Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки с посредниками: важные условия договора.






Сделки с посредниками: ценные советы бухгалтеру.

v Как оформляют сделки с посредниками.

Сделки с посредниками оформляют договорами комиссии, поручения и агентирования. Их основные особенности приведены ниже. На практике чаще всего используют договор комиссии. Или агентский, но такой, который также построен по модели договора комиссии, то есть посредник в нем действует от своего имени. И это достаточно удобно, так как комиссионер или агент сам оформляет накладные, счета-фактуры и другие документы. Также часто посредник обязуется получить от покупателей выручку за товары или вести расчеты с поставщиками. Поэтому дальше рассмотрим договор комиссии с участием посредника в расчетах.

Важно! Виды посреднических договоров:

§ Комиссия. Стороны сделки с посредниками называются комитентом и комиссионером. При продаже или покупке товаров комиссионер всегда действует от своего имени. Вознаграждение комиссионеру нужно уплачивать обязательно.

§ Поручение. В данном случае договор заключают доверитель и поверенный. Поверенный всегда действует от имени доверителя. А вознаграждение он должен получать в обязательном порядке, если одна из сторон договора ведет предпринимательскую деятельность (если в договоре не установлен другой порядок).

§ Агентский договор. Сторонами сделки с посредниками являются принципал и агент. В договоре нужно определить, от чьего имени выступает агент: от своего либо от лица принципала. За свои услуги посредник должен получать вознаграждение.

 

Какие пункты стоит включить в договор, чтобы в дальнейшем у бухгалтерии не возникало сложностей, смотрите ниже.

Сделки с посредниками: важные условия договора.

Обязанность или право посредника Общее правило, которое установлено в законе Что можно прописать в договоре с посредником
Перечислять выручку на счет компании. Посредник обязан перечислять на счет компании выручку по мере ее поступления. По мнению судей, это нужно делать, как правило, на следующий день после того, как суммы зачислены на счет комиссионера. Иначе компания может требовать от посредника выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2004 г. № 85). В ст. 316 НК РФ указано, что известить комитента о дате реализации имущества комиссионер должен не позднее трех дней после окончания отчетного периода. Компании могут договориться, что комиссионер может перечислять поступившие ему суммы в любые сроки. Однако с точки зрения расчета налогов важно обязать посредника, чтобы он хотя бы незамедлительно сообщал комитенту о том, что от клиентов поступила выручка или предоплата. Например, в течение одного дня с даты зачисления сумм на счет посредника.
Передавать комитенту закупленные товары. Сроки, в которые комиссионер должен передать комитенту закупленную для него продукцию, в законе не установлены. В договоре нужно указать, в какие сроки посредник передает приобретенные товары комитенту.
Получать от комитента вознаграждение. Порядок расчета сумм вознаграждения в законе не установлен. Однако посреднику предоставлена возможность удерживать вознаграждение из поступивших к нему сумм (ст. 997 ГК РФ). Стороны могут предусмотреть вознаграждение как в процентах от сделок, так и в виде фиксированной суммы.
Получать свою долю от дополнительной выгоды. Посредник может заключить договор на условиях более выгодных, чем указал в своем поручении комитент. Например, продать товар дороже или купить дешевле. По умолчанию возникшая дополнительная выгода делится сторонами поровну (ст. 992 ГКРФ). Компании могут установить другой порядок. Например, всю дополнительную выгоду передавать комиссионеру.
Возмещать свои расходы за счет комитента. Как правило, комитент должен возмещать посреднику расходы, которые возникают в связи с исполнением поручения. Исключение — затраты на хранение товаров. Они обычно возлагаются на комиссионера (ст. 1001 ГК РФ). В договоре лучше четко обозначить список расходов, которые комитент должен возместить посреднику.
Представлять комитенту отчет о выполнении поручения. Сроки, в которые посредник должен отчитаться перед комитентом, в ГК РФ не указаны. При этом комитент должен сообщить о своих возражениях в течение 30 календарных дней после получения отчета, если другой порядок не установлен в договоре (ст. 999 ГК РФ). § В договоре желательно установить перечень сведений, которые посредник должен указать в своем отчете. Как минимум это: ü дата совершения сделок; ü цена и размер скидок (если посредник вправе предоставлять их клиентам); ü суммы, поступившие от покупателей или которые перечислил посреднику комитент; ü расходы, которые должен возместить комитент; ü ссылки на первичные документы. § Кроме того, удобно предусмотреть типовую форму отчета посредника, сроки его передачи комитенту, перечислить условия, при которых отчет будет считаться утвержденным. § Можно также установить штраф за несвоевременную передачу данных о выручке и отчетов комиссионера. § К отчету посредник должен приложить копии «первички». Включая документы, подтверждающие расходы, которые нужно компенсировать.

 

v Как оформлять первичные документы при сделках с посредниками.

§ Все основные документы по сделкам с покупателями и продавцами будет составлять посредник. Комитенту же нужно оформить передачу товаров комиссионеру. Это можно сделать с помощью товарной накладной по форме № ТОРГ-12. В накладной можно указать, что товары переданы посреднику на реализацию по договору комиссии.

§ Советуем внимательно проверять отчеты комиссионера. Помимо информации, необходимой для расчета налогов, в них должны быть реквизиты, которые установлены для первичных документов (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ).

§ Все расчеты через посредников компании проводят по отдельному субсчету к счету 76. А передачу товаров для реализации отражают на счете 45.

 

v Как составлять счета-фактуры при сделках с посредниками.

Налоговики дали свои рекомендации о том, как составлять счета-фактуры при работе с посредниками, в письме ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85@. Порядок, предложенный контролерами, не противоречит правилам, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Поэтому сохраняет актуальность и для новых счетов-фактур. По крайней мере, до тех пор, пока чиновники не выпустят другие рекомендации.

§ Итак, при продаже товаров посредник сам составит для покупателя счет-фактуру.

§ Затем на его основе комитент выставит счет-фактуру на отгрузку.

§ Если же посредник приобретает товары для компании, он перевыставит ей счет-фактуру продавца. Детально правила работы со счетами-фактурами приведены схематично ниже.

§ Авансовые счета-фактуры комитент и комиссионер составляют в том же порядке.

 

v Как составлять счета-фактуры при работе через комиссионера.

Важный момент: составлять счета-фактуры при реализации товаров комитента посредник обязан независимо от того, платит ли он сам НДС в бюджет или нет. Так, комиссионер на «упрощенке» должен выписывать счета-фактуры точно так же, как компания на общем режиме. Это подтверждают чиновники в письме Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126. Правда, если на «упрощенке» находится комитент, посреднику составлять счета-фактуры на отгрузку не нужно.

Еще посредник перевыставляет счета-фактуры продавцов работ и услуг, стоимость которых должен возместить комитент. То есть здесь посредник действует так же, как и при покупке товаров. Ну и конечно, комиссионер, который находится на общей системе, составит счет-фактуру на сумму своего вознаграждения.

 

v Как рассчитывать налоги при продаже товаров через посредника.

Все главные правила расчета налогов при торговле по посредническому договору приведены в таблице ниже, где рассмотрены самые важные моменты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал