Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сон ведет в жизнь после смерти






Хотя общепринятая западная психология игнорирует или отрицает реальность общения с умершими, ирокезы, как и другие видящие сны люди, знают, что это происходит постоянно. Прекрасное Озеро, пророк племени сенека1, сказал, что измерение, отделяющее живых от мертвых, не шире края кленового листа. Ирокезы признают несколько аспектов души и духа, которые переживают смерть и могут быть встречены во сне, и работают с ними.

Для ирокезов, как и для других коренных обитателей Америки, практика сна является лучшим приготовлением к смерти. Традиция ирокезов предлагает пути в загробную жизнь для различных аспектов духа: по земляничной тропе, через узкий мост с безжалостным стражем на самом краю, через Млечный Путь к Земле на Небесах, где мысль создает то, что материально. Но Настоящие Люди всегда готовы освежить эти маршруты, опираясь на опыт путешественников-сновидцев.

Отец Лалеман описывает замечательную историю. Когда он пытался обратить в христианство гуронов в 1639 году, он был уверен в том, что склонил одного из самых убежденных традиционалистов покреститься на смертном одре. Но...

...этот негодник незадолго до счерти потерял сознание. Когда он очнутся, он сказал, что вернулся из другого мира, где не видел ничего из того, что описывал француз. Напротив, он встретил там нескольких своих родственников, которые тепло его поприветствовали, заверив, что очень ждали его и собираются отпраздновать встречу с ним. Он бш так убежден в истинности этого, что для того, чтобы выглядеть так же, как и люди, которых он встретил, разрисовсиі свое лицо, ему принеспи самые красивые вещи, которыми он владел, дат принадлежащие ему блюдо и ложку, и затем он умер2.

1 Сны и видения Прекрасного Озера, или Іан иода но, в 1799-1800 годах стали источником духовного возрождения племени сенека, которое породило современную религию американских индейцев. После долгого запоя Прекрасное Озеро впал в кому. Пока он был вне тела, он встретил духовных наставников в традиционных одеяниях ирокезов, которые приказали ему оставить алкоголь и возродить Земляничную церемонию. В следующем видении он путешествовал по небу. Он рассказывал, что стоял с тремя «ангелами* из предыдущего видения и одним светящимся существом, а «дорога (Млечный Путь) медленно спускалась с южного неба к тому месту, где они стояли*. Это бьиі путь в загробную жизнь. Шагая по тропе Млечного Пути, он посетил небеса и бездны, встретил Иисуса Христа и Джорджа Вашингтона и был вдохновлен на то, чтобы создать свод нравственных норм иод названием Гайвийо, или Доброе Слово. В третьем видении Прекрасное Озеро получил наставление о том, что церемония середины зимы должна быть сохранена, иначе мир погибнет в огне. Он добавил четыре элемента к старому празднику середины зимы: танец пера, танец благодарения, обряд личной молит- вы и игру чаиш. Видения также направили его на путь преследования инакомыслящих. Anthony Г. С. Wallace The Dealb and Rebirth of the Seneca, New York: Knopf, 1970, 239-262.

Jesuit Relations, 17: 151 -153Пример ирокезов прошлого вдохновляет на то, чтобы познать путь души после смерти, путь, которым мы идем к мирам умерших, и узнать, что существует бесчисленное множество этих миров.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал