Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательный анализ






 

При достаточно большом количестве вариантов решения выбор оптимального простым перебором затруднителен, а в ряде случаев практически невозможен. Для сокращения перебора количества проекти­руемых вариантов применяются следующие методы: отсечения (последо­вательный анализ), Порето, ветвей и границ.

Отсечение бесперспективных вариантов в процессе их последова­тельной генерации выполняется методом последовательного анализа, основанном на правиле доминирования. При этом i -й вариант решения предпочтительней j -ого, если взвешенная сумма показателей i -го варианта больше суммы показателей j -го. В результате бесперспективным оказывается построение новых вариантов решения на основе пока­зателей j -го варианта.

Схема решения такова. Пусть на (K-I) шаге поиска решений опре­делено множество перспективных вариантов , каждый из которых характеризуется К параметрами. На очередном К-м шаге поиска каждый из полученных ранее перспективных вариантов xi ( K- 1) используется для построения новых вариантов решения, число которых составит n - K, где n - число вершин древовидного графа.

Построение выполняется добавлением к xi ( K- 1) одного из еще не вошедших в этот вариант номеров вершин, при этом новые варианты характеризуются (К+1)-ми параметрами. В результате получаем расширенное
множество вариантов

xK = { x1 ( K ), x2 ( K ), …, xl ( n-K )( K ) }.

Сгруппируем варианты из xK, заканчивающиеся одним и тем же номером вершины древовидного графа и с одинаковым множеством входящих в последовательность номеров. Используя правило доминирования, выделим в каждой такой группе по одному наиболее предпочтительному варианту. Выбранные варианты образуют множество перспективных вариантов после К-го шага поиска. В дальнейшем процедура повторяется до тех пор, пока на n -м шаге из множества вариантов не будет выделен единственный оптимальный.

Использование метода последовательного анализа показано на примере ярусного графа (рис.5.1), что соответствует выбору кратчайшего замкнутого маршрута от первой вершины к этой же вершине.

Рис.5.1. Древовидный граф решений задачи о кратчайшем замкнутом маршруте

 

Для параметров ветвей перехода выбираем значения:

CI2 = C2I = 9; CI3 = C3I = I0; CI4 = C4I = 4;

С23 = С32 = 6; С24 = С42 = 8; С34 = С43 = 7;

Применяя метод последовательного анализа после 2-го шага поиска, когда три начальных варианта решения принимаются перспективными, получаем решение задачи, сведенное в таблицу. Данные таблицы говорят о том, что вариант 1, 4, 3, 2, 1 является оптимальным.

Таблица 9.1.

Решение задачи о кратчайшем маршруте методом

последовательного анализа

X1 Оценка L1 X2 Оценка L2 Перспективность X2 Оценка L3 X3 Оценка L4 Перспективность X3 Оценка L5 X4 Оценка L5
1, 2   1, 2, 3   - 1, 4, 3   1, 4, 3, 2   + 1, 4, 3, 2   1, 4, 3, 2, 1  
1, 3   1, 4, 3   + 1, 3, 4   1, 3, 4, 2   - 1, 4, 2, 3   1, 4, 2, 3, 1  
1, 4   1, 2, 4   - 1, 4, 2   1, 4, 2, 3   +        
    1, 3, 4   +                  
    1, 3, 2   -                  
    1, 4, 2   +                  

 

Реализация метода позволяет сократить количество просматриваемых вариантов по сравнению с полным перебором примерно в ! раз.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал