Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика. В правление императрицы Анны были сформированы новые гвардейские полки — Лейб-гвардии Измайловский(инфантерия) иЛейб-гвардии Конный(кавалерия).






В правление императрицы Анны были сформированы новые гвардейские полки — Лейб-гвардии Измайловский(инфантерия) иЛейб-гвардии Конный(кавалерия).

Внешняя политика в общем продолжала традиции Петра I.

В 1730-х годах началась война за польское наследство. В 1733 году умер король Август II и в стране началось бескоролевье. Франции удалось поставить своего ставленника —Станислава Лещинского. Для России это могло стать серьёзной проблемой, так как Франция создала бы блок государств вдоль границ России в составе Речи Посполитой, Швеции иОсманской империи. Поэтому, когда сын Августа IIАвгуст IIIобратился к России, Австрии и Пруссии с «Декларацией благожелательных», в которой просил защитить польскую «форму правления» от вмешательства Франции, это дало повод для войны (1733—1735). Французский флот был разбит вГданьске(Данциг). Лещинский бежал на французском корабле. Август III стал королем Польши.

Французская дипломатия ещё во время войны, с целью ослабления усилий России на Западе, пыталась разжечь русско-турецкий конфликт. Но переговоры с турками не дали желаемых результатов, так как Порта вела войну с Ираном. Однако в 1735 году война с Турциейвсе же началась из-за следовавших на Кавказ и нарушивших границы 20-тыс. войск татар. Российская дипломатия, зная об агрессивных намерениях Порты, попыталась заручиться дружеской поддержкой Ирана. С этой целью Ирану были переданы в 1735 году бывшие иранские владения вдоль западного и южного берегов Каспийского моря, заключивГанджинский трактат. Когда в Стамбуле стало известно о трактате, в Закавказье были направлены крымские татары с целью завоевать переданные Ирану земли.

Осенью 1735 года 40-тыс. корпус генерала Леонтьева, не достигнувПерекопа, повернул обратно. В 1736 года войска под командованием Миниха взяли штурмом Перекоп и заняли столицу ханства Бахчисарай, но потеряв почти половину армии в результате болезней, Миних поспешно покинул Крым. Летом 1736 года крепость Азов успешно взята русскими. В 1737 года удалось взять крепость Очаков. В1736—1738 годахбыло разгромленоКрымское ханство.

По инициативе султанского двора в 1737 году в Немирове состоялся конгрессо мировом урегулировании конфликта с участием русских, австрийцев и османов. Переговоры не привели к миру и военные действия возобновились.

В 1739 году русские войска разбили осман под Ставучанами и овладели крепостью Хотин. Но в том же году австрийцы терпят одно поражение за другим и идут на заключение сепаратного мира с Портой. В сентябре 1739 года подписан мирный договор между Россией и Портой. ПоБелградскому договоруРоссия получила Азов без права держать флот, к России отошла небольшая территория на Правобережной Украине; Большая и Малая Кабарда на Сев. Кавказе и значительная территория к югу от Азова были признаны «барьером между двумя империями».

В 1731—1732 годах объявлен протекторат над казахским Младшим жузом.

24. Тарутинский марш — маневр М.И.Кутузова. Тарутино. Малоярославец

Совет в Филях

1(13) сентября М.И. Кутузов созвал совет в Филях. Присутствовали че­тыре «полных» генерала (М.Б. Барклай де Толли, Л.Л. Беннигсен, Д.С. Дохту- ров, М.И. Платов), четыре генерал-лейтенанта (Н.Н. Раевский, А.И. Остерман- Толстой, П.П. Коновницын, Ф.П. Уваров), начальник штаба генерал-майор А.П. Ермолов, генерал-квартирмейстер К.Ф. Толь, генерал-лейтенант B.C. Ланской.

На военном совете в Филях был поставлен один вопрос: сражаться или оставить Москву без боя? Мнения высказывались разные. Тогда М.И. Кутузов встал и произнес знаменитую речь: «С потерей Москвы не потеряна Россия, но по уничтожению армии и Москва, Россия потеряны».

На такой шаг мог решшься только человек, обладавший качествами крупного государственного деятеля твердо верившего в правильность своего стратегического замысла, осуществление которого должно было привести к гибели армии Наполеона.

Боевые генералы пришли в ужас от такого решения.

После военного совета армия готовится покинуть Москву, вместе с ней спешно готовятся покинуть её жители. На рассвете 2(14) сентября через мос­ковские заставы проходит русская армия. Солдаты шли молча, глядя в землю. За ними следовали беженцы.

Из почти трехсоттысячного населения Москвы в городе осталось всего около 10-12 тысяч человек. Люди покидали свои дома, имущество, не желая оставаться в городе, занятом врагом. Европа такого не знала. Этот беспример­ный факт говорил о глубоком народном характере войны.

Наполеон, стоя на Поклонной горе, и ожидая депутацию «бояр», любо­вался прекрасным городом. Он не мог сдержать восхищения при виде древней русской столицы, блиставшей на солнце золотом куполов многочисленных церквей, при виде утопающих в зелени старинных дворцовых и особняков.

«Вот она, азиатская столица, сказочный город. Он у моих ног. Это не сон!» - воскликнул император. Не знал он, что гордая и непокорная Москва станет закатом его славы и побед.

2(14) сентября французская армия вступила в пустой, будто замерзший город. Вечером того же дня город потрясли взрывы. Это рвались пороховые и оружейные склады. Темное небо осветилось вспышками пожара. 5(17) сентября вся Москва была охвачена пожаром. Наполеон спешно перебрался в загород­ный Петровский дворец.

Существует три версии пожара. Первая: «французские варвары» специ­ально подожгли Москву. Вторая: «русские варвары» подожгли город сами. 26 августа главнокомандующий Москвы Ф.В. Ростопчин писал А.Д. Балашову: «... если по несчастию столицы спасти нельзя будет, то я оставшееся предам огню...». Третья: по неосторожности в опустевшем городе, а также из-за грабежа мародеров.

Известен приказ Ф.В. Ростопчина от 1 сентября о вывозе из Москвы по­жарного обоза с трубами. В ночь на 2 сентября в особняке Ростопчина на Лубянке состоялось тайное собрание чинов полиции, на котором были даны указания по поджогу различных зданий и объектов.

Пожар продолжался шесть дней. Почти весь город сгорел. Из 30 тыс. до­мов осталось около 5 тыс. Сгорели все провиантские склады, на которые рассчитывало французское командование для обеспечения своей армии. После этого над французской армией нависла угроза голода. Пожар подстегнул грабеж, который первоначально предполагалось проводить по плану: сначала гвардия, потом - другие части.

35 дней разноплеменная армия Наполеона находилась в Москве. Положе­ние французской армии становилось все тревожнее: армия не отдохнула, а деморализовалась. Все «послепожарные» обращения Наполеона к Александру 1 с предложением мира остались без ответа. Одно из них было передано через помещика Яковлева (отца А.И. Герцена). После единственного официального контакта - встречи генерал-адъютанта графа Ж.А. де Лористена (посол в России) с М.И. Кутузовым 23 сентября в Тарутине - стало ясно, что все попыт­ки о заключении мира-тщетны.

§2. Тарутинский марш-маневр М.И. Кутузова

После оставления Москвы было важно оторваться от противника и занять грамотную стратегическую позицию. Для этого было решено совершить флан­говый марш-маневр с Рязанской дороги на Калужскую (Тарутинский маневр). Это происходило следующим образом. Оставив Москву, русские войска отхо­дили по Рязанской дороге. Пройдя 4 дня (с 14 по 17 сентября), М.И. Кутузов внезапно повернул главные силы армии на запад, вышел на Калужскую дорогу и 21 сентября расположился лагерем у с. Тарутино. Движение армии прикрывал арьергард под командованием генерала М.А. Милорадовича, который находил­ся в ежедневных стычках и перестрелках с неприятельской конницей Мюрата.

Тарутинский маневр, предпринятый М.И. Кутузовым, имел большое зна­чение и существенно повлиял на дальнейший ход событий. Во-первых, была прикрыта дорога на Калугу, где сосредоточились большие провиантские запасы армии и Тулу с её оружейными складами, заводами. Во-вторых, сохранилось сообщение с плодородными южными губерниями России. В-третьих, фланго­вый маневр поставил под удар коммуникации противника и, напротив, обеспе­чил связь главной армии с войсками А.П. Тормасова и П.В. Чичагова. Марш- маневр имел и стратегическое значение, так как подготавливал широкие воз­можности для контрнаступления.

В Тарутино были осуществлены мероприятия, которые обеспечили ус­пешный переход русской армии в контрнаступление.

Была проведена большая работа по созданию резервов, по формированию народного ополчения и партизанских отрядов.

На 25 сентября численность русской армии в Тарутинском лагере дошла до 120 тыс. человек, а общие силы, сосредоточенные вокруг Москвы, насчиты­вали около 240 тыс. и количественно превосходили противника почти в 2, 5 раза.

Переход армии в контрнаступление требовал создания сильной кавале­рии. Кутузову удалось создать её. Он увеличил состав конницы более чем в два с половиной раза.

Вооружение русской армии по качеству стало не хуже вооружения напо­леоновской армии. Количественное и качественное превосходство русской артиллерии над артиллерией врага было уже при Бородино. Русская армия имела большой калибр орудий - 120-150 мм. К началу контрнаступления Кутузов имел 622 орудий, а Наполеон мог использовать в бою только 360 орудий.

Во время пребывания в Тарутино окреп моральный дух армии, основой которого было сознание справедливого характера войны, защиты родины от врага. Хорошей иллюстрацией высокого морального состояния русской армии является выдержка из письма генерала Лаврова из Тарутино к Аракчееву, в котором говорилось: «... не слыхал ни одного человека, жалующегося о потере своей; всяк стремится к одному предмету, дабы Россию избавить от нашествия вражьего. Умы до такой степени воспламенены, что генералы, офицеры, солда­ты и мужики лучше согласятся погребстись под развалинами Отечества своего, нежели слышать о мире» '

В то время как главная армия находилась в Тарутино, возобновились столкновения с французами на Петербургском направлении и в Белоруссии.

На юге успешно действовал резервный корпус Эртеля, который в начале сентября провёл ряд наступательных операций против французов при Глуске и Горбичеве.

Войска Дунайской и 3-й Запасной армий, объединенные под общим ко­мандованием адмирала Чичагова, оттеснили корпуса Шварценберга и Ренье за Буг и, продолжив наступление в Белоруссии, заняли Каменец и Брест-Литовск.

В начале сентября в Прибалтике высадился 10-тысячный корпус Штейн- геля, прибывший из Финляндии. Совместно с отрядом Эссена, который оборо­нял Ригу, Штейнгелю была поставлена задача сковать силы Макдональда и Йорка и отвлечь их от Витгенштейна, предоставив ему свободу действий у Полоцка против французского корпуса Сен-Сира.

Оставление Наполеоном Москвы

Пребывание в Москве не привело Наполеона ни к победе, ни к миру. По­следнюю третью попытку договориться с Александром I Наполеон предпринял 23 сентября (4 октября). Он направил в ставку Кутузова генерал-адъютанта графа Лористона, который вручил ему письмо, написанное Наполеоном. Лори- стон просил разрешения предстать перед императором «для восстановления добрых отношений», в чём ему было отказано. Александр I был по-прежнему твёрд в своих намерениях не вести никаких переговоров с Наполеоном.

Бесполезность пребывания в Москве, потери от действий партизан и трудности снабжения заставили Наполеона принять решение о выводе войск из сгоревшей Москвы.

Началом перехода русской армии в контрнаступление являлось сражение при Тарутино. Это сражение было первым ударом по авангарду противника - войскам Мюрата.

Наполеон двинул по Старой Калужской дороге 26-тысячный корпус Мю­рата. Сражение произошло 6 (18) октября на реке Чернишне, севернее Тарути­но. Левым флангом русских войск командовал М.А. Милорадович, правым - Л.Л. Беннигсен. Входившие в состав войск Беннигсена конница В.В. Орлова- Денисова, 2-й пехотный корпус К.Ф. Багговута и 4-й корпус А.И. Остермана- Толстого нанесли удары по флангу и в тыл противника. Мюрат был успешно отбит. Неприятель потерял убитыми и ранеными 2500 человек, 2000 пленными, 38 пушек и обоз. Потери русских - 1204 человека убитыми и ранеными.

Победа имела большое моральное значение.

Узнав о поражении своего авангарда под Тарутино, Наполеон в тот же день двинул армию по Калужской дороге.

6(18) октября колонны войск и обозы потянулись из Москвы. В колонне было 115 тыс. человек при 50 тыс. лошадей, везли 550 пушек.

Никогда французская армия не таскала за собой столько повозок. Все бы­ли нагружены золотом и серебром, драгоценными вещами. У редкого офицера не было мехов. У большинства же солдат не было одежды кроме мундира и изношенной обуви.

§2. Сражение под Малоярославцем

Выйдя из Москвы по Старой Калужской дороге, у села Троицкое францу­зы повернули на запад и достигли тракта Новой Калужской дороги. Цель была обойти Тарутино, прорваться к Калуге раньше, чем Кутузов успеет армии Наполеона преградить путь.

Первыми движение противника на Калужской дороге заметили партиза­ны капитана А.Н. Сеславина, организовавшие засаду у села Фоминское ка Старой Калужской дороге севернее с. Боровска. 11 (23) октября Сеславин известил об этом генерал-лейтенанта И.С. Дорохова, стоявшего с легучим отрядом в окрестностях Боровска на р. Протве, в 80 км от Калуги. Стало ясно, что Наполеон двинулся на Калугу через Малоярославец (уездный город Калуж­ской губернии).

11 октября 13-я пехотная дивизия А.Ж. Дельзона перешла р. Лужу и заня­ла Малоярославец.

Вечером к Малоярославцу начали стягиваться войска: казачий корпус М.И. Платова, 6-й пехотный корпус под командованием генерала Д.С. Дохту- рова. Утром 12 октября к ним присоединились 1-й кавалерийский корпус и «летучие отряды» И.С. Дорохова и А.Н. Сеславина. Шёл и сам Кутузов. 12 октября развернулось сражение за город, который восемь раз переходил из рук в руки. С французской стороны участвовали части под командованием генера­лов: А.Ж. Дельзона (он был убит), Е. Богарне, кавалерия маршала Й. Мюрата. С русской стороны участвовали генералы Д.С. Дохтуров, А.П. Ермолов, Н.Н. Раевский, П.П. Коновницын. Многократными штурмами и пожарами город был уничтожен (из 200 домов осталось 2). Сражение за Малоярославец продолжа­лось 18 часов. С каждой стороны участвовало не более 25 тыс. чел.

К ночи русская армия полукольцом охватила Малоярославец, преградив путь на Калугу. В ходе этого сражения обе стороны потеряли каждая убитыми 6-7 тыс. чел.

Весь день 13 октября обе армии простояли одна против другой без дви­жения.

Как же оценить итоги сражения под Малоярославцем’’

Тактическая победа была Наполеона. Ведь Наполеон овладел Малояро­славцем, а М.И. Кутузов оставил город, отступив дальше на юг. Поэтому зарубежные историки считают это сражение - победой Наполеона.

Однако это сражение нельзя оценивать лишь с тактической точки зрения. Здесь важен стратегический аспект. М.И. Кутузов отводил русскую армию в готовности к новому сражению.

Сил у М.И. Кутузова в тот момент было больше, чем у Наполеона: 90 тыс. чел. и 600 орудий против 70 тыс. чел и 360 орудий.

Наполеон созвал маршалов на совет: что делать?

Маршал Бессьер одним из первых высказался против нового сражения. Другие его поддержали. Наполеон решил повернуть назад и отступать к Смо­ленску через Можайск.

Итак, 25 октября Наполеон отказался от Калуги и пошёл на Можайск, на Смоленскую дорогу.

Битва при Малоярославце была третьей по масштабам, а по значению - второй после Бородино.

Несмотря на то, что Малоярославское сражение не было однозначной по­бедой ни Наполеона, ни Кутузова, оно стало переломным моментом кампании 1812 года. После него Наполеон был вынужден отступать по Старой Смолен­ской дороге и окончательно утратил стратегическую инициативу.

§3. От Малоярославца до Березины

Наполеон отступал по Старой Смоленской дороге на г. Вязьму. Южнее шли русские войска: авангардом командовал М.А. Милорадович, за ним казаки М.И.Платова и летучий корпус И.Ф. Пасксвича.

22 октября (3 ноября) М.А. Милорадович в районе Вязьмы преградил путь арьергарду наполеоновской армии корпусу Даву. Бой под Вязьмой длился около 10 часов. Потери французов составили около 4 тыс. убитыми и 3 тыс. пленными. Потери русских - 1 800 человек.

Наполеон продолжал отступать к Смоленску.

Активно действовали казаки М.И. Платова. На реке Вонь почти полно­стью уничтожили отряд принца Евгения Богарне - было убито 1 500 человек, взяли в плен 3 500 человек, захватили 62 пушки.

28 октября армия Наполеона дошла до Смоленска. В ней оставалось не более 50 тыс. человек.

Надежды Наполеона на пополнение продовольственных запасов не оп­равдались. В Смоленске французы пробыли 4 дня.

Наполеон понял, что его план задержаться в Смоленске для зимовки ру­шится.

6 ноября Наполеон узнал о заговоре Мале в Париже, который попытался осуществить государственный переворот. Наполеон был встревожен сообщени­ем о заговоре. Он понял, что во Франции «вера в устойчивость его власти пошатнулась».

14 ноября он оставил Смоленск и повёл значительно поредевшую, не от­дохнувшую, большей частью голодную и деморализованную, но ещё достаточ­но сильную армию дальше на запад.

(16-18) ноября под Красным (город в Смоленской губернии) вновь после лета 1812г. состоялось сражение.

В течение трех дней главные силы русской армии атаковали на марше порознь три французских корпуса (Богарне, Даву и Нея) по мере того, как они проходили от Смоленска на Красный. Французы понесли большие потери, а шедший в арьергарде корпус Нея был окружен и почти полностью разгромлен. Из 6 тыс. солдат Ней привел в Оршу через несколько дней всего 800 - 900 человек.

(17-18) ноября состоялось решающее сражение. Русская армия заняла город Красный, а корпус Милорадовича вступил в бой с корпусом Даву, кото­рый подходил к Красному. Наполеон решил оттянуть на себя корпуса генера­лов Д.В. Голицына и М.А. Милорадовича и одновременно направил «Старую гвардию» навстречу Даву.

В этом сражении Наполеон был нетерпелив, он сам рвался в бой. Даву удалось пробиться к Красному. Но русские уже крепко закрепились в городе.

Когда отступала французская армия из Смоленска, М.И. Кутузов пресле­довал его не сзади, а в поперечном направлении почти перпендикулярно к середине его разобщенных корпусов.

За четыре дня боев в районе Красного противник потерял убитыми, ране­ными и пленными около 30 тыс. человек, свыше 200 орудий, знамена, обозы.

После сражения под Красным у Наполеона осталось около 40 тыс. боеспособ­ных солдат, остальные просто брели за армией.

Наполеоновская армия устремилась к р. Березине.

Потери русских составили около 2 тыс. человек.

За сражение под Красным М.И. Кутузов был пожалован титулом князя Смоленского и знаком ордена Святого Георгия первой степени. Он стал первым в истории России полным георгиевским кавалером.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал