Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Pas de basque






Pas de basque, (шаг басков) — прыжок с одной ноги на другую. Буквально – движение из национального танца испанской народности басков. В классическом танце оно подверглось стилизации. Это один из самых сложных прыжков программы второго класса. Являясь танцевальным по форме, он в то же время воспитывает координацию движений. Относится к разделу партерных прыжков.

Pas de basque, как и glissade, имеет стелющийся характер исполнения и потому исключает высокий прыжок. Сочетает два прыжка:

первый – более воздушный,

второй – скользящий

Pas de basque исполняется вперёд и назад.

Pas de basque вперед. Первоначальное изучение. Музыкальный размер 3/4, два такта.

Исходное положение — V позиция, epaulement croisé, правая нога впереди.

За тактом сделать demi plié, приоткрыть руки в сторону и опустить их в подготовительное положение;

1 такт:

«раз и» - правая нога вытягивается носком в пол на croisé вперед, руки поднимаются в 1-ю позицию, взгляд направлен на кисти рук.

«два и» - оставаясь на demi plié, провести правую ногу носком по полу в сторону II позиции (demi rond de jambe par terre en dehors), руки открываются на II позицию, голова поворачивается налево.

«три» - положение сохраняется.

2 такт:

«и раз» - прыжок на правую ногу без отрыва от пола, левая нога быстро вытягивает пальцы в положение II позиции и сразу же проходит скользящим движением через I позицию (passé) на demi plié на croisé вперед носком в пол. В момент passé по I позиции руки опускаются вниз и вместе с ногой, скользящей на croisé, поднимаются в I позицию; голова поворачивается направо, взгляд на кисть правой руки.

«два и» - скользя вперед носком левой ноги, проходящим движением перейти на нее на demi plié и, соединив обе ноги в прыжке в V позиции, с вытянутыми пальцами, продвинуться вперед без отрыва от пола.

«три и» - закончить прыжок в V позицию на demi plié, приоткрыв кисти рук и повернув голову налево. Отсюда повторить движение с другой ноги.

Pas de basque нaзaд исполняется также.

Исходное положение — V позиция, правая нога впереди. Сделать demi plié, левая нога вытягивается носком в пол на croisé н азад и вместе с руками выводится в сторону II позиции (demi rond de jambe en dedans); прыжок без отрыва от пола на левую ногу; правая через I позицию demi plié проводится на croisé н назад носком в пол, затем левая нога соединяется с правой в партерном прыжка без отрыва от пола и с продвижением назад. Голова и руки сопровождают движение так же, как в pas de basque вперед.

В законченной форме pas de basque исполняется на 1 такт 3/4. В этом случае demi plié в V позиции и demi rond de jambe par terre исполняются за тактом. Остальное исполняется, как в предыдущем примере.

В pas de basque должен четко присутствовать элемент прыжка (особенно в первой его части), но этот прыжок не должен носить характер jeté. Недопустимо отрываться от пола, в равной мере недопустимо " ползать", что часто встречается при исполнении этого раз.

Делая pas de basque назад, необходимо следить, чтобы нога после первого прыжка, проводимая через I позицию на croisé назад, была до конца вытянута в колене, подъеме и пальцах. После этого обе ноги соединяются во втором скользящем прыжке.

Нога, не вытянутая до конца, не доведенная до точки на croisé назад, придает pas de basque характер реверанса.

В законченной форме в pas de basque вводится усложненное положение корпуса: если pas de basque исполняется вперед с правой ноги, то во время demi rond de jambe корпус и голова отклоняются влево к опорной ноге. В прыжке на правую ногу корпус и голова отклоняются направо. В заключении pas de basque корпус и голова подаются налево.

Исполняя pas de basque назад (правая нога впереди), на demi rond de jambe корпус отклоняется направо, во время pas de basque остается в том же положении и лишь в заключении прыжка подается налево.

Таким образом, в pas de basque вперед имеется три различных положения корпуса и головы, в pas de basque назад — два.

При любом музыкальном размере и темпе demi rond de jambe par terre должен исполняться за тактом и без малейшего опоздания. Разучивается pas de basque на 3/4, но в комбинациях с другими прыжками может исполняться на 2/4.

Комбинируется с sissonne ouverte, sissonne fermee, sissonne tombe и т.д.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал