Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В эпоху массовых обществ исход борьбы в конечном счете определяется результатом схватки властных и интеллектуальных элит, воплощающих целостность своих обществ».






А. И. Фурсов

«Крах государства вызывается фракционной борьбой среди элиты, которая открывает путь народному восстанию». [968]

В. П. Турчин

 

«Настоящая карьера Сталина начинается только с того момента, когда Зиновьев и Каменев, желая захватить наследство Ленина и организуя борьбу против Троцкого, избрали Сталина как союзника, которого надо иметь в партийном аппарате. Зиновьев и Каменев не понимали только одной простой вещи – партийный аппарат шел автоматически и стихийно к власти. Сталина посадили на эту машину, и ему достаточно было всего лишь на ней удержаться – машина сама выносила его к власти». [969]

А. П. Никонов

 

Всегда, во все времена во власть стремились одни, но дорогу им туда прокладывали другие (взгляните, хотя бы, на события на Украине текущего года). При этом если дорвавшиеся до власти ничего не меняли в системе производственных отношений, то вызвавшие социальный конфликт противоречия сохранялись и продолжали усугубляться. Если же уровень развития производительных сил позволял пришедшим к власти сменить производственные отношения на более эффективные, то марксизм по этому поводу утверждал о смене общественно-экономической формации на более прогрессивную.

При этом смена производственных отношений, по сути, есть смена системы управления социумом, есть смена устаревшей СУ на более совершенную (см. социогенетический закон, сформулированный на первом Шаге третьей Ступени).

Резюмируем: прогрессивных классов не бывает. А есть группа рвущихся к власти лиц, использующих энергию масс в своих корыстных целях. Да, входящие в эту группу лица являются носителями прогрессивной идеологии – но прогрессивной не потому, что носители и распространители этой идеологии являются ангелами во плоти, движимыми какими-то идеальными мотивами. Идеология прогрессивна лишь тогда, когда ее воплощение в жизнь способно упразднить устаревшую систему управления социумом и внедрить новую, соответствующую новому уровню развития производительных сил и способствующую их дальнейшему прогрессу.

При этом, с нашей точки зрения, любая кровавая баня, любой переворот, любая революция является аномалией, нарушением жизни страны, зачастую инициированным из-за рубежа ее цивилизационными конкурентами. Социальная революция сродни землетрясению, снимающему накопленные в земной коре колоссальные напряжения. С экономической точки зрения революция – это деградация социального организма, уменьшение глубины используемого им разделения труда, снижение конкурентоспособности страны на мировых рынках («…все без исключения революции в нашем уркистане кончаются кровью, говном и рабством. Из века в век меняется только пропорция»[970]).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал