Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приход к власти. Манифестом от 15 ноября 1723 годаПётр объявил о будущейкоронацииЕкатерины в знак особых её заслуг.






Манифестом от 15 ноября 1723 годаПётр объявил о будущейкоронацииЕкатерины в знак особых её заслуг.

7 (18) мая1724Пётр короновал Екатерину императрицей вмосковском Успенском соборе. Это была вторая на Руси коронация женщины-супруги государя (после коронацииМарины МнишекЛжедмитрием I в 1605 г.).

Своим законом от 5 февраля 1722Пётр отменил прежний порядок наследования престола прямым потомком по мужской линии, заменив его личным назначением царствующего государя. Стать преемником по Указу 1722 года мог любой человек, достойный, по мнению государя, возглавить государство. Пётр умер ранним утром 28 января (8 февраля)1725, не успев назвать преемника и не оставив сыновей. Отсутствием строго определённого порядка престолонаследия трон России был отдан на волю случая, и последующее время вошло в историюэпохой дворцовых переворотов.

Правление (1725-1727)

Фактическую власть в царствовании Екатерины сосредоточил князь и фельдмаршал Меншиков, а такжеВерховный Тайный Совет. Екатерина же была полностью удовлетворена ролью первой хозяйкиЦарского села, полагаясь в вопросах управления государством на своих советников. Её интересовали лишь дела флота — любовьПетрак морю коснулась и её.

Вельможи хотели управлять при женщине и теперь действительно добились своего.

По инициативе графа П. А. Толстогов феврале1726 годабыл создан новый орган государственной власти, Верховный Тайный Совет, где узкий круг главных сановников мог управлять Российской империей под формальным председательством полуграмотной императрицы. В Совет вошли генерал-фельдмаршал князьМеншиков, генерал-адмирал графАпраксин, канцлер графГоловкин, графТолстой, князьГолицын, вице-канцлер баронОстерман. Из шести членов нового учреждения только князьД. М. Голицынбыл выходец из родовитых вельмож. Через месяц в число членов Верховного Тайного Совета был включен зять императрицы, герцог Голштинский Карл-Фридрих(1700—1739), на радение которого, как официально было заявлено императрицей, «мы вполне положиться можем».

В результате, роль Сенатарезко упала, хотя его и переименовали в «Высокий Сенат». Верховники сообща решали все важные дела, а Екатерина только подписывала присылаемые ими бумаги. Верховный совет ликвидировал органы местной власти, созданныеПетром, и восстановил власть воевод.

Длительные войны, которые вела Россия, сказались на финансах страны. Из-за неурожаев поднялись цены на хлеб, в стране нарастало недовольство. Чтобы предотвратить восстания, был снижен подушный налог (с 74 до 70 копеек).

Деятельность екатерининского правительства ограничивалась в основном мелкими вопросами, в то время как процветали казнокрадство, произвол и злоупотребления. Ни о каких реформах и преобразованиях речи не было, внутри Совета шла борьба за власть.

Несмотря на это, простой народ любил императрицу за то, что она сострадала несчастным и охотно помогала им. В её передних постоянно толпились солдаты, матросы и ремесленники: одни искали помощи, другие просили царицу быть у них кумой. Она никому не отказывала и обыкновенно дарила каждому своему крестнику несколько червонцев.

В годы правления Екатерины I была открыта Академия наук, организована экспедицияВ. Беринга, учреждёнорден Святого Александра Невского.

1 мая 1726 года была награждена польским орденом Белого Орла.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал