Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духи сенека






Интерес к миру ирокезов привел меня в земли сенека на западе Ныо- Йорка. Однажды иочыо в мотеле на пути к территории сенека, около Рочестера, штат Ныо-Йорк, мне приснился интересный сон, который напомнил о том, что духи всегда рядом.

Я внезапно проснулся в четыре часа утра. Вспомнив лишь смутные образы трещоток из оленьих копыт и мешочек с предметами медицинского назначения, я принял горячий душ и вернулся в постель, погрузившись в сознательное сновидение.

Я летел над деревьями, которые превратились в больших — просто огромных — медведей и волков, движущихся по направлению к месту7, похожему на парк. Я приземлился рядом, открыл дверь и оказался... у места захоронения. Я увидел две небольшие маски в захоронении, затем — приближающегося человека и инстинктивно понял, что это был лекарь племени сенека. Он отчетливо проговорил: < Я расскажу тебе о хонвадиох».

Лекарь показал мне некоторые эпизоды своей жизни и несколько предметов, имеющих отношение к медицине. Он сказал: «Зажги для меня табак». Затем я увидел других людей, в том числе оживленную рыжеволосую женщину и другого индейца, голову которого украшал огромный убор

из ярко-оранжевых перьев. Он выглядел как амазонский индеец, но в его одеянии было что-то загадочное.

Я был поражен, когда сон начал воплощаться в жизнь. Тем утром я планировал встретиться с Дж. Питером Джемисоном, художником из племени сснека, который также был смотрителем Ганондаганского государственного исторического заповедника — места расположения сожженной французами в ІбОО-х годах деревни сеиека. Когда я вошел в его дом, Питер находился на кухне и рисовал картину, на которой изображал амазонского индейца с напоминающими солнечный ореол перьями вокруг головы. Это был персонаж из моего сна, и я решил выяснить, не может ли Джемисон объяснить другие подробности моего сновидения.

Когда я описал сад, виденный мной, Питер предположил, что это могут быть Сопненбергские сады, расположенные около Канандиагуа, и подтвердил, что там почти наверняка находятся захоронения сенека. Когда я произнес, как смог, слово, сказанное лекарем, Питер посерьезнел и поправил мое произношение: «хонондихо». Заинтригованный, я спросил, что означает это слово, и он осторожно ответил, что люди этого сообщества хранили некоторые очень сильные религиозные и исцеляющие церемонии. Чувствуя его нежелание распространяться на эту тему, я оставил ее. Однако когда Питер провел меня по дому и показал рыжеволосую голову, схожую с той, что я видел во сне, у меня не осталось сомнений, что мой сон не что иное, как посещение. Возможно, моим гостем был умерший шаман, живший прежде в этой местности.

Позже я выяснил, что хонондихо являются хранителями известной медицины малой воды, самой могущественной медицинской практики племени сенека, и их тщательно охраняемых секретов, передаваемых от учителя к ученику.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал