Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные основы правового статуса человека и гражданина






Итальянская Конституция к числу основных конституционных начал относит принципы равенства и свободы. Именно на признании этих принципов строится политическое и правовое содержание прав и обязанностей личности. Конституционный принцип равенства выражается в таких правах как равенство перед законом без различия пола, расы, языка, религии, политических убеждений, личного и социального положения, равное пользование личными и публичными правами, равные возможности прибегать к судебной защите своих прав, одинаковые для всех повинности и имущественные обложения в пользу государства.

Итальянская конституционная доктрина признает принцип свободы необходимым условием самовыражения личности и ограничивает вмешательство государства в эту сферу. Конституция и законодательство Италии к свободам личности относят: личную свободу, неприкосновенность жилища, свободу собраний и объединений, свободу передвигаться и проживать в любой части национальной территории, свободу мысли и печати, свободу судебной защиты и хозяйственной деятельности, право исповедовать свои религиозные верования в любой форме, за исключением обрядов, противных добрым нравам.

В сфере экономических и этико-социальных прав Конституция признает за каждым трудящимся право на труд и на вознаграждение, соответствующее количеству и качеству труда, право на разумную продолжительность рабочего дня, безусловный еженедельный отдых, ежегодный оплачиваемый отпуск, на поддержку и социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности, старости, безработицы, право трудящихся на образование профсоюзов и на защиту своих интересов. Государство, в соответствии со ст.35 Конституции, берет на себя обязательство охранять труд во всех его формах и применениях, заботиться о повышении профессиональной квалификации трудящихся.

В сфере этико-социальных прав государство выступает гарантом реализации прав гражданина в области здравоохранения, образования, семейных отношений, а также содействия развитию культуры, научных, технических исследований. Ст.34 Конституции устанавливает, что «Образование открыто для всех. Начальное образование в течение восьми лет является обязательным и бесплатным. Способные и достойные ученики, даже если они лишены средств, имеют право перехода на высшие ступени обучения. Республика обеспечивает это право путем стипендий, пособий семьям, других видов помощи, которые должны предоставляться по конкурсу».

К политическим правам Конституция Италии относит избирательное право, право на политические объединения, право на петиции, возможность для всех граждан на одинаковых условиях поступать на государственную службу и занимать выборные должности.

В ноябре 1999 г. в Конституцию Италии было внесено дополнение, содержащее уголовно-процессуальные права-гарантии обвиняемого:

·быть информированным в кратчайшие сроки о характере предъявленного обвинения;

·иметь достаточно времени для подготовки своей защиты;

·задавать вопросы свидетелям;

·вызывать свидетелей, дающих показания в пользу обвиняемого;

·пользоваться в ходе процесса услугами переводчика.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал