Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрождение традиции в 90-е годы ХХ века






О том, как возрождалась традиция в Североуральске, мы прочитали в газете «Наше слово» за 1994 год от 7 января в заметке «Коляда, коляда!» [10]: «В четыре часа выйдут они из седьмой школы в костюмах, масках, с Вифлеемской звездой на шесте и пойдут, распевая колядки – словословицы в честь новорождённого Христа. Сначала по домам к знакомым. А потом в центр детского туризма, где их уже будут ждать за накрытыми столами…» Кто же они те, кто рядился в канун Рождества и возрождал традицию в начале 90-х? Читаем дальше: «В основном – ученики 7 «в» и 7 «б» классов школы № 7. Учителя Елена Тадеушевна Карпушева, Ольга Владимировна Сивухина, Зинаида Моисеевна Циманова». Фотокорреспондент газеты «Наше слова» А.Потапов рассказывает в заметке, что ребята, «ещё когда учились в 5-м классе, так же ходили на рождество…А началось всё с того, что стали изучать сказки, былины, праздники земледельческого календаря. И чтобы приобщить детей к народной культуре, Е. Карпушева, участвовавшая в годы учёбы в институтской фольклорной группе, решила организовать нечто подобное у себя в школе» [10]. Далее он цитирует слова Е. Карпушевой: «Хочется, чтобы все эти обычаи ожили…Нам самим это интересно. А дети откликаются охотно…» [10].

В газете для подростков «Телефон», которая выходила на территории нашего МО с 1993 по 2003, в январском номере за 1999 год читаем в интервью с Е.Т. Карпушевой [4] о синкретичности праздника Рождество и о том, как чрезвычайно важно сохранить традицию, особенно сегодня, когда старшие поколения, жившие в начале и середине ХХ столетия уходят из жизни, а именно они являются хранителями традиции.

 

2.3. «Рождество в Заозёрье» (ХХI век)

Работая в архиве Движения «Зелёный дозор», мы нашли сведения о том, что для реконструкции праздника в селе Всеволодо-Благодатское инициативная группа под руководством Е. Карпушевой дважды привлекала денежные средства, выигрывая гранты в 2006 и в 2008 году в конкурсах социальных проектов, в том числе и РУСАЛа. Для возрождения традиции в январе 2009 года были приглашены специалисты из Екатеринбурга (Центр «Былина», руководитель В.В. Московкин). В архиве Движения сохранился слайд-фильм о Рождестве 2009 года. Черновик объявления для сельчан мы обнаружили в отчёте экспедиции за 2009 год: «С Новым годом, дорогие сельчане! С Рождеством! Пришла Коляда – открывай ворота! 6 января в 17.00 по селу пройдут колядовщики. Праздник может постучаться и в ваши ворота. Встречайте! С пожеланием добра и счастья, «З.Д.».

Ребята из Движения «Зелёный дозор» колядуют в селе не первый год. Каждую зиму новые колядовщики приезжают в село в экспедицию «Рождество в Заозёрье», чтобы продолжить традицию, а кто-то, став взрослым, снова возвращаются сюда, чтобы вспомнить детство. Всего за 10 лет празднования Рождества в Заозёрье здесь на колядках побывали не менее 250 городских школьников, в том числе из Ивдельского района и г. Екатеринбурга, а также не менее 100 сельских подростков и молодых людей.

Праздник Рождества, подготовка к нему, изготовление реквизита – всё это и многое другое проходит в рамках детско-юношеской этно-экологической экспедиции, которая получила название «Рождество в Заозёрье» и ежегодно организуется Движением «Зелёный дозор», а с 2011 года - при поддержке Автономной некоммерческой организацией «Репетиторский центр «Логос».

Как мы выяснили из архивных материалов Движения, ежегодно создаётся новый сценарий колядок, хотя основные колядочные тексты сохраняются, так как являются традиционными (Приложение 1).

В этом году участником Рождества в Заозёрье стал и автор этой работы. Он выполнял роль летописца и руководителя мастер-класса по изготовлению игрушек на ёлку и вертепа. Выдержки из летописи, или «Подённика», экспедиции мы поместили в Приложении 2.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал