Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная власть






В системе высших органов государственной власти Конституция Италии на первое место ставит Парламент. Высший представительный и законодательный орган Италии – бикамеральный Парламент – состоит из Палаты депутатов и Сената. Палата депутатов состоит из 630 парламентариев, Сенат – из 315. С 1993 года выборы в Парламент проводятся по смешанной избирательной системе с доминированием мажоритарной, где 75% мест в каждой палате распределяются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства, а 25% мест по пропорциональной.

Сенаторы избираются от автономных областей пропорционально численности населения в них, например, Ломбардия представлена в верхней палате 47 сенаторами, а малонаселенная Валле д’Аоста – 1 сенатором. Президент Республики может назначить 5 сенаторов пожизненно за выдающиеся достижения в социальной, научной, художественной, литературной областях. Каждый бывший президент является пожизненным сенатором.

Обе палаты Парламента избираются на пять лет. При выборах 25% членов Палаты депутатов по партийным спискам установлен 4% заградительный пункт. При выборах сенаторов заградительный барьер законом не установлен.

Работа палаты депутатов и Сената ведется раздельно. На совместных заседаниях палаты собираются только в следующих, установленных Конституцией случаях:

·избрание Президента Республики;

·принятие Президентом присяги;

·рассмотрение обвинений Президента в государственной измене и посягательстве на Конституцию;

·предание суду председателя Совета Министров и членов Правительства, за преступления, совершенные при исполнении своих обязанностей;

·избрание 1/3 части членов Конституционного суда и 1/3 части членов Высшего совета магистратуры.

Конституция Италии подробно не устанавливает полномочия Парламента, то есть компетенция Парламента является абсолютно неопределенной. На практике это означает, что итальянский Парламент обладает неограниченной компетенцией. Он может принимать законы по любому вопросу, не отнесенному к компетенции других органов государственной власти, автономий и местного самоуправления.

Особенностью итальянского Парламента является «сильная» верхняя палата. Обе палаты Парламента утверждают Правительство, контролируют его деятельность, избирают иных должностных лиц, имеют примерно равные полномочия.

Конституция Италии посвящает отдельный раздел вопросам законотворческой деятельности Парламента. Законопроект может быть внесен в любую палату.

Правом законодательной инициативы обладают парламентарии, Правительство, областные и муниципальные советы, национальный совет экономики и труда. Законодательную инициативу может осуществлять народ путем внесения от имени не менее чем 50 тыс. избирателей законопроекта.

Особенность законотворческого процесса в итальянском Парламенте состоит в том, что Конституция предусматривает две процедуры принятия законов. Согласно ч. II ст. 72 обычная процедура рассмотрения и непосредственного утверждения палатой всегда применяется для законопроектов по вопросам конституционным и избирательным, для законопроектов делегирующих законодательную власть, разрешающих ратификацию международных договоров, утверждающих бюджет и законы об исполнении бюджета.

Для законопроектов по другим вопросам палаты вправе установить более быструю процедуру, при которой значительно возрастает роль парламентских комиссий, поскольку палаты передают именно им законодательные полномочия. Однако закон может быть возвращен из комиссии для принятия в палату, если этого потребует Правительство, десятая часть членов палаты или пятая часть членов самой комиссии.

В законодательном процессе обе палаты Парламента полностью равноправны. Закон считается принятым, если он принят обеими палатами в идентичной редакции. Если законопроект отклонен, он может быть внесен в Парламент снова только по истечении шести месяцев.

После принятия закона обеими палатами он передается Президенту Республики, который промульгирует закон в течение месяца. В пределах этого срока Президент может отвергнуть закон и потребовать повторного рассмотрения. Вето Президента считается преодоленным, если за закон прежней редакции проголосуют абсолютным большинством обе палаты Парламента. Конституция предусматривает возможность делегирования Парламентом своих законодательных полномочий Правительству.

Делегирующий закон должен содержать цель и предмет делегирования, основные принципы делегируемых актов и время, в течение которого Правительство может законодательствовать от имени Парламента. Не могут быть делегированы полномочия по принятию законов, связанных с изменениями в Конституции, проведении выборов, утверждением бюджета, ратификации международных договоров.

Конституция предоставляет право Правительству принимать акты, имеющие силу закона в случае особой необходимости и срочности. Такие акты должны быть представлены Парламенту для утверждения в тот же день, а если Парламент на каникулах, он должен быть созван в течение пяти дней по инициативе Президента Республики, председателей палат, или одной трети ее членов.

Указанные акты правительства теряют свою силу с момента их издания, если они не получили одобрения Парламента в течение 60 дней после их опубликования.

Согласно ст.64 Конституции решение каждой палаты и Парламента в целом действительны лишь при наличии большинства их членов и если решения приняты большинством присутствующих членов, кроме случая, когда Конституция предписывает квалифицированное большинство.

Парламент осуществляет контроль над деятельностью Правительства. Формами контроля являются устные и письменные вопросы парламентариев членам Правительства, ответы на которые обязательны, интерпелляции, контрольная деятельность Счетной палаты, работа специально создаваемых расследовательских комиссий.

Результатом может стать парламентская ответственность Правительства, которая осуществляется в форме резолюции недоверия. Такая резолюция может быть принята любой палатой большинством голосов по инициативе одной десятой ее членов. Правовым последствием принятия резолюции недоверия становится отставка Правительства.

В соответствии со ст.88 Конституции Президент Республики может, заслушав председателей палат Парламента, распустить обе палаты или одну из них.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал