Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха Александра I.






Александр I – очень противоречивая фигура в судьбе России. Начало его правления ознаменовано убийством его отца, что, вероятно, наложило отпечаток и на всю его дальнейшую политику.

Ряд исследователей называет Александра одним из прогрессивных правителей, который действительно предполагал повести страну по пути западного развития, следуя в этом своей бабушке Екатерине Великой, которая его воспитывала, и прадеду Петру I, которым молодой император восхищался. Однако действительно ли это так?

Правление Александра I принято разделять на два периода. Начальный – этап либеральных реформ, длившийся с 1801 (вступление на престол) по 1815 (примерно по возвращение из заграничного похода) годы. В это время активную деятельность ведет «Негласный комитет» (Строганов, Кочубей, Новосильцев, Чарторыйский), которых придворные консерваторы называли «якобинской шайкой» за революционность идей (влияние Французских просветителей и революции в них действительно проявлялось). Тогда же в окружении императора появляется М.М.Сперанский, внесший проект Введения к уложению государственных законов. Данный проект представлял собой реформу общественно-политического устройства и включал в себя введение гражданских и политических прав для значительной части населения (включая средний класс), обеспечение разделения властей, парламентаризма (двухпалатный парламент, Сенат и министерства с сохранением абсолютизма), правового государства, выборности чиновников. Однако кажущиеся весьма разумными и уже давно ожидаемые преобразования так и остались на бумаге, и в реальности было осуществлено лишь введение более узкоспециализированных министерств вместо уже устаревшей системы коллегий.

1809г – экзамен на получение чина. Малодейственная система, так как от чиновников требовались слишком разносторонние знания, зачастую совершенно лишние при осуществлении ими служебных функций.

1810г - образование Гос.Совета (законосовещательный орган). В принципе, его можно было бы счесть прообразом Гос.Думы, но 1) только совещательные функции; 2) и этот орган так же не действует так, как предполагалось по самому закону.

Меры, принятые по крестьянскому вопросу: - запрет передачи крестьян частным владельцам (нерабочее нововведение)

-ограничение продажи крестьян без земли и без семьи

-указ от 1803г – О вольных хлебопашцах (о выходе на волю за выкуп – прогрессивно, но слишком затрудненный процесс, поскольку большие выплаты)

-отмена крепостного права в прибалтийских губерниях

НО! Это все только полумеры, не оказывающие действительного влияния на положение вещей.

Почему же этим ограничились? Очевидно, это связано с личностью императора. Ошибочно полагать, что Александр в самом деле был способен решить накопившиеся проблемы, ведь по характеру он был скорее консерватором, чем реформатором, о чем говорит его деятельность на следующем этапе. После 1815 император полностью прекратил любые попытки улучшить состояние страны, ударился в мистические настроения. По одной из легенд он даже не умер в 1825, а ушел под видом старца в Сибирь. Появление такой версии многое говорит об Александре.

В связи со всем вышесказанным стоит отметить более реальной версию других исследователей, которые видят в Александре весьма посредственного политика, который никак не мог найти достаточно твердую почву для своих действий, опираясь то на Запад, то на собственно Россию, что и привело в результате к провалу запланированных и проведенных преобразований. Это же не позволило императору строго держаться одного курса и заставляло постоянно колебаться в выборе.

Декабристское восстание.

Изначально это были тайные общества (Южное и Северное), ставившие во главу угла идеи, пришедшие к нам от Великой Французской революции. В 1812-1814 годах верхушка нашего общества, богатейшая и талантливейшая молодежь, побывала за границей и воочию убедилась в том, что Россия значительно отстает от Запада. Кроме того, после сокрушительной победы русского народа над Наполеоном все были убеждены, что за этим должна последовать награда – как минимум, отмена крепостного права.

Будущие декабристы в своих программах требовали введения Конституции, равных гражданских прав, частную собственность, свободу труда. Пестель (С.-П., Северное) – республика, разделение властей, выборные и контролируемые высшие органы власти. Муравьев (Южное) – конституционная монархия, федерация, законодательное собрание на 2х уровнях, разделение властей.

Однако главное проблемой этих обществ была оторванность от народа. Кружки объединяли интеллигенцию и дворянство и фактически не имели социальной базы.

19 ноября 1825г – в Таганроге умирает Александр. Его брат Константин заключил морганатический брак и потому не мог стать императором, но это держалось втайне, а потому после смерти императора армия, высшие чины и в том числе третий брат Николай (который и был назначен наследником) приносят присягу Константину. Это произошло 27 ноября, а на 14 декабря была назначена переприсяга. Именно с этим числом и связали восстание революционные кружки. На Сенатскую площадь была выведена армия, протестовавшая против такой смены власти (или скорее – наученная этому декабристами). И вот тут роковую роль сыграла именно там оторванность от народа. Вышедшие на площадь люди понятия не имели, чего им требовать. Таким образом среди лозунгов появились даже такие: «За Константина и жену его Конституцию». Мятеж был подавлен в тот же день.

Декабристское восстание оказало огромное влияние на правление следующего императора, дав ему понять – реформы нужны, но и провести их с наскока не удастся. Многие ведущие деятели науки, культуры и политики были отправлены в ссылку. Пестель, Рылеев, Сергей Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин и Каховский как лидеры восстания – повешены.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал