Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во второй половине 90-х гг. возникло экономическое объеди­нение и без участия России. Грузия, Украина, Узбекистан, Азер­байджан и Молдавия создали свое сообщество — ГУУАМ.






Наряду с экономическим сотрудничеством страны СНГ развивали свои отношения и в военно-политической области — на базе Договора о коллективной безопаснос­ти 1992 г. В 1999 г. он был продлен шестью государст­вами: Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. Большинство стран СНГ вошли в Объединенную систему противовоздушной обо­роны. На заседании Совета глав государств — участников Содружества в июне 2000 г. была утверждена Програм­ма по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.

В конце 1997 г. лидеры России и Украины подписа­ли соглашение о разделе Черноморского флота и Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, работа над ко­торым шла с 1991 г.

Заметнее всего интеграционные процессы проявились в отношениях России и Белоруссии. Были последователь­но заключены Договоры о Содружестве (апрель 1996 г.) и о Союзе (апрель 1997 г.) двух государств. Возникли первые наднациональные органы: Высший совет в соста­ве двух президентов, Исполнительный комитет и Парла­ментское собрание Союза. При этом страны-союзницы со­храняли государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность, свои Конституции. В де­кабре 1999 г. был сделан новый шаг на пути сближения Российской Федерации и Республики Беларусь — подпи­сан Договор о создании Союзного государства. Но до се­го времени он не получил наполнения реальными дела­ми. В частности, с большими трудностями столкнулось решение вопроса о введении единой валюты.

В середине первого десятилетия нового века прочность Содружества подверглась серьезным испытаниям. В ряде стран СНГ произошли так называемые «цветные револю­ции»: «революция роз» в Грузии (весна 2004 г.), «оран­жевая революция» на Украине (конец 2004 г. — начало 2005 г.), «революция тюльпанов» в Киргизии (март 2005 г.). Под символикой этих цветов сплотились оп­позиционные силы, заявившие о фальсификации офи­циальными властями итогов выборов грузинского парламента, президентов Украины и Киргизии. В столи­цах этих государств состоялись массовые народные вы­ступления, организованные оппозицией. В результате к власти пришли новые политики. Часть из них тут же по­ставила под сомнение курс на сближение с Россией. О своей решимости вступить в НАТО и Европейский со­юз заявили и новые президенты Грузии и Украины.

Учитывая резко негативное отношение России к расширению НАТО за счет Украины и Грузии, руководство этого военного блока в целом заняло выжидательную позицию, тем более что политическая ситуация на Украине, и особенно в Грузии, отли­чалась большой нестабильностью. В Грузии бывшие автономные образования советской эпохи (Абхазская автономная республика и Южно-Осетинская автономная область) еще в начале 1990-х гг. заявили, опираясь на волеизъявление своих граждан, о выходе из состава Грузии и создании собственной государственности. Попытка Тбилиси решить этот вопрос в 1993 г. не через пере­говоры, а силовым путем бесславно провалилась, вызвав взаим­ное ожесточение. Это обстоятельство не помешало США и ряду других стран приступить, не жалея средств, к широкомасштаб­ному перевооружению грузинской армии по натовским стандар­там.

8 августа 2008 г. по приказу президента Грузии М. Саакашвили части регулярной грузинской армии внезапно вторглись на территорию Южной Осетии. Уже в первый день кровопролитных сражений погибло около 2 тыс. мирных жителей республики и российских миротворцев, которые находились там по договоре­нности с грузинским президентом. Руководство России оператив­но, используя вооруженную силу, помогло местным отрядам са­мообороны отразить агрессию и тем самым спасти осетинский народ от откровенного геноцида. Вскоре последовал указ Президента РФ Д. А. Медведева о признании Российской Федерацией государственной независимости Южной Осетии и Абхазии. В от­вет Тбилиси заявил о разрыве дипломатических отношений с Москвой и выходе Грузии из СНГ.

Однако и в этих условиях российское руководство не отказывается от одного из основных приоритетов Кон­цепции внешней политики РФ: дальнейшего развития многосторонних связей с государствами Содружества, ук­репления с ними добрососедских отношений и стратеги­ческого партнерства в решении насущных задач между­народной жизни. При этом подчеркивается, что Россия во главу угла ставит обеспечение своих национальных интересов, в том числе защиту прав многих миллионов соотечественников в странах ближнего зарубежья.

 

 

Перевернув последнюю страницу учебника, мы не­вольно задумываемся над превратностями исторической судьбы России в XX в. Пожалуй, нет другой страны в мире, на долю которой выпало бы столько испытаний: общенациональные революции, братоубийственная Граж­данская война и две войны мировые. И всякий раз Рос­сия, несмотря на трагедии, огромные потери, находила силы подниматься и двигаться вперед, обогащая сокро­вищницу мировой культуры новыми творческими дости­жениями.

На наших глазах XX век ушел в прошлое. Век, в кон­це которого Россия вновь оказалась на историческом пе­репутье, в трудных поисках своего пути возвращения на главную магистраль развития человечества и одновре­менно — к собственным национальным истокам и тради­циям. В начале третьего тысячелетия у нас есть все ос­нования смотреть в будущее с оптимизмом. Залог тому — созидательный труд миллионов соотечественни­ков, проникнутых чувством глубокого патриотизма.

Объясните значение понятий и выражений: сбалансиро­ванность внешней политики, евразийская держава, ОСНВ-2, «Группа восьми», «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество», Евразийское экономическое сообщество.

 

 

1. Назовите глобальные проблемы современности. Ка­кую роль играет Россия в решении этих проблем?

2. Проследите этапы формирования российской внеш­неполитической доктрины. Под влиянием каких про­цессов и явлений она складывалась?

3. Как развива­лись отношения России и НАТО в 90-е гг.? Охарактеризуйте современный этап в их развитии.

4. Какие внешнеполитические задачи были поставлены перед СНГ? Каковы успехи Содружества в их решении? Как развивается процесс интеграции стран СНГ?

Вопросы и задания к разделу

1. Определите цель экономической реформы, пробле­мы и достижения в развитии российской экономики.

2. Назовите наиболее важные политические события истории Российской Федерации. Аргументируйте от­вет.

3. Используя информацию раздела 3, покажите взаимосвязь процессов создания правового государства и гражданского общества в России.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал