Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог – тот, кто пишет код, создавая среду».






Максим Терский

 

Мы считаем что социум созрел для перехода от дуальных противостояний (и симбиозов – в начале жизненного цикла техноуклада) раб–рабовладелец, крестьянин–феодал, рабочий–капиталист, когнитарий–корпократ к триадному взаимодействию, где три формирующие социум силы одновременно и попарно будут являться друг для друга как эксплуататором, так и эксплуатируемым.

 

Именно триадность социума является его прививкой от тоталитаризма.

 

Заметка на полях.

В своей статье «Если мы нужны будущему, то как?» экономист, философ Михаил Сухарев пишет:

«В апреле этого года в известном американском журнале Wired (сложно перевести это словечко, пожалуй, «Подключенный» более или менее подходит) появилась статья Билла Джоя «Мы не нужны будущему» (Bill Joy; интернет-версию можно найти по адресу https://www.wired.com/wired/archive/8.04/joy_pr.html).

Мы уже навидались прогнозов о мировых катастрофах и начитались фантастических романов о восстании роботов; но когда об этом пишет один из учредителей фирмы Sun Microsystems, входящий в число создателей языка «Ява», сопредседатель Президентской комиссии по информационным технологиям, который работает в отрасли с тех времен, когда PDP-11 казалась технологическим чудом, надо прислушаться повнимательнее.

Джой пишет, что сам раньше считал «одушевленных роботов» персонажами фантастических романов; но последние события заставили его поверить в возможность появления таких роботов в недалеком будущем. Одним из таких событий был разговор с изобретателем и писателем Рэем Курцвейлом (Ray Kurzweil) на одной из конференций. Курцвейл дал Джою прочитать препринт своей новой книги «Эра одушевленных машин», готовящейся к печати. Один из фрагментов – цитата, принадлежащая, как потом оказалось, Теодору Качинскому (Theodore Kaczynski), известному как Unabomber, который организовал серию взрывов в США, – привлек внимание Джоя.

Качинский строил свою аргументацию, как Евклид строил свою геометрию, – теорема за теоремой. Предположим, пишет он, что компьютерщики достигнут успеха в создании роботов, способных выполнять все, что делают люди, но лучше их. Далее возникает два варианта поведения: либо отдать все на усмотрение роботов, либо сохранить контроль за собой. Если отдать все на усмотрение роботов, то будущее человечества окажется на их милости. Весьма скоро люди перестанут вообще понимать смысл происходящего, поскольку сложность процессов будет быстро расти.

Если же люди решат сохранить за собой контроль над компьютерами, то в руках рядового человека окажется управление какими-то маленькими киберсистемами – дом, машина, РС. В руках же тончайшего слоя элиты останется, так же как сейчас, контроль над колоссальными системами управления корпорациями и государством. Возможности этого слоя по управлению обществом станут почти безграничными – причем по управлению, незаметному для самого общества. Элита управляла обществом и раньше, однако при этом появится очень важное новое обстоятельство – рядовые жители будут больше не нужны экономике. Производство наконец освободится от зависимости от живых людей. Если элита окажется жестока, то она просто уничтожит ненужный балласт; если же элита будет «гуманна» – сделает из них избалованных домашних животных, которых кормят роботы и следят за тем, чтобы психику подопечных ничто не тревожило» [984].

 

Комментарий.

Описанная в приведенной цитате «вертикаль власти», как может догадаться читатель, не обладает триадностью и является неустойчивой конструкцией, которая рано или поздно обязательно примет горизонтальное положение.

Но главное не это. Главная ошибка алармистов, предсказывающих грядущее рабство людей в мире машин, заключается в том, что они не видят точки сингулярности, не видят будущего слияния человека и машины, не видят появления в будущем следующей стадии эволюции человека – Надчеловека, ГАМАЮН.

Пришло время поближе познакомиться с корпократией (с ее верхним слоем, высшей кастой – с Фининтерном).

Из блога уже знакомой нам monetarista:

«…результаты исследования[985], проведенного в Высшей технической школе Цюриха, прямо указывают на то, что наш шарик напрямую контролируется не правительствами, а сравнительно малым числом крупных корпораций. (…)

Вот что достойно цитаты:

This means that network control is much more unequally distributed than wealth. In particular, the top ranked actors hold a control ten times bigger than what could be expected based on their wealth.

Перевод:

«Это означает, что контроль в Сети распределен еще более неравномерно, чем богатство. Конкретно, важнейшие субъекты в анализе контролируют в десять раз больше активов, чем можно ожидать, взяв в расчет только их активы».

В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ. На самом деле верхние позиции в таблице дают нам результат в двадцать раз больше. То есть мы живем при диктатуре экономических серых кардиналов.

А вот таблица, кто и что контролирует. Проценты показывают соотношение рапортуемых активов к контролируемым. Соответственно, чем ниже процент, тем выше контроль над окружающей сетью. Интересно.

 

Rank Economic actor name Country Cumul. network control (TM %)
  BARCLAYS PLC GB 4.05
  CAPITAL GROUP COMPANIES INC. US 6.66
  THE FMR CORP US 8.94
  AXA FR 11.21
  STATE STREET CORPORATION US 13.02
  JPMORGAN CHASE & CO. US 14.55
  LEGAL & GENERAL GROUP PLC GB 16.02
  VANGUARD GROUP INC. THE US 17.25
  UBS AG CH 18.46
  MERRILL LYNCH & CO. INC. US 19.45
  WELLINGTON MANAGEMENT CO. L.L.P. US 20.33
  DEUTSCHE BANK AG DE 21.17
  FRANKLIN RESOURCES INC. US 21.99
  CREDIT SUISSE GROUP CH 22.81
  WALTON ENTERPRISES LLC US 23.56
  BANK OF NEW YORK MELLON CORP. US 24.28
  NATIXIS FR 24.98
  GOLDMAN SACHS GROUP INC. THE US 25.64
  T.ROWE PRICE GROUP INC. US 26.29
  LEGG MASON INC. US 26.92
  MORGAN STANLEY US 27.56
  MITSUBISHI UFJ FINANCIAL GROUP INC. JP 28.16
  NORTHERN TRUST CORPORATION US 28.72
  SOCIÉ TÉ GÉ NÉ RALE FR 29.26
  BANK OF AMERICA CORPORATION US 29.79
  LLOYDS TSB GROUP PLC GB 30.30
  INVESCO PLC GB 30.82
  ALLIANZ SE DE 31.32
  TIAA US 32.24
  OLD MUTUAL PUBLIC LIMITED COMPANY GB 32.69
  AVIVA PLC GB 33.14
  SCHRODERS PLC GB 33.57
  DODGE & COX US 34.00
  LEHMAN BROTHERS HOLDINGS INC. US 34.43
  SUN LIFE FINANCIAL INC. CA 34.82
  STANDARD LIFE PLC GB 35.20
  CNCE FR 35.57
  NOMURA HOLDINGS INC. JP 35.92
  THE DEPOSITORY TRUST COMPANY US 36.28
  MASSACHUSETTS MUTUAL LIFE INSUR. US 36.63
  ING GROEP N.V. NL 36.96
  BRANDES INVESTMENT PARTNERS L.P. US 37.29
  UNICREDITO ITALIANO SPA IT 37.61
  DEPOSIT INSURANCE CORPORATION OF JP JP 37.93
  VERENIGING AEGON NL 38.25
  BNP PARIBAS FR 38.56
  AFFILIATED MANAGERS GROUP INC. US 38.88
  RESONA HOLDINGS INC. JP 39.18
  CAPITAL GROUP INTERNATIONAL INC. US 39.48
  CHINA PETROCHEMICAL GROUP CO. CN 39.78

 

(…)

По размеру своему эти монстры давно наднациональны, их бюджеты будут поболее годовых бюджетов средних размеров стран, а их директорат получает бонусы, на которые можно нанять «стопитсот» президентов даже самого большого в мире государства. Сформировался довольно большой класс управленцев, корпоративной бюрократии, для которой эти корпорации и существуют. О высшей страте этого класса (называемой нами корпократами – М. Г.) и пойдет речь, ибо именно они являются конечными бенефициарами существующего миропорядка и будут биться до последнего, чтобы этот статус-кво защитить.

Поскольку контроля за ними никакого (разве проксиголосование акционеров – это контроль?), они переплачивают себе премии, оставляя вместо капитала предприятия пустую скорлупку[986].

Это они назначают сами себе бонусы в сто миллионов долларов ЗА ГОД[987]!

Замечу, что стомиллионный бонус Бланкфейн[988] («Голдман Сакс») получил за 2010 г., после всех государственных вливаний в «Голдман». Вы уже догадались, куда пошли триллионы государственной помощи? А Бланкфейн-то в «Голдмане» не один, у него еще команда есть... И так каждый год... А «Голдман» ведь не один на всю экономику.

Вот какое определение фашизму дал Георгий Димитров на Седьмом конгрессе Коминтерна:

«Фашизм – это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм – это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы над рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике – это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть против других народов».

В данном случае, когда все текущие и будущие доходы бюджета идут на выплаты бонусов и обеспечение других льгот топ-менеджерам крупнейших компаний, а при этом население стран обирают и подвергают репрессиям, может идти речь именно о корпоративном фашизме.

Неслучаен тот факт, что следующие четыре строчки сразу за «Барклейз» занимают компании, основной бизнес которых – инвестирование пенсионных денег. От огромных масс людей отчуждалась значительная часть их заработков, от которых после выплаты бонусов и посткризисного обесценивания активов мало что останется. Демография в развитом мире плохая, доходов уже сейчас намного меньше, чем расходов, поэтому в табличке наверху грядет большой передел. «Леман» уже скушали, но он не последний. Система начинает пожирать саму себя.

Итак, где же оседает все награбленное, заработанное непосильным трудом? Ага, я вам обещала про Швейцарию, вы уже догадались. С конца 1990-х гг. к нам сюда переводят все больше и больше штаб-квартир всяких транснациональных гигантов. Я пыталась найти исчерпывающий список, но не смогла – информация разбита по кантонам, а самой составлять лень-матушка не велит. Источники трудно сопоставлять. Нашла цифру 570. Всего по Швейцарии. Вообще эти шайки разбойников концентрируются в особенности вокруг Цюриха и Женевского озера.

Ну, а про наши гребеня – Женевское озеро – я нашла вот эти списки, но сразу скажу, что они неполные, поскольку в этом году добавились еще новые компании.

Тут[989] про Женеву и кантон Во.

И власти ожидают[990], что к нам, да, понаедут.

Много.

Особенно сильный рост – аж 20% в следующие 25 лет – ожидается именно в кантонах Цюрих, Во и Женева. Кажется, понаедут именно туда. С большими деньгами двинут покупать недвигу, и поэтому сейчас ее уже не хватает – скупили все, что можно. Тут было уже недавно про то[991], какой рост цен на недвигу сейчас можно пронаблюдать. Я бы сказала, это уже из разряда panic buying.

Не стоит даже уточнять, кто понаедет. Все те бедолаги во главе компаний бывших и будущих получателей госпомощи со всей Европы и Пиндостана. Жаль их. Болезные».[992]

 

По материалам, на которые ссылается monetarista, написана статья на русском языке[993]. Ее основная мысль: большинство финансовых цепочек идет в направлении кластера, представленного 147 компаниями, в основном имеющих отношение к финансовому сектору. Этот финансовый конгломерат, в который входит менее 1% компаний всего мира, контролирует 40% глобального корпоративного богатства. Что хорошо стыкуется с откровениями Рокфеллера[994] о планах по созданию мирового правительства.

История Фининтерна начинается в средневековых Генуе и Венеции – там, где возникли первые в Европе банковские учреждения. В последующие столетия при каждом уважающем себя феодальном сюзерене появился специалист по финансовым операциям, ссужавший сюзерена деньгами, зачастую в обмен на право сдирать три шкуры с податного населения – на право взимать с него налоги. Однако по мере развития цивилизации народы осознали, что сюзерен – никакой не помазанник божий, а такой же человек, как и они сами (если не хуже), после чего фигура «финансист при государе» перестала иметь былую ценность, потеряла свою прибыльность.

 

«В XX веке хозяином денег и мира становится собственник, частник, буржуа. Отныне капитал не нуждается в силовиках на троне, теперь он сам – царь. Так начинается эпоха охоты империализма на империи. Именно в этом смысл всех мировых войн. Не просто так гибли десятки миллионов людей, маршировали батальоны, бомбы превращали города в прах. Шла война за мировое господство, деньги боролись против погон, Злато воевало с Мечом, собственники уничтожали силовиков. Кто последние 60 лет занимал места на скамьях подсудимых международных судов? Офицеры. Кто их судил? Мировая капиталистическая система». [995]

В. В. Кирпичев

 

Заметка на полях.

Вчитайтесь в приведенную цитату – Дельцы берут верх над Воинами. Изменение направления вращения Всемирной триады является следствием наступления периода нестабильности социума – времени войн и революций.

 

После падения аристократии «финансисты» учредили массу связанных друг с другом учреждений, после чего начали процесс захвата чужой собственности, используя в качестве инструмента процентное мошенничество.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал