Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика 20-30х годов.






Внешняя политика СССР в 20-30 гг. развивалась в направлении установления официальных дипломатических отношений с другими государствами и нелегальных попыток транспортирования революционных идей. С приходом понимания невозможности (после неудачной советско-польской войны) немедленного осуществления мировой революции большее внимание стало уделяться укреплению внешней стабильности режима.

В начале 20-х годов Запад смягчил свою непримиримую позицию по отношению к Советской России. Этому способствовали: провал прямой военной интервенции, усилившийся кризис перепроизводства, рост рабочего движения в капиталистических странах. Советская Россия нуждалась в помощи развитых капиталистических стран для восстановления разрушенного народного хозяйства.
Под влиянием декрета СНК о концессиях от 23 ноября 1920 г, В 1921—1922 гг. были заключены торговые соглашения с Англией, Германией, Австрией, Норвегией, Чехословакией, Италией, Данией и др. В них содержались обязательства отказаться от взаимной враждебной пропаганды. Одновременно были подписаны договоры, налажены политические и экономические контакты с соседними западными государствами: Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией.
В 1921 г. РСФСР подписала договоры с Ираном, Афганистаном и Турцией, в которых решались спорные пограничные и имущественные вопросы, провозглашались принципы взаимопризнания и взаимопомощи.
Советско-монгольский договор 1921 г. означал установление протектората Советской России над Монголией и первый опыт «экспорта революции».

В 1921 г. страны Антанты предложили Советскому правительству принять участие в международной конференции для урегулирования спорных вопросов, связанных с экономическими претензиями Запада к России. В случае их принятия европейские страны обещали официально признать Советскую Россию. В апреле 1922 г. открылась Генуэзская конференция. В ней участвовало 29 государств - Россия, Англия, Франция. Германия и другие Западные державы предъявили России совместные требования: компенсировать долги царского и Временного правительств (18 млрд. руб. золотом); вернуть национализированную большевиками западную собственность на территории бывшей Российской империи; отменить монополию внешней торговли и открыть дорогу иностранным капиталам; прекратить революционную пропаганду в их странах. Советское правительство выдвинуло свои условия: компенсировать ущерб, причиненный иностранной интервенцией в годы гражданской войны (39 млрд. руб.); обеспечить широкое экономическое сотрудничество на основе долгосрочных западных кредитов; принять советскую программу всеобщего сокращения вооружений и запрещения наиболее варварских методов ведения войны.
Переговоры зашли в тупик из-за взаимной неготовности к политическому компромиссу. Однако в ходе конференции наметился раскол среди западных держав.
Германия в силу своего тяжелого политического и экономического положения пошла на сотрудничество с Советской Россией. В Рапалло, предместье Генуи, был подписан советско-германский договор. Со стороны Германии он означал политическое признание Советской России, установление с ней дипломатических отношений и широкого экономического сотрудничества. Россия признала Германию, побежденную в Первой мировой войне, равноправным партнером, открыла свой внутренний рынок для сбыта германской промышленной продукции.
В 1923 г. возник конфликт между СССР и Великобританией. Она предъявила Советскому правительству ноту (ультиматум Керзона), в которой протестовала против расширения влияния России на Ближнем и Среднем Востоке. Через некоторое время стороны заявили, что считают конфликт исчерпанным.

1924 г. - Англия, крайне заинтересованная в торговле с Россией, первой официально признала Советское государство. Вслед за ней оно было признано Италией, Францией и другими странами мира.
Причины полосы признаний: изменением внутриполитической обстановки в странах Запада; широким общественным движением в поддержку СССР и экономическими интересами капиталистических государств. В 1924-1925 гг. Советский Союз установил дипломатические отношения с государствами разных континентов. Только США оставались на позиции политического непризнания СССР. Выход из международной изоляции явился главным итогом внешней политики Советского Союза в первой половине 20-х годов.
1926 г. - договор о ненападении и нейтралитете с Германией.
1927 г. - СССР выступил с декларацией о необходимости полного разоружения.

1928 г. - Проект конвенции о сокращении вооружений. СССР присоединился к пакту Бриана - Келлога 1928 г., содержавшему призыв к отказу от войны как средству решения межгосударственных споров.
В середине 20-х годов с Ираном, Афганистаном и Турцией были заключены новые соглашения политического и экономического характера.
В 1926 г. была оказана материальная помощь бастующим английским рабочим, что болезненно восприняли британские власти. Великобритания в 1927 г. временно разорвала дипломатические и торговые отношения с Советским Союзом. Правительства США, Франции, Бельгии и Канады ввели эмбарго на поставку советских товаров в свои страны.
Под лозунгом пролетарского интернационализма СССР вмешался во внутренние дела Китая. Поддержка Мао Цзе Дуна привела к временному разрыву советско-китайских отношений. Летом-осенью 1929 г. в Северной Маньчжурии произошел вооруженный конфликт между советскими войсками и армией Чан Кайши, пытавшейся установить контроль над КВЖД и вторгнуться на территорию СССР. Отношения с Китаем были восстановлены в начале 30-х годов из-за расширявшейся агрессии Японии на Дальнем Востоке, которая представляла опасность как для Советского Союза, так и для Китая.

Произошло резкое ухудшение международного положения СССР.

Политика советского государства менялась адекватно изменению политической обстановки в мире. В 1933 г. после прихода к власти в Германии диктатуры национал-социалистов Советский Союз стал проявлять заинтересованность в создании системы коллективной безопасности в Европе.

1934 г - СССР принят в Лигу Наций.

1935 г - СССР заключил договор с Францией о взаимопомощи в случае агрессии в Европе. Гитлер рассмотрел это как антигерманский шаг и использовал для захвата Рейнской области.

1936 г - начало интервенции Германии в Италию и Испанию. СССР оказал поддержку испанским республиканцам, посылая технику и специалистов. Фашизм начинал расползаться по Европе.

Март 1938 г - Германия захватила Австрию. В сентябре 1938 г. в Мюнхене прошла конференция с участием Германии, Англии, Франции и Италии, общим решением которой Германии отдана Судетская область Чехословакии.СССР осудил это решение. Германия захватывает Чехословакию и Польшу.

1938-1939 гг. - произошли вооруженные столкновения с частями японской Квантунскои армии на озере Хасан, реке Халхин-Гол и на территории Монголии. СССР добился территориальных уступок.

Предприняв несколько безуспешных попыток создания системы коллективной безопасности в Европе, советское правительство взяло курс на сближение с Германией. Основная цель этой политики заключалась в стремлении избежать преждевременного военного конфликта.

Август 1939 г. - подписаны пакт о ненападении между Германией и СССР (Молотов-Риббентроп) и секретный протокол о разграничении сфер влияния. Учитывая реалии того времени и сложную, полную противоречий международную обстановку, предшествовавшую заключению пакта, а также принимая во внимание личность Сталина, возникает мысль, что равноценной альтернативы договору с Гитлером, возможно, и не было.
Потенциальные союзники - англо-французы - испытывали страх и не доверяли СССР больше, чем Германии. Они расчетливо и целенаправленно подталкивали последнюю к войне против Советского Союза. Первым шагом в этом направлении стал Мюнхенский сговор 1938 г. 22 марта 1938 г. Германия отторгла у Литвы Клайпеду (Мемель) и прилегающую область. К лету 1939 г. СССР фактически оказался в политической и военной изоляции.

3 апреля по указанию Гитлера командование вермахта приступило к детальной разработке плана " Вайс" против Польши. Лондон и Париж, узнав об этом, приняли решение пойти сначала на политические (в апреле 1939 г.), а затем и военные (в августе того же года) переговоры с Советским Союзом. Однако вскоре эти переговоры зашли в тупик.
Причем отчасти из-за того, что от СССР требовали принять односторонние обязательства - оказать помощь союзникам в случае вовлечения их в военные действия или нападения Германии на Бельгию, Польшу, Румынию и Турцию. Однако при нападении Германии на прибалтийские государства - Эстонию, Латвию и Литву - подобной помощи со стороны Англии и Франции не предусматривалось.
В то же время велись тайные англо-германские переговоры. К этому времени Москве уже было известно о немецких планах нападения на Польшу. В результате ее разгрома дивизии Гитлера оказались бы непосредственно на границе с СССР. Такая же перспектива ожидала Советский Союз в случае фашистской агрессии против прибалтийских государств. В это время обстановка на восточных рубежах СССР была весьма тревожной: шли бои в районе Халхин-Гола с японскими соединениями. Таким образом, Советский Союз мог оказаться перед угрозой быть втянутым в войну на два фронта.
Именно поэтому Сталин был вынужден принять непростое, но казавшееся в то время единственно правильным решение для обеспечения безопасности страны: согласиться на предложение Германии заключить договор о ненападении. К нему прилагался секретный дополнительный протокол, в котором определялась сфера геополитических интересов Советского Союза - Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Восточная Польша (включая Западную Белоруссию и Западную Украину), Бессарабия. Были разорваны дипломатические отношения с Англией и Францией.

1 сентября 1939 г. с нападением Германии на Польшу, началась Вторая мировая война.

28 сентября 1939 г. - в Москве подписан советско-германский договор о «дружбе и границах».

30 ноября 1939 г. - начало советско-финская войны, которая нанесла огромный финансовый, военный и политический ущерб стране. СССР исключен из Лиги наций.

 

ВОВ.

СССР пошел на сближение с Германией в 1939 в преддверии II Мировой войны. Так ли это было необходимо? Сталин понимал, что грядет война, и старался подготовиться к назревавшему конфликту, подыскивая союзников, подготавливая оборонную промышленность. Для этого требовалось время. Кроме того, Сталину не удалось до начала II Мировой войны на московских переговорах весной-летом 1939 наладить отношения с Англией и Францией в соответствии с курсом коллективной безопасности Литвинова. Эти страны имели свои договоры с Германией (Мюнхенский сговор) и надеялись столкнуть СССР и III Рейх в войне. Кроме того, они относились с недоверием к СССР из-за развернутого Сталиным политического террора – это грозило Советскому Союзу изоляцией в войне. Поэтому решение Сталина о принятии предложения подписать пакт о ненападении, т.е. решение о временном сближении с фашистами мне представляется дальновидным и верным.

Пакт Молотова-Риббентропа (23 августа 1939):

· Позволил выиграть время для подготовки к войне

· Заставил Японию заключить в 1939 договор о перемирии (японцы рассматривали это соглашение как предательство интересов стран антикоминтерновского пакта) и в 1941 договор о нейтралитете. Обезопасил от войны на два фронта

· Предотвратил объединение Англии, Франции и Германии против СССР

Секретный протокол и советско-финская война – аморальные акты и действия, но они позволили СССР лучше подготовиться к ВОв: после немецкого вторжения в Польшу СССР по секретному протоколу пододвинулся к «линии Керзона» («Линия Керзона»соответствует этнографическому принципу: к западу от неё находились земли с преобладанием польского населения, к востоку — территории с преобладанием непольского (литовского, белорусского, украинского) населения), отодвинув границы на > 200 км на запад. В ходе советско-финской войны границы от СПб были отодвинуты на 130 км, в аренду был получен о. Ханко, где началось строительство военно-морских баз. Исключение из Лиги Наций накануне войны не играло большой роли.

Догадывался ли Сталин о плане «Барбаросса»? – Да, т.к. перед войной расходы на оборонную промышленность увеличились с 25 до 50% бюджета, началось перенесение старых и строительство новых предприятий на востоке страны, разработаны новые модели самолетов и танков. Просчет - в желании вести наступательную войну. СССР с этой целью производил по большей части не автоматы, а винтовки… Сосредоточение войск Западного фронта на белостокском выступе, удобное для атаки, но не для обороны, привело к образованию «белостокского котла». Основные силы Западного фронта были разгромлены.

Роль Жукова: его планы принесли много жертв, но были эффективны.

Основные сражения начального этапа войны (22 июня 1941 – 18 ноября 1942):

10 июля – 10 сентября 1941 – оборона Смоленска. Позволило выиграть время для подготовки обороны Москвы. Сорван «блицкриг». Немцы впервые перешли к обороне. Впервые применены БМ-13

Оборона Киева, Ростова, Одессы. Захвачены Орел и Брянск.

8 сентября 1941 – начало блокады Ленинграда – 900 (872) дней. Прорвана 18 января 1943, снята 27 января 1944

Битва за Москву:

1. Оборонительный период - 30 сентября – 4 декабря 1941

2. Наступательный период:

i) Контрнаступление - 5 декабря 1941 – 7 января 1941

ii) Общее масштабное наступление - 8 января – 20 апреля 1942

Значение: сорвана немецкая операция «Тайфун» - окончательно рухнула стратегия блицкрига, противник отброшен на 80-250 км от Москвы, битва показала, что побеждать фашиста можно, победа в битве предотвратила вступление в войну на стороне Германии Турции и Японии

17 июля – 18 ноября 1942 – Оборона Сталинграда (Фашисты пытались выйти к Волге, чтобы отрезать центральные районы СССР от снабжения хлебом и нефтью и перевести свои армии на снабжение ими)

Коллаборационизм в войне: Власов – Русская Освободительная армия, на Кубани – Особый казачий корпус

Коренной перелом (19 ноября 1942 – конец 1943):

19 ноября 1942 – начало контрнаступления под Сталинградом. Операция Уран – окружение немцев. В котле – 22 дивизии противника. Победа открыла путь для освобождения Северного Кавказа и Европейской части – Курск, Ржев.

Немецкая операция «Цитадель» сорвана на Курской дуге (Рискованная артподготовка). 12 июля 1943 – самое масштабное танковое сражение в истории – под Прохоровкой, победа и переход в контрнаступление. 5 августа – освобождены Орел и Курск (первый салют). 23 августа – взятие Харькова и завершение Курской битвы.

6 ноября – Освобождение Киева в результате форсирования Днепра.

Заключительный этап (начало 1944 – 9 мая 1945):

Операция «Багратион», Ясско-Кишиневская, Берлинская

Партизанское движение: ЦШПД – Пономаренко. Разрушали работу вражеского тыла, вели непрерывную разведку, затрудняли переброску войск и боеприпасов. Крупнейшие операции – «Рельсовая война», «Концерт» - для содействия войскам в Курской битве. Работали в лесах. Ковпак, Старинов.

Подпольная деятельность – выполняли те же задачи, что и партизаны, но в городе. Молодая гвардия (Краснодон) – Туркенич.

Лендлиз и второй фронт лишь ускорили победу, но не обеспечили ее. Концепция программы лендлиза давала президенту Соединённых Штатов полномочия помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для его страны. Закон о ленд-лизе, принятый Конгрессом США 11 марта 1941 года, предусматривал что:

§ поставленные материалы, уничтоженные, утраченные и использованные во время войны, не подлежат оплате

§ переданное в рамках ленд-лиза имущество, оставшееся после окончания войны и пригодное для гражданских целей, будет оплачено полностью или частично на основе предоставленных Соединёнными Штатами долгосрочных кредитов (в основном беспроцентных займов). 8% в общей массе советского производства.

Доля лендлиза в сравнении с ВВП СССР – 4%. Но это в общем. В частностях то, что нам поставляли по лендлизу, сыграло существенную роль, особенно радиосвязь. Фронты теперь связывались напрямую, а не через Москву.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал