Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об’єктивістські концепції соціальних структур: провідні ідеї, категорії, пізнавальні обмеження.






Для позитивизма характерно прямое заимствование методов и теоретических моделей естественных наук (биологии, анатомии и физиологии человека, механики), опирающееся на понимание общественных законов как части или продолжения природных законов. Следовательно – органицизм Спенсера.

Сравнение общества и организма позволило Спенсеру выявить закономерности в организации общества и первым выделить и научно обосновать его структурные элементы.

Ограничение – попытка сведения социологии к естественной науке, где все однозначно и подчиняется «формулам», а общество к упрощенной модели.

У дюркгейма – структурно функциональный анализ, который используется до сих пор.

Познавательные ограничения – попытка свести социологию к природной науке, в которой в поидее все должно было бы быть однозначно и просто.

Структурный функционализм заключается в трактовке общества как социальной системы, имеющей свою структуру и механизмы взаимодействия структурных элементов, каждый из которых выполняет собственную функцию. Основоположниками структурного функционализма считаются известный американский социолог Толкотт Парсонс, который в своих исследованиях опирался на классические концепции Герберта Спенсера и Эмиля Дюркгейма, а также британский социальный антрополог польского происхождения Бронислав Малиновский. Базовой идеей структурного функционализма является идея «социального порядка», то есть имманентное стремление любой системы поддержать собственное равновесие, согласовать между собой различные её элементы, добиться согласия между ними. Ученик Парсонса — Роберт Мертон — внес большой вклад в развитие данного подхода и его адаптации к практике. В частности Мертон уделял большое внимание проблеме дисфункций.

Ограничения:

Парсонс недооценивал роль конфликтов, он их исключал;

У Парсонса нет развития, эволюции. Позднее он попытался исправить этот недостаток, но времени для основательной проработки вопроса было уже недостаточно;

Парсонс ограничил функции социальных подсистем четырьмя, которых, по его мнению, было достаточно для выживания системы в целом; возникает справедливый вопрос о необходимости существования других функций, присущих обществу и тем или иным способом влияющих на его жизнедеятельность.

Согласно веберианству, в основе любой стратификации лежит распределение власти и авторитета. Утверждается плюралистический подход к анализу социальной структуры. Понятиями «класс», «статус» и «партия» обозначаются три относительно самостоятельные плоскости экономической, социокультурной и политической стратификации. Принадлежность к классу определяется жизненными шансами на рынках товаров и рынке труда. Перспективы социальной мобильности конструируют сравнительные позиции разных групп. В статусных группах видят реальные общности, осуществляющие коллективное действие, - в противоположность классам, представляющим лишь возможную основу подобного действия.

 

А) інтерпретативна

Б) конструктивістська

Мід, Блумер, Гофман.

Структура – метафора, мінливий інтерпретативний образ світу.

Макро-структури виникли із мікро процесів, які є прихованими і керують діями лдей в повсякденні.

Соціальні структури – структури сенсів, переживання та пояснення індивідами явищ. Процес інтерпретації та типізації індивідами суб’єктів, значущих подій повсякдення.

- Саме структури є джерелом взаємодії, вони забезпечують змістом взаємодія акторів, стимулюють.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал