Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бородино






М.И. Кутузов ехал в армию с твердым намерением дать Наполеону гене­ральное сражение. Отступив из Царева-Займища, он старался найти удобное поле для сражения. Сражения требовал царь, дворянство, армия, вся Россия.

4 сентября русская армия закрепилась на позиции возле большого села Бородино. Поле для сражения было выбрано в 124 км от Москвы и 12 км от Можайска. Заслуга в выборе позиции у Бородино принадлежала К.Ф. Толю.

Позиция при Бородино была не очень удачной. Она давала преимущество только при обороне правого фланга русских войск. Правый фланг располагался на высоком и обрывистом берегу р. Колочи, пересекая Новую Смоленскую дорогу. Правый фланг упирался в Москву-реку. Здесь, в период с 22 по 25 августа были возведены Масловские флеши, 5 полевых укреплений по р. Колоче, 2 укрепления у Горок, укрепления впереди села Бородино.

В центре русской позиции на холме была построена батарея (от 12 до 20 орудий), называемая батарей Раевского или Курганной высотой. Протяжен­ность фронта от деревни Маслово до батареи Раевского составляла около 5 км и от батареи до Семеновских (Багратионовских) флешей - около 1, 5 км.

За 3 дня до сражения, 23 августа (4 сентября) М.И. Кутузов сообщил в Петербург Александру I о выбранной позиции. В целом, позиция отвечала главным требованиям предстоящей битвы. Во-первых, она имела естественные укрепления. Фронты справа и в центре были прикрыты высоким (более 20 м) берегом Колочи, правый фланг упирался в Москву-реку. а левый - труднопро­ходимым Утицким лесом. Позиция закрывала две дороги, ведущие к Москве - Старую Смоленскую и Новую Смоленскую. Но левый фланг был открыт для удара. Поэтому начали строить инженерные укрепления: флеши на левом фланге, у д. Семеновская. В центре начали возводить Курганную высоту.

С утра 5 сентября французы подступили к русской позиции слева, кото­рая ещё не была достроена. Наполеон торопился выиграть время, тогда Кутузов приказал задержать противника у д. Шевардино.

У Шевардино был воздвигнут пятиугольный редут. После того, как был отодвинут левый фланг назад, редут стал передовой позицией. Он мешал французской армии маневрировать.

Редут защищала 27-я дивизия Д.П. Неверовского, ополченцы и кавале­рийские полки под общим командованием генерал-лейтенанта князя А. И. Горчакова. У А.И. Горчакова было 11 тыс. солдат. Наполеон бросил 35 тыс. солдат. Целый день обороняли редут. И только по приказу М.И. Кутузова русские отступили, выиграв необходимое время. «Поздно вечером — пишет академик Е.В. Тарле - кончился этот бой, настолько неравный, что французы понять не могли, как он мог так долго продолжаться».

В ходе сражения 11(12) тыс. русских сумели отразить 40-тысячный отряд противника (три дивизии Даву, корпус Понятовского, всю кавалерию Мюрата). Русские потеряли 6 тыс. человек, французы - около 5 тыс. человек.

Сражение позволило выиграть время для завершения инженерной подго­товки Бородинской позиции. Теперь две армии противостояли друг другу.

Численность армии Наполеона составляла 133, 8 тыс. человек, русской от 150 до 154, 5 тыс. человек, считая ополченцев и казаков. Регулярных войск было не более 110 тыс. человек. У М.И. Кутузова было 640 орудий, у Наполеона - 587.

Расположение русских войск было таково. Правый фланг и центр пози­ции занимали войска самой многочисленной 1-й армии (около 70 тыс. человек) под командованием М.Б. Барклая-де-Толли. М.И. Кутузов считал главной задачей охранять Новую Смоленскую дорогу. Отсюда шло пополнение 2-й армии. На правом фланге за лесом сосредоточился 1-й кавалерийский корпус Ф.П. Уварова и казаки М.И. Платова.

В первой боевой линии на правом фланге находился 2-й корпус К.Ф. Баг- говута и 4-й А.И. Остермана-Толстого, левый фланг которого примыкал к деревне Горки на Новой Смоленской дороге, где находилась ставка М.И Куту­зова. За А.И. Остерманом-Толстым находился 2-й кавалерийский корпус Ф.К. Корфа.

Южнее между деревней Горки и батареей Раевского находился 6-й кор­пус Д.С. Дохгурова. Он защищал центр и батарею. За ним находился 3-й кавалерийский корпус и далее в тылу 5-й гвардейский корпус под командова­нием Н.И. Лаврова. Фронт двух армий смыкался у батареи Раевского.

На левом фланге располагалась 2-я армия П.И. Багратиона. Южнее, при­крывая деревню Семеновская, расположились в две линии 7-й корпус Раевско­го, и в его тылу 4-й корпус Сиверса. Южнее деревни Семеновская находились Багратионовы флеши, дивизия Д.П. Неверовского. В её тылу находился 8-й корпус М.М. Бороздина и 2-я кирасирская дивизия под командованием серба Ильи Дуки. Ещё южнее до деревни Утица на Старой Смоленской дороге нахо­дилась 3-я пехотная дивизия П.П. Коновницына. Она входила в 3-й корпус Н.А. Тучкова.

За Утицким курганом находилось Московское ополчение и 6 казачьих полков А.А. Карпова. На Бородино командовали частями полные генералы - генералы от ин­фантерии М.И. Кутузов, П.И. Багратион, М.Б. Барклай де Толли, М.А. Милора- дович, Д.С. Дохтуров, генералы от кавалерии Л.Л. Беннигсен и М.И. Платов. Положение М.И. Кутузова было сложным, т.к. он должен был считаться с мнениями М.А. Милорадовича и Д.С. Дохтурова. Центром командовал Д.С. Дохтуров, а правым крылом М.А. Милорадович.

У Наполеона с его маршалами проблем не было.

М.И. Кутузов считал главным правый фланг своей позиции, т.к. он при­крывал «столбовую» Новую Смоленскую дорогу - кратчайший путь к Москве. Прорыв французов на эту дорогу отрезал бы русскую армию от Москвы и грозил ей гибелью. И даже после Шевардинского боя, когда ясно было, куда пойдёт Наполеон, Кутузов не стал менять расположение войск и лишь выдви­нул в резерв левого фланга 3-й корпус Н.А. Тучкова из армии Барклай де Толли. Этот корпус был скрытно спрятан в Утицком лесу.

Протяженность русской позиции составляла 8 км. Во всю длину двумя линиями с интервалом в 200 м стояли пехотные корпуса, за ними тоже двумя линиями - кавалерия, ещё далее - резервы.

Такое построение войск имело плюсы и минусы.

Как думаете в чем они?

С одной стороны, Кутузов обеспечивал оперативность маневра, как для оборо­ны, так и для контрудара. С другой стороны, большая плотность боевого порядка могла привести к гибели. Артиллерия Наполеона поражала все четыре линии, и даже резервы.

Наполеон тщательно изучил расположение русской армии и решил смять левое крыло русских, прорвать их центр, отбросить их в «мешок» при слиянии Колочи с Москвой-рекой и разгромить.

Накануне сражения, утром 25 августа (6 сентября), в русской армии от­служили молебен и пронесли вдоль всей линии войск чудотворную икону Смоленской Божьей матери. На русских позициях царила тишина. Солдаты и офицеры готовились к сражению. Утром перед сражением кормили всех кашей с мясом и поднесли по чарке.

На позициях французов царило веселье. Шевардинский редут стал ко­мандным пунктом Наполеона.

Бородинское сражение произошло 26 августа (7 сентября).

Время сражения называют по-разному (от 4 до 7 часов утра), но чаще на­зывают 6 часов утра. Войска маршала Даву начали движение и около 7 часов приблизились к Семеновским флешам. Дивизии Компану и Дессе стали обхо­дить флеши окраиной Утицкого леса. Егеря И.Л. Шаховского завязали бой.

Атака началась за левую флешь в 7.30 утра, но была от5ита. Маршал Даву получил контузию, упал с лошади. Удар в первой атаке приняла на себя диви­зия генерал-майора М.С. Воронцова при поддержке дивизии Д.П. Неверовско­го. М.И. Кутузов шлет с правого фланга 2-ой и 4-ой корпуса. Русские выбили французов из левой флеши.

Одновременно с атакой Даву вице-король Италии Евгений Богарне полу­чил приказ атаковать Бородино (на левом берегу Колочи). 3-й батальон Егер­ского лейб-гвардии полка полковника П.С. Макарова не сумели отстоять Бородино.

Наполеон к двум дивизиям Даву присоединил три дивизии из корпуса Нея и конницу Мюрата. Во вторую атаку он бросил 30, 5 тыс. солдат при 100 орудий.

П.И. Багратион, готовясь к отражению второй атаки, подтянул к флешам две дивизии и артиллерию из резерва, 8 батальонов из корпуса Н.Н. Раевского и дивизию П.П. Коновницына из корпуса Н.А Тучкова. Он имел на флешах 15 тыс. бойцов и 164 орудия.

Французы начали вторую атаку в 8 часов утра. Две дивизии Даву и три - Нея ворвались в левую и правую флеши. Отражая эту атаку, полегла почти вся гренадерская дивизия М.С. Воронцова. М.С. Воронцов был ранен первый из русских генералов. Был контужен Д.П. Неверовский. П.И. Багратион лично повел резервные дивизии и оттеснил французов.

В 9 часов И. Понятовский захватил Утицу и грозил ударить в тыл Г1.И. Багратиону.

Наполеон начал готовить третью атаку. Даву и Нею дал дивизию Фриана.

В третий раз французы атаковали столь мощно, что с ходу взяли три флеши, а дивизия Фриана ворвалась в д. Семеновская за флешами. Казалось, что судьба русского левого фланга решена.

П.И. Багратион ждал помощи, и помощь пришла - П.П. Коновницын при­вел свою дивизию, подходили и другие подкрепления. Флеши и деревня Семе­новская были вновь отбиты. В этом бою был убит младший из пяти генералов - братьев Тучковых, Александр Алексеевич.

Наполеон вносит изменения в план сражения. Е. Богарне получил приказ идти в атаку на Курганную высоту, чтобы остановить приток подкреплений от М.Б. Барклая-де-Толли к П.И. Багратиону.

В 9 часов yipa в атаку на батарею Н.Н. Раевского пошли войска генерала А. Морана. Батарею защищала одна дивизия И.Ф. Паскевича. Французы ворва­лись на батарею, но не закрепились, так как генерал А.II. Ермолов организовал контратаку. Вместе с Ермоловым в атаке участвовал его адъютант поручик П.Х. Граббе (будущий декабрист) и начальник русской артиллерии генерал А.И. Кутайсов. А.И. Кутайсов в этом бою погиб, а А.П. Ермолов был ранен.

Примерно в 9 часов утра П.И. Багратион, направляя в контратаку грена­дерскую дивизию К. Мекленбургского, был опасно ранен в бедро. В начале 10­го часа был ранен и начальник его штаба генерал Э.Ф. Сен-При. «Обезглавлен­ную» 2-ю армию П.П. Коновницын отводит за Семеновский овраг до прибытия Д.С. Дохтурова, который был назначен командовать левым флангом.

Тогда Наполеон осуществил маневр, который он ранее использовал.

В И часов Ноняговский атакует Н.А. Тучкова возле Утицкого кургана, Богарне, закрепившись на Курганной высоте, бьет по флешам, Даву, Ней штурмуют флеши, а Жюно идет в обход между флешами и Утицей для удара по П.И. Багратиону с фланга. Однако и этот маневр не удался. Две дивизии Жюно неожиданно натолкнулись возле Утицы на 2-й корпус К.Ф. Багговута, который в начале битвы занимал правое крыло русской позиции, и перемещение его французы не заметили.

Кто направил Багговута с правого на левый фланг? Одни считают - М.И. Кутузов, другие - М.Б. Барклай-де-Толли. Скорее всего, последний, т.к. М.И. Кутузов в ходе сражения не мешал командующим армиями проявлять инициа­тиву.

Жюно был отброшен в Утицкий лес. Не удались шестая и седьмая атаки. Французы были выбиты и с Курганной высоты.

Наполеон решил, что левое крыло русских угрозы не представляет и главные усилия направил против центра.

Решающий бой начался около 14 часов. Это был второй штурм. Около 300 французских орудий простреливали редут с трех сторон перекрестным огнем: с фронта, от села Бородино и от деревни Семеновская.

Поредевшая пехота Даву и Нея начала наступление на батарею Н.Н. Ра­евского. Для штурма было сосредоточено 45 тыс. человек против 18 тыс. защитников.

М.И. Кутузов, чтобы исправить положение, начал перебрасывать в центр войска из 1-й армии. 24-я пехотная дивизия П.Г. Лихачева обороняла высоту. В первой линии действовало более 200 орудий русской артиллерии. От редута до Семеновской располагался 4-й пехотный корпус А.И. Остермана-Толстого. В первой линии сражались полки русской кавалерии - кавалергарды и конная гвардия, кавалерия Ф.К. Корфа и кирасиры М.М. Бороздина.

В ходе сражения попал в плен к французам раненый генерал-майор П.Г. Лихачев. (Был освобожден только в декабре в Кенигсберге).

В 15 часов французские кирасиры овладели батареей Н.Н. Раевского, но на захват позиции левого фланга у них уже не оставалось сил. Правый фланг русской армии от Маслово до деревни Горки, прикрытый крутым берегом р. Колоча (приток Москвы-реки), остался на своих позициях.

После 17 часов вечера сражение стало стихать, в 21-00 — стихло. Отсту­пив на 700-800 метров, русские войска держали оборону. Наполеон не решился ввести в бой свой последний резерв - гвардию. В гвардии оставалось 18 839 человек (в том числе 5545 кавалеристов). Он отвел войска с поля битвы, т.к. оставаться среди погибших было'невозможно.

Участники Бородинского сражения вспоминали бой как о «совершенном

аде».

В таком сражении и та, и другая армии несли ужасные потери. Гибли це­лые соединения. «Дивизии моей почти нет - писал 8 сентября П.П. Коновни- цын - Едва ли тысячу человек сочту». М.С. Воронцов увидел, что его дивизия «совершенно уничтожена»: из 4 тыс. человек в ней «осталось менее 300»1.

Людские потери обеих сторон определяются разноречиво. Французские источники определяют свои потери от 20 до 30 тыс. *

Русские данные о потерях французов со ссылкой на документы, остав­ленные неприятелем 50 876 человек. Далее цифру уточнили - 58 478 чел.9 По последним подсчетам, за два дня сражения Великая армия потеряла около 35 тыс. чел., российские армии - 45-50 тыс. чел.10

Ф.Н. Глинка назвал это сражение еще и «генеральским»: французы поте­ряли 50 генералов, русские - 27 1'.

Как же следует оценить итоги Бородинского сражения? Кто победил?

Наполеон вправе был объявить себя победителем, т.к. он занял основные пункты русской позиции: Багратионовы флеши, Курганную высоту, с. Бороди­но, д. Семеновская.

Бородинская битва была закончена без привычных для Наполеона атри­бутов победы - разгромить русскую армию не удалось. Русские воины не считали себя побежденными, сохранили боевой дух.

Также надо признать, что М.И. Кутузов не решил главную задачу: не спас Москву. Но сделал он это не по воле Наполеона, а по собственной воле. Он был уверен в победоносном исходе войны без нового генерального сражения за Москву.

Бородино надломило моральный дух нанолеоновской армии. Бородино не было переломным моментом в ходе войны.

Почему?

После этой би твы требовалось время для того, чтобы восполнить потери, подтянуть резервы, обеспечить армию всем необходимым: боеприпасами и продовольствием, постепенно подготовиться к переходу в контрнаступление. Но психологический перелом уже обозначился: русские верили в победу, а французы теряли уверенность в конечной победе. О роли М.И. Кутузова ходили разные слухи и часто нелестные как о пол­ководце. Но по выражению Ф.Н. Глинки М.И. Кутузов был «хозяином битвы» |2. Он пребывал в Татаринове, примерно в километре за второй линией русских войск и не мог видеть, как идет сражение. Но ежеминутно получал информа­цию от адъютантов. Он полагался на инициативу М.Б. Барклая-де-Толли и П.И. Багратиона. Выслушивая донесения, обдумывал каждый ход Наполеона, изучал соотношение сил, посылал подкрепление из резерва. О мастерстве М.И. Куту­зова как «хозяина битвы» говорит и рейд русской конницы в тыл французам.

7 сентября в 12 часов Наполеон взял Семеновские флеши, и теперь ос­новные силы перебрасывал к Курганной высоте, чтобы прорвать центр. Чтобы как-то отвлечь французов и суметь более подготовиться Кутузов направил в отход левого крыла Наполеона кавалерийский резерв Ф.П. Уварова и казаков М.И. Платова. Сам М.И. Кутузов считал рейд неудавшимся. Уварову он сказал: < сЯ всё знаю - бог тебя простит». И после сражения не были представлены к награде ни Уваров, ни Платов.

Рейд был задуман гениально, но силы были малы - всего 4, 5 тыс. сабель. У д. Беззубово русская конница была остановлена генералом Орнано. И всё- таки внимание Наполеона было отвлечено на 2 часа от Курганной высоты. Наполеон сам поскакал к д. Беззубово узнать, в чем дело. Тем временем, эти два часа позволили М.И. Кутузову и М.Б. Барклаю-де-Толли направить на высоту свежий корпус А.И. Остермана-Толстого, и Д.С. Дохтуров также приго­товился к бою.

23. Дворцовые перевороты (Екатерина 1, Петр 2, Анна Ивановна: внутренняя и внешняя политика)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал