Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение товаров через посредника: налоги






Операция НДС Налог на прибыль «Упрощенка»
Комитент перечисляет посреднику средства на закупку. НДС уплачивать не нужно. Расход не возникает.
Посредник перевел продавцу аванс за товары. НДС с предоплаты можно принять к вычету. После того как товары будут получены и приняты на учет, этот налог нужно восстановить. Суммы аванса в расходах учитывать не нужно.
Комитент получил товары от комиссионера. НДС по товарам можно принять к вычету при наличии счета-фактуры, перевыставленного посредником. Затраты на приобретение товаров комитент учитывает в общем порядке. Затраты на приобретение товаров комитент с объектом «доходы минус расходы» учитывает в общем порядке.
Посредник приобрел товары по цене нижеуказанной комитентом, в связи с чем возникла дополнительная выгода. Комитент принимает НДС к вычету в сумме, фактически уплаченной продавцу и указанной в счете-фактуре посредника. Комитент учитывает расходы в размере уплаченных за товары сумм. Дополнительную выгоду, которая приходится на счет комитента, можно также включить в затраты. Комитент с объектом «доходы минус расходы» списывает сумму, которая перечислена продавцу за товары. Допвыгоду, которая приходится на счет комитента, в расходы лучше не включать (если только она не является вознаграждением посредника).
Комиссионер удержал свое вознаграждение. Если посредник удержал вознаграждение и составил авансовый счет-фактуру, НДС по нему можно принять к вычету. После того как комитент утвердит отчет посредника и получит «обычный» счет-фактуру на сумму вознаграждения, НДС по нему комитент также поставит к вычету. Но налог с предоплаты нужно восстановить. Комиссионное вознаграждение комитент относит на прочие расходы. Либо вознаграждение можно включить в стоимость товаров, если такой порядок установлен в учетной политике (ст. 320 кодекса). Комиссионное вознаграждение и НДС по нему комитент с объектом «доходы минус расходы» относит на затраты после их оплаты и утверждения отчета посредника (подп. 24, 8 п. 1 ст. 346.16 кодекса).
Комитент возмещает посреднику его расходы. По счетам-фактурам на расходы, которые перевыставил посредник, комитент может принять НДС к вычету. Расходы, связанные с покупкой товаров, комитент в зависимости от своей учетной политики включает в их стоимость либо учитывает отдельно. Комитент может учесть расходы, которые он возмещает комиссионеру, если они указаны в ст. 346.16 кодекса.
         

 

v Как отразить приобретение товаров.

§ Сумма, перечисленная комиссионеру на закупку товаров, расходом пока не считается. Когда же посредник приобретет товары, их стоимость и расходы, связанные с покупкой, комитент учтет как обычно — также как и по товарам, которые он закупает самостоятельно.

§ «Входной» НДС, предъявленный продавцом товаров, можно принять к вычету, если выполняются стандартные условия. И при этом посредник правильно перевыставил счет-фактуру поставщика.

§ Однако к вычету «авансового» налога контролеры предъявляют дополнительные условия. Итак, комитент вносит предоплату комиссионеру, а тот перечисляет ее продавцу. В таком случае для вычета налога с предоплаты комитенту потребуются такие документы:

ü авансовый счет-фактура, перевыставленный комиссионером комитенту;

ü копия счета-фактуры, который продавец выставил посреднику при получении предоплаты;

ü платежное поручение на перечисление аванса комитентом посреднику;

ü платежка на предоплату, перечисленную комиссионером продавцу товаров;

ü копии договора комиссии и контракта посредника с продавцом, в которых предусмотрена предоплата.

 

v Как учесть дополнительную выгоду по сделке через посредника.

Если комиссионер купил товары дешевле, чем определил комитент, возникает дополнительная выгода. В связи с этим у комитента появляется расход в виде той части дополнительной выгоды, которую нужно отдать комиссионеру. Здесь ситуация точно такая же, как при продаже товаров через посредника. То есть компании на общем режиме могут отразить данный расход в налоговом учете.

 

v Как отразить вознаграждение посредника и возмещение его расходов.

Комитент учитывает в составе расходов комиссионное вознаграждение по правилам, которые установлены в его учетной политике для налогообложения. То есть включает сумму вознаграждения в стоимость товаров либо списывает как отдельный расход. В таком же порядке компания учтет и расходы, которые нужно возместить комиссионеру.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал