правую ногу, левая с вытянутым в прыжке коленом и пальцами подводится к правой в V позицию на demi plié впереди на первую четверть.

Руки во время glissade приоткрываются в сторону на полувысоту;
в заключении glissade они остаются открытыми, голова поворачивается налево (é paulement croisé). На следующие три четверти повторяются три glissades с правой ноги в правую сторону с переменой ног. Голова каждый раз меняет положение и поворачивается в заключении glissade в сторону ноги, находящейся в V позиции впереди. Руки остаются в первоначальной маленькой 2-й позиции и только на последнем glissade опускаются в подготовительное положение.

При исполнении glissade несколько раз подряд в одну и ту же позу (croisé e, effacé e и т. д.) руки принимают положение, заданное на первом прыжке, и так же, как в glissade на II позицию, опускаются вниз на последнем движении.

Прежде чем перейти к законченной форме, необходимо подготовить ноги для правильного исполнения прыжка, то есть слитно с двух ног на две. Для этого необходимо следить за работой ноги, заканчивающей движение. В прыжке без отрыва от пола должны быть до конца вытянуты подъем, пальцы, колено этой ноги.

Заканчивается glissade в V позицию на demi plié одновременно обеими ногами. Особенно приходится следить за ногой, вытягивающейся сзади при glissade вперед, а также за ногой, вытягивающейся вперед при glissade назад.

Glissade как вспомогательное pas для маленьких и больших прыжков исполняется за тактом коротким, собранным и быстрым движением; заканчивается на четверть, и на эту же четверть начинается прыжок, для которого glissade служит вспомогательным движением. Разбросанный, широкий glissade недопустим: он уменьшает, а не увеличивает последующий прыжок (например, glissade в сочетании с grand jet é).

Во всех glissades корпус передается в направлении ноги, начинающей движение. В законченном виде glissade исполняется на 1/4 и 1/8.

Pas glissade комбинируется со средними прыжками, с элементами экзерсиса на середине, а также используется как связующий с другими прыжками.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал