Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покорный средний класс






 

Вся жизнь послевоенной Японии подчинена задаче роста промышленно­сти и торговли. Администраторы, стоящие на вершине взаимосвязанных иерархий промышленных фирм, банков и торговых компаний, озабочены не только проблемами производства и сбыта. Фирмы " частного" сектора на деле выполняют еще одну функцию - политическую. Они играют важную роль как структура власти, контролируя поведение и мысли своих служащих до такой степени, о которой не могут и помышлять фирмы западных стран. Единооб­разный инструктаж, проводимый японскими компаниями, и их успех в навя­зывании образа жизни своим служащим в значительной мере объясняют прочность Системы.

 

" Человеческое наполнение большого твердого ядра Системы обеспе­чивается тем, что японцы называют сарарииман (Японское произноше­ние английского слова " salaryman". Это слово, вошедшее в японский язык, далее будет употребляться в привычной русской транскрипции с английско­го - саларимен. - Реф.). Первоначально этим словом обозначались те, кто получает жалованье, в отличие от зарплаты рабочих и представителей других профессий на нижних ступенях иерархии занятости. Но термин " саларимен", в отличие от " конторского служащего" или " беловоротнич-кового работника", получил и дополнительное значение - это образцовое поведение, к которому надо стремиться. Саларимен имеет настолько предсказуемые интересы и привычки, что у японцев стало обычным гово­рить о " саларименской культуре". Выпуск книг и журналов, посвященных главным образом признаваемым вкусам саларимена (включая комиксы, толстые, как телефонные справочники), представляет один из крупней­ших в Японии видов индустрии. СМИ доносят культивируемый образ жиз­ни саларимена до каждого уголка Японии " (с. 159).

 

Мир саларименов открыт примерно для одной трети молодых мужчин Японии, прошедших отбор через систему образования. Но даже преодоление всех школьных барьеров не дает пропуска в ту или иную фирму. Поступ­ление в нее зависит от рекомендаций, даваемых преподавателями, новых экзаменов, устраиваемых самой фирмой, и результатов сыскных действий агентов фирмы. Путем опроса учителей начальной и средней школы, где учился претендент, а также его соседей собираются сведения о его поведе­нии в подростковом возрасте. Многие компании проверяют, не происходит ли поступающий к ним на работу из " нечистой" касты буракумин и не являет­ся ли он приверженцем так называемых новых религий.

 

Жизнь во " взрослом мире" обычно начинается с церемонии, во время который новоиспеченный сотрудник в присутствии персонала (иногда в не­сколько сотен человек) впервые выслушивает " философию компании" из уст ее президента или другого должностного лица. В скором времени он выучи­вает ее наизусть, включая короткие лозунги, сопровождающие текст. С этого момента начинается работа по перестройке его сознания, главная цель ко­торой - усвоение новым сотрудником мысли, что он пришел в компанию не просто для того, чтобы зарабатывать на жизнь, а чтобы обрести здесь но­вый дом и новую семью, более важную, чем его собственная семья. От него требуется неукоснительное, во всех мелочах, соблюдение корпоративной дисциплины и правил особого этикета, подчеркивающего субординацию со­трудников. " Если саларимен не в состоянии проникнуться чувством слия­ния со своей фирмой или по крайней мере сделать вид, что он целиком поглощен ее интересами, то вряд ли его будут считать достойным и вполне сложившимся членом общества " (с. 160).

 

Некоторые компании имеют соглашения с храмами о физической закал­ке своих сотрудников. Около 2 тыс. компаний направляют новых сотрудни­ков в казармы Сил самообороны. Большинство компаний решают проблему воспитания новых " членов" более мягкими методами, но все они имеют спе­циальные программы подготовки, рассчитанные на срок от двух месяцев до года. На этот период новобранца могут обязать поселиться в общежитии компании, где он должен вставать до рассвета, выполнять все виды обще­ственных работ и по сигналу быть в постели и тушить свет в 22 часа. Круп­ные фирмы, имеющие собственные помещения для встреч в зонах отдыха, часто изолируют своих новобранцев на много недель для интенсивного кур­са мероприятий по обеспечению единства душ, включающего взаимные ис­поведи и другие действия; некоторые из них фактически являются обрядами очищения и инициации. " Главную цель этих процедур можно сравнить с задачей сержанта на строевых учениях в армии: сломить возможное сопротивление целям организации как единого целого и приучить к безого­ворочному повиновению " (с. 161).

 

Принято считать, что такая практика настоятельно важна для нынешних выпускников университетов. И поэтому Никкэйрэн, федерация союзов рабо­тодателей, ежегодно организует тренировочную программу для мелких фирм, проводимую в комплексе сооружений, построенных для Олимпийских игр. В конце этой программы новобранцы проходят вокруг стадиона, выстроившись в колонны под эмблемами своих фирм. Представители Никкэйрэн объясня­ют, что такой вид тренировки для молодых служащих сейчас нужнее, чем когда-либо, из-за урбанизации, материального благополучия и недостатков школьного образования.

 

Саларимен должен любыми способами демонстрировать преданность своей фирме. Эту преданность он может показать, например, тем, что при­ходит на работу пешком, когда железная дорога парализована забастовкой, или отказывается от положенного ему отпуска. Но самый распространенный способ - задержка на работе допоздна или совместное с коллегами времяп­репровождение по окончании рабочего дня, что ограничивает пребывание в семье временем от 11 часов вечера до 7 часов утра.

 

Именно через формирование образа жизни саларименов и через их орга­низации Система осуществляет наиболее действенную экономическую власть над японским населением. Наиболее яркий контраст с другими индустри­альными странами представляет отсутствие противостоящей силы со сто­роны работников, поскольку здесь нет рынка рабочей силы для саларименов.

 

Большинство саларименов - городские потребители, и именно они бла­годаря относительно высоким сбережениям, направленным через посред­ство кэйрэцу в инвестиции, сыграли решающую роль в осуществлении эко­номического " чуда". Они же в конце 80-х годов все еще субсидировали экс­портные отрасли японской промышленности, систематически лишаясь возможности покупать потенциально дешевые импортные товары и значи­тельно переплачивая (по сравнению с потребителями западных индустри­альных стран) почти за все товары повседневного спроса.

 

Почти во всех других странах возвышение среднего класса коренным образом изменило политические отношения. Но этого нельзя сказать о Японии. Каково бы ни было значение интересов саларименов для выживания Системы, они крайне мало учитываются правящей элитой. Одна из причин острейшего жилищного кризиса в японских городах состоит в том, что ЛДП не усматривает никаких выгод для своих избирательных кампаний в приня­тии программы жилищного строительства. Все попытки сделать салариме­нов самостоятельной и активной политической силой, включая создание Партии саларименов, потерпели неудачу. Чтобы стать такой силой, у них не хватает ни времени, ни сил, ни идей, которые отбираются компанией, претендую­щей на личность саларименов целиком. " Саларименов называют новым средним классом Японии, но этот беловоротничковый класс так никогда и не превратился в буржуазию, которая могла бы создать угрозу тради­ционному японскому государству " (с. 175).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал