Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магда Хасана






07-20-2013, 01: 18 вечера

Косовские мафии: убийства и запугивания Часть II: изучаем разведки в тени.

 


ПРИШТИНА, Косово — это известный как K-шик албанский-язык аббревиатура для национальной Косовской разведслужбы, и он всегда работает в тени темных уголках Косово.
То есть до сих пор. Неделю назад беседовала с ключевыми информантами в уголовное расследование предполагаемых к-шик разбоев, а также несколько жертв предполагаемых к-шик тактику запугивания. В серии чрезвычайно откровенные интервью, эти источники пришли вперед, чтобы пролить Новый свет на поддержку США к-шик операций в Косово и K-шик предполагаемого истории среди политических противников для устрашения — и, якобы, убийство.
Создание штаб-квартиры здесь, в Косово капитала после 1999 войны, пресловутый разведки стало дополнительным-юридическое лицо, которое было сначала под командованием победоносного и США-союзников партизанского движения, освободительной армии Косово (ОАК).
Позже он был направлен Демократической партии Косово, американские и Косовских источников. Лидером партии является премьер-министр Хашим Тачи, который недавно был избран на второй срок и который продолжает получать поддержку со стороны высших эшелонах власти в Вашингтоне.
Сегодня, нет уже офиса и официально спецслужба не существует, по человеку, который возглавлял агентство в течение девяти лет. Но источники, связанные с шик, как это обычно известно, утверждают, что он остается активным в обеспечении политического статус-кво через страх и запугивание.
США (https://www.globalpost.com/internal/section-config/united-states) и других стран НАТО, которые боролись, чтобы свергнуть югославских войск из Косово в 1999 году оказал поддержку шик, по данным собственного бывшего начальника разведки.
Экс-глава службы разведки, Кадри Весели, ключевой союзник Тачи, раскрыл в эксклюзивном интервью неделю назад, что он получил поддержку США, заявив, “у нас было много партнеров — 25 спецслужбами.... США, они нам очень помогают”.
Весели отрицает, что шик систематически политических убийств, но он говорит, что иностранные спецслужбы помогали шик “во всем”. Он отказался обсуждать специфику как организации.
Полтора десятка источников, в том числе еще один бывший шик оперативник, бывший ОАК сбор средств, Западный дипломат со знанием региона и Косовский политолог, подтвердил, что Соединенные Штаты поддерживают шик, который никогда не был официально контролируется государством или международной организацией.
Бывший хитман
В дом усиленно охраняется войсками НАТО, бывший самопровозглашенный шик киллер Назим Bllaca, сказал неделю назад, что шик срежиссированную кампанию политического убийства после окончания войны 1999. В течение этого периода, он сказал, сотни меньшинств Косовских сербов и Косовских албанцев, подозреваемых в сотрудничестве с силами Слободана Милошевича или являются членами партии против победоносного ОАК были убиты. Неизвестно, сколько из этих убийств прокуроров в Косово считают, проводили шик, но, поскольку разговаривал с неделю назад, Bllaca согласился дать показания в другом суде, который начался в середине марта два бывших ОАК солдат, с которыми он сказал обвинителям, он убил албанца в июне 1999 года.
Войска НАТО за пределами двери Bllaca были там, чтобы защитить его, он объяснил, от возможных убийц, пытаясь заставить его замолчать, как он готов давать показания против шик.
“Я был частью преступной и незаконной организации под названием СИК”, - сказал Bllaca. “Я Автор одного убийства и помогал во многих других.... Лично Моя группа и я работали над коллаборационисты и политические убийства”.
Два албанских политиков Косово, один бывший заместитель премьер-министра, поддержал исковые требования самопровозглашенных хитман, заявив, что агенты спецслужбы пытались их убить. Сказал Bllaca это был, по сути, его команда пытались убить двое мужчин.
Прокуроры ЕВЛЕКС, миссии Европейского (https://www.globalpost.com/internal/section-config/europe) Союз, который работает с Косово должностных лиц по обеспечению соблюдения законности, готовятся Bllaca по обвинительному заключению по обвинению в убийстве, покушении на убийство и участии в организованной преступности, по данным МОВЗ документы неделю назад, и по данным Bllaca сам, кто сотрудничает с прокурорами ЕВЛЕКС. Bllaca рассказал прокурорам, что высокопоставленный экс-чиновник ОАК ― близкий союзник Тачи имени Азем сила ― приказал ему совершить эти убийства. Прокуроры ЕВЛЕКС отказался сказать, будут ли они планировали обвинить кого-либо еще, связанное с убийствами.
“Моя цель-пролить свет на все убийства в Косово”, - сказал Bllaca.
Весели отрицал, что он или шик никогда не был вовлечен в убийство или любое преступление. “Назим Bllaca никогда не был частью шик”, - сказал Весели, 43, в ходе более чем двухчасовой беседе в ресторане в Приштине. “Мы никогда не были в контакте с ним”.
Ни веселых, ни Тачи был обвинен в уголовном преступлении.


Американское участие
Посол США в Косово Кристофер Делл отклонил неоднократные просьбы об интервью, как это сделали чиновники в Государственном Департаменте в Вашингтоне. Они также отказались отвечать на письменные вопросы.
Большинство людей, которые говорили неделю назад о шик, его деятельности и его связи с правительством США, говоривший на условиях анонимности, поскольку они не хотите столкнуться с последствиями.
“Это было организовано ЦРУ”, - заявил бывший высокопоставленный чиновник США в Косово, кто считает, что шик превратился в организованной преступной организацией. “В начале было около 16, выбранные вручную обучены, оснащены и обмундированы и делать хорошие вещи... но то, что она превратилась в метод, чтобы сохранить контроль над преступностью и политика в Косово.”
Бывший американский чиновник шик был еще при поддержке США (https://www.globalpost.com/internal/section-config/united-states) и “теперь, чем когда-либо, откровенно говоря, сильнее”.
“США участвуют в обучении как шик и структур безопасности в Косово, ” Западный дипломат со знанием области.
Бывший оперативник шик, который больше не живет в Косово подтвердил, что он прошел подготовку в Соединенных Штатах и Германии (https://www.globalpost.com/internal/section-config/germany) американских спецслужб.
“[Веселых] имел прямые связи с американской и английской разведкой”, - сказал Флорин Красничи, бывший благотворительной акции ОАК, а ныне депутат парламента Косово. “Что-нибудь англичан и американцев хочет, он дал им, на блюдечке... Кадри Весели финансируется, поддерживается, предоставляемых этими учреждениями.”
Весели был достаточно дружен с чиновниками США пригласить по крайней мере одного, возможно, больше, четвертый торжеств июля барбекю в посольство США в Приштине, по данным трех источников, в том числе и тот, кто видел его на празднике. Весели не оспаривал того, что он присутствовал четвертого июля празднования в посольстве, хотя он бы не стал напрямую подтверждать его присутствие там.
Есть сильный признак того, что американские чиновники знали о подозрениях о якобы причастности СИКА в ориентации политических противников, даже, как США и другие страны НАТО оказывают поддержку шик.
Отчет разведки от 2004 (https://static.nzz.ch/files/7/8/9/kosovo+-+увидели+Xhavit_1.9248789.формате PDF) отмечает, что Тачи юрист и бывший командующий ОАК Джавита “haliti с Кадри ‘САЛИ’ ВЕСЕЛИ, начальник KshiK подготовил " черный список" умеренных политиков, которые были запуганы KshiK и сторонников ДПК”. Неизвестно, кто в американском правительстве видел отчет, но хорошо информированный Западный дипломат подтвердил, что официальные лица в Вашингтоне видел отчет. (Отчет с грифом “Секретно " Рел " СДК США и НАТО, ” которое является стандартный код для Пентагона “секрет – публикуемый в США и НАТО”. СДК-силы НАТО в Косово).
Разведка же докладе говорится: “KShiK имеет прочные связи с рядом Косовских преступных организаций и получает большую часть своего финансирования от незаконной деятельности... KShiK также использует тактику запугивания, чтобы получить финансирование от компаний”.
Еще один доклад разведки, это один авторством немецкой разведслужбы БНД в 2005 Штатах, в Германии: “в шик разработал свой нынешний вид во второй половине 1999 года в ПРИШТИНЕ по инициативе ТАЧИ. ТАЧИ и [бывший лидер АОК и премьер-министра Рамуша] ХАРАДИНАЯ, в частности, использовали его для привлечения подходящих кандидатов для Косовской полицейской службы и ТМК [корпус защиты Косово, аварийного реагирования, состоящая в основном из бывших бойцов УЧК]. В реальности, сервис в первую очередь вовлечен в шпионскую деятельность, запугивание и физическое устранение демократических сил”.
В обвиняя сила и шик ― и по смыслу, Тачи и веселых ― в соучастии в политических убийствах он признался, Bllaca поражает в самое сердце структуры власти Косово и репутацию. Нет более мощной политической фигуры в Косово, чем Тачи, близкий союзник Америки, которые были получены в Белом доме и госсекретаря США Хиллари Клинтон в Приштине.
Если Bllaca осужден, он, вероятно, отправится в тюрьму на много лет. Тем не менее он казался удивительно оптимистичным. Он был чисто выбрит, имел новую стрижку и шутил с итальянского (https://www.globalpost.com/internal/section-config/italy) солдат, охранявших его. Его мотивы трудно понять.
Если он движет свою вину в убийстве человека после его раскованная, сообразительностью полностью маски измученную душу. Некоторые аналитики уже догадались, что Bllaca движет страх, а не вину, и решил, что единственный способ спасти свою жизнь был сдаться и искать соглашение о признании вины. Действительно, в интервью неделю назад, он говорил о ссоре с шик несколько лет назад и как он считает, сейчас Цена 100 000 евро на голову.
Весели, одной из целей Bllaca, что Bllaca убил человека, он утверждает, что убил. Но он не был членом шик Весели сказал.
“Может, он сейчас с ума, ” Весели сказал, пожав плечами.


Жертв
Еще один человек, который считает исковые требования Bllaca это Буки Kllokoqi, сын человека Bllaca говорит, что он убил.
В течение многих лет семья Kllokoqi хранят молчание по теме, но Буки и его мать, Регина, согласился дать интервью в доме, где Ibush Kllokoqi был застрелен августа. 6, 1999.
“ было приказано сделать”, - сказал Буки Kllokoqi, 30, ИТ-специалист с международной компанией, которая имеет представительство в Приштине. “Ребята, кто заказал это самые настоящие преступники в данном случае. Он всего лишь марионетка”.
Kllokoqi, в безупречном американском английском с акцентом, говорил с контролем гнева по поводу убийства своего отца. Здесь царит атмосфера страха и запугивания в Косово, которое исторически мешали свидетели говорить публично, или в суде против высокопоставленных экс-чиновников ОАК. Kllokoqi разные. “Я действительно не дают ---- о том, что они могут сказать или сделать”, - сказал он, когда его спросили, будет ли он беспокоился о последствиях обсуждение смерти отца.
Kllokoqi отказался отвечать на вопросы о том, какие лица он считает ответственным за убийство его отца, но он был в том, что непривычно откровенные обвинения Bllaca о том, кто его боссы были верны ему.
“Это имеет смысл для меня”, - сказал он. “Кто еще хотел бы, чтобы мой отец умер? ”
Kllokoqi имеет смысл сказать, что он и его отец, и вся семья, были и остаются ярыми сторонниками ОАК и Косово. “Определенные лица, на имя кла, сделал злодеяния, но это не значит, что ОАК-это плохо”, - сказал он. “Они использовали баннер ОАК делать все, что они сделали”.
То, что привел убийц к воротам Kllokoqi в ту ночь в августе 1999 года, было недоразумение о Ibush Kllokoqi, сын убитого и жена сказала. Ibush Kllokoqi был старшим офицером в старой югославской разведки, сказал сын. “Он оставил свою работу в 1991 году”, - сказал он. “Его работа была оккупирована сербами. Он не был коллаборационистом.... Он ушел на пенсию и уехал. Потому что он не хочет быть частью Сербии террор машины”.
К сожалению, для Ibush Kllokoqi, он научился “слишком много о всех тех парней, ” Буки Kllokoqi сказал, обращаясь к Албании и Косово албанских преступников, которые впоследствии стали мощным в ОАК.
После того, как он вышел на пенсию, Ibush Kllokoqi купил два автобуса для сдачи в аренду, его сын сказал, но бизнес не был успешным. Во время войны в 1999 году семья переехала в Черногорию. По пути, сказал Вова Kllokoqi некоторые сербские мужчины “избил мой муж так сильно”.
Оказавшись дома в Приштине, после того, как сербы ушли из Косово, семья пустим слух, что они продают свои автобусы. Так что вряд ли это было неожиданностью, когда пришли трое мужчин от входных ворот стены, которая окружает ДОМ СЕМЬЯ на наклонной улице в центре Приштины. Мужчины спросили про автобусы, которые стояли на продажу.
“Я вышел”, - сказал Вова Kllokoqi, 59. “Было три, но только один вышел возле ворот. Остальные стояли позади него. Я попросила мужа выйти на улицу”.
Это было около 9 вечера и Ibush Kllokoqi уплетал свой ужин. Он нес кусок пирога в руках, когда он прошел через передний двор к воротам. “Я отвернулся и услышал выстрелы”, - сказал Вова. “По крайней мере, три, может, четыре. Я обернулась и увидела его лежащим. Он был еще жив”.
Он умер вскоре после этого.
Вова помнит немного еще об убийстве. “Я даже не могу вспомнить лицо парня, с которым я говорил”, - сказала она.
Bllaca говорит его одна из граней она не помнит.
“Ibush Kllokoqi был частью югославской секретной службы”, - сказал он, объясняя, почему Kllokoqi был мишенью для него и двух его подельников.
Когда речь идет о Bllaca убийства, как правило, говорить в пассивном. “Он был убит в Приштине по стопам своего дома. С пистолетом. Скорпиона [автоматический пистолет с глушителем. Это было вечером, в темное время суток. От шести до 11 пуль. Они ударили его в левой части тела. Он был убит на глазах своей жены. Нас было трое. Нашей первой задачей было вытащить его из своего дома. Человек справа было говорить с ним”.
Когда его спросили, какой из трех был на самом деле выстрел Kllokoqi, Bllaca сказал: “Это был я”.
Bllaca рассказал прокурорам ЕВЛЕКС, как он публично заявил, и неделю назад, что его отряд пытался убить двух видные представители албанской партии Косово, Демократическая Лига Косово (ДЛК), которая была основным соперником ОАК.


https://www.globalpost.com/sites/default/files/imagecache/gp3_small_article/salihaj-mcallester-small.jpg


Адем Salihaj
(МФ McAllester/Глобалпост)


В интервью, один из мужчин, Адем Salihaj, бывший заместитель премьер-министра Косово, сказал, что ему было предоставлено информации дружественного источника в " шик", что других мужчин шик будет пытаться его убить. Так как он ехал домой 12 июня 2000 года, в своем доме в городе Феризай, примерно в 40 минутах езды от Приштины, он был вооружен.
“У меня был с собой пистолет, - сказал он, - что я держал в руке.”
Как он поехал в сторону своего дома, машина остановилась рядом с ним. Один из мужчин в машине показывал машину пистолет с глушителем на него. “Я остановился”, - сказал он. “Они остановились”.
Salihaj и стрелок выбрались из своих машин и направленных друг на друга. “Он не мог стрелять”, - сказал Salihaj. “Я думаю, что мой пистолет не был взведен стрелять либо. Мы просто два парня, направив друг на друга оружие”.
Горе-убийца вернулся в свою машину и людей быстро восстанавливается от Salihaj. Salihaj поднял пистолет и выстрелил в машину. Он выстрелил еще дважды.
Вторая машина ждала его недалеко от своего дома ― но он уехал. “Назим Bllaca говорит, что он был в машине”, - сказал Salihaj.
Salihaj убежден, что он знает, кто пытался его убить.
“Это был шик, ” сказал он. “Никто не занимался политическими убийствами других, чем шик. В это время я угрожал ДПК все время”.
Он добавил: “Я думаю, что, в конечном счете, он был главным СИКА, который сделал это, ” сказал он. “Кадри Весели. Но убийства не произошло бы без приказа политического лидера”.
Спросил, если он имел в виду, Тачи, Salihaj сказал: “они не могли осуществляться без политического одобрения Хашим Тачи.... Единственный механизм шик ответил, было pdk с тем нет прямой ответственности HashimThaci”.
“Шик” Salihaj сказал, вторя многие хорошо информированные люди в Косово“, - по-прежнему существует.”


https://www.globalpost.com/sites/default/files/imagecache/gp3_small_article/kosovo-agim-veliu02-small.jpg


Агим Veliuбыл
(Jetmir Изидри/Глобалпост)


Примерно через три недели после Bllaca говорит, что он и его коллеги-убийцы пытались убить Salihaj, они переключились на новую цель, еще ДЛК-участник официальной имени Агим Veliuбыл, кто сейчас мэр города Подуево, город полчаса под Приштиной.
В этот раз, ассасины сделал лучшую работу, пересыпая автомобиля Veliuбыл с пулями, когда он ехал домой около 7 часов вечера 1 июля 2000 года.
Сидя в своем кабинете, Veliuбыл, 50, достал фотографию в сторону своей машины, которая была пробита несколькими пулями. “Я был ранен тремя выстрелами”, - сказал он.
“Шик, конечно”, - сказал он, когда его спросили, были ли у него подозрения о том, кто пытался убить его. “Конечно, это был шик. Это был их способ ― ликвидировать людей на их пути к власти”.
Он назвал Весели и Тачи в качестве ответственного шик.
“Я думаю, что никто не относящихся к шик заслуживает того, чтобы быть главой правительства, ведущая народ, ” Veliuбыл сказал: “и никто не занимается шик заслуживает американской поддержки”.
Сказал veliuбыл, что любовь, которую большинство Косоваров для США (https://www.globalpost.com/internal/section-config/united-states) начало угасать. “Я был во многих деревнях и всех очень ценю в США, но теперь я вижу, доверие потеряно, потому что США поддерживает таких людей, которые участвуют в организованной преступности.”
Йово Мартинович вклад в эту историю.
(Финансирование глобалпост по правам человека отчеты о подобных историях осуществляется частично за счет Гранта [Б]Галлоуэй Семейный Фонд (https://www.gallowayfoundation.com/home.html)).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал