Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер развития сельского хозяйства






а) колонизация новых территорий

В XVIIв. основу экономики России по-прежнему составляло сельское хозяйство, основанное на крепостном труде. Активно осваивались новые земли - к югу от Белгородской черты, Среднее Поволжье и Сибирь.

б) господство натурального хозяйства

Хозяйство оставалось преимущественно натуральным - основная масса продуктов производилась для себя. Вместе с тем рост территории, различия природных условий вызвали к жизни хозяйственную специализацию разных районов страны. Так, Черноземный центра и Среднее Поволжье производили товарный хлеб, в то время как Север, Сибирь и Донг потребляли привозной хлеб.

Землевладельцы, в том числе и самые крупные, почти не прибегали к ведению предпринимательского хозяйства, довольствуясь взиманием оброка с крестьян. Хотя были и исключения. Так, боярин Б.И. Морозов, имея не меньше 27 тысяч крепостных, имел железоделательное производство, занимался винокурением, изготовлением поташа, что приносило ему грандиозную по тем временам прибыль - 180 тыс. рублей в год. Однако хозяйство Морозова не относилось к типичным.

в) экономическое усиление дворянства

После Смуты происходила значительная раздача земель дворянам. Но дворянство уже владело землей как вотчинами.

г) юридическое оформление крепостного права

Определяющей чертой социально-экономического развития России было дальнейшее укрепление феодально-крепостнических порядков

В 1649г. было принято Соборное Уложение, в котором специальная глава касалась крестьян: в России вводилось крепостное право, для которого были характерны следующие черты:

1) право бессрочного розыска и возвращения беглых крестьян

2) наследственность крепостного состояния

3) право землевладельца распоряжаться имуществом крепостного

4) право суда и полицейского надзора над крепостным крестьянином

II. Промышленность.

1. Появление мелкотоварного производства.

Значительно шире, нежели в сельском хозяйстве, новые явления распространились в промышленности. Основной ее формой в XVIIв. оставалось ремесло. Однако характер ремесленного производства изменился. В XVIIв. ремесленники все чаще работают уже не на заказ, но на рынок. Такое ремесло называется мелкотоварным производством. Его распространение было вызвано ростом хозяйственной специализации различных областей страны. В XVIIв. наряду с ремесленными мастерскими стали появляться и крупные предприятия. Часть из них строилась на разделении труда и может быть отнесена к мануфактурам. Первая мануфактура появилась в 1631г. под Тулой, построенная выходцем из Голландии А. Виниусом.

Мануфактурное производство, основанное на наемном труде, - явление уже не феодального, но буржуазного порядка. Появление мануфактур свидетельствовало о возникновении капиталистических элементов в российской экономике. Но это были именно элементы. Численность мануфактурных предприятий, одновременно работавших в России до конца XVII, не превышала 15.

III. Рынок и город.

1. Начало складывания всероссийского рынка.

В XVIIв. в России на основе растущей специализации мелкотоварного производства началось складывание единого всероссийского рынка, что по сути дела означает фактическое соединение, слияние всех земель и областей в одно целое. Если в XVIв. и ранее торговля велась, главным образом, в пределах одной округи, то теперь торговые связи начинают устанавливаться по всей стране.

2. Политика правительства в области торговли:

а) протекционизм

Правда, развитие торговли тормозилось отсутствием выхода к морям, засильем иностранного капитала (правительство, постоянно нуждавшееся в деньгах, за большие суммы продавало право монопольной торговли англичанам и голландцам). Но в 1653г. (Торговый устав) и 1667г. (Новоторговый устав, принятый по инициативе А.Л. Ордин-Нащокина) иностранцам было разрешено вести розничную торговлю в пределах Российского государства только в случае уплаты большой пошлины. Торговый устав 1653 г. также заменял большинство пошлин единой рублевой пошлиной в размере 10 денег с рубля (1 деньга - 1 копейка). Торговля в России между иностранцами была запрещена. Такая политика поддержки национальной экономики получила название протекционизма.

б) формирование «гостиных сотен»

Купечеству также мешала казна, заставлявшая выполнять многочисленные обязательства по поставке различных продуктов и материалов. Для обеспечения государственных служб правительство объединило купцов в «гостинные сотни» - купеческие корпорации. Они имели особые привилегии: право ездить за границу, иметь вотчины, судиться в приказе Большой Казны, а не у местных правителей.

в) наступление правительства на «белые слободы»

В городах правительство также развернуло наступление на «белые слободы». Они в свое время были освобождены от государственных налогов, а принадлежали крупным феодалам и церкви. Горожане, записанные в «черные сотни», которые облагались тяглом (совокупностью всех налогов и повинностей), постоянно убегали в «белые слободы». Это ослабляло и экономическую мощь государства, и усиливало силу крупной феодальной знати. Соборное Уложение ликвидировало белые слободы, а все население было записано в государственный посад, на который и было возложено тягло. Правда, посадские люди получили право монопольной торговли в городах. Посад превратился в главный источник дохода для государства; неудивительно, что государство ввело наследственную принадлежность к посаду: только третий сын посадского человека мог выйти из посада. А указ 1658г. карал смертной казнью за самовольный переход из одного посада в другой.

3. Податная реформа.

Все эти меры принимались во многом из-за постоянных финансовых проблем, которые переживала казна. Постоянные войны, необходимость содержания обширного государственного ставили вопрос и о росте налогов, и изменении налоговой политики. На основании этого в 1680г. правительство провело налоговую реформу, согласно которой налоги взимались не с сохи, условной земельной единицы, а со двора, дома.

IV. Политическое развитие.

Политический строй России претерпел в течение XVIIв. значительные изменения: в стране шло формирование абсолютизма.

1. Земские Соборы.

а) деятельность Земских Соборов в первой половине XVIIв.

После окончания Смуты на российском престоле оказалась новая династия, нуждавшаяся в укреплении своего авторитета. Именно поэтому в первые десять лет их правления Земские соборы заседали почти непрерывно. Они обсуждали вопросы внешней и внутренней политики, принятия налогов и законов.

б) угасание Земских Соборов во второй половине XVIIв.

Однако по мере укрепления власти и упрочения династии Земские соборы созываются все Земской собор 1653г., решавший вопрос о принятии Украины под власть Москвы, оказался последним. Окрепшее самодержавие больше не нуждалось в поддержке сословно-представительной монархии.

2. Центральное управление:

а) Боярская Дума

Царь правил, опираясь на совещательный орган - Боярскую Думу. Созданный Алексеем Михайловичем Приказ тайных дел вообще не контролировался Боярской Думой, а подчинялся непосредственно царю. Приказ этот исполнял важнейшую функцию - был личной канцелярией царя и фактически контролировал деятельность других приказов.

б) Приказная система

Роль приказов в системе управления XVIIв. возросла. Число приказов увеличилось. В течение всего столетия их известно более 80, а к концу столетия сохранилось более 40.

в) значение роста приказной системы

С развитием приказов растет численность приказных людей. В 1640г. их было менее 900, а концу XVIIв. - более трех тысяч. Таким образом, формировался профессиональный управленческий аппарат - чиновничество.

г) недостатки приказной системы

Приказная система была несовершенна. Функции многих приказов переплетались. Так, областные приказы сами собирали налоги на подведомственной территории, хотя сбор налогов относился к компетенции финансовых приказов. Многие приказы осуществляли суд, хотя судебные функции принадлежали Разбойному приказу. Судопроизводство не было отделено от управления. Множество приказов и неразбериха в их управлении порой не позволяли разобраться в делах, порождая знаменитую «приказную волокиту». И все же рост приказной системы означал развитие управленческого аппарата, служившего прочной опорой царской власти.

3. Местное управление

а) передача власти на местах воеводам

Изменилась и система местного управления. В XVIIв. назначаемыми представителями центральной власти в уездах стали воеводы. Переход власти на местах в руки назначаемых из центра воевод означал значительное усиление правительственного аппарат и, по существу, завершение централизации страны и еще один шаг в сторону абсолютизма.

б) разряды

Кроме этого, правительство пыталось ввести новую систему административного деления. Во время Смоленской войны пограничные уезды были объединены в крупные военные округа, называемые разрядами; разрядные воеводы являлись высшими военно-гражданскими управителями.

Отмена местничества.

Были новшества и в общественном устройстве. В течение XVIIв. возросло экономическое и политическое значение дворянства, которое было ущемлено местничеством. В 1682г. местничество было отменено.

4. Военная реформа: причины, содержание, сущность, значение.

Усиление центральной власти не могло не сказаться на состоянии вооруженных сил России. Правительство приступило к формированию «полков нового строя», состоявших из русских солдат под командой офицеров-иностранцев. Полки эти делились на солдатские (пехотные) и рейтарские (конные). Они отличались лучшим вооружением и подготовкой, став прообразом будущей регулярной армии XVIIIв.

5. Отношения светской власти и церкви.

Патриарх Никон попытался провести в жизнь идею, что церковь выше царя, так как духовенство представляет Бога, а светская власть идет от Бога. Он стал активно вмешиваться в светские дела, что не понравилось Алексею Михайловичу. Между царем и патриархом произошел разрыв, Никон был лишен сана и сослан в дальний монастырь.

Решение конфликта между царем и патриархом в пользу светской власти означало фактическое подчинение церкви государству, которое завершится при Петре I.

6. Идеологическое оформление абсолютизма.

Отношение к особе государя стало в XVIIв. почти религиозным. Царь подчеркнуто отделялся от подданных и возвышался над ними.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал