Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по написанию курсовых работ






 

В специальной подготовке студента большую роль играет самостоятельно выполняемое им курсовое сочинение. Написание курсовой работы содействует более глубокому ознакомлению с материалами, относящимися к соответствующему историческому периоду, способствует овладению целым рядом полезных умений и навыков, в частности, умению самостоятельно работать с литературой, приобретению необходимых навыков обработки исторического материала, а также оформления его в соответствии с существующими стандартами. Работа над курсовым сочинением способна выявить творческие возможности студентов, стремление к самостоятельному размышлению, умение правильно организовать свой труд.

 

Работа над курсовым сочинением подразделяется на 4 главных этапа:

 

I. Выбор темы (предельным сроком для студента ОЗО является время установочной сессии).

 

II. Общее ознакомление с темой, т.е. ознакомление с кругом вопросов, относящихся к ней. На этом этапе студент должен:

 

а) по вузовскому учебнику (лучше по нескольким) прочитать главу, посвященную соответствующему историческому периоду;

 

б) ознакомиться по тексту хрестоматий и практикума с источниками;

 

в) прочитать соответствующие статьи в справочной литературе: «Советская историческая энциклопедия», «Философская энциклопедия», «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», «Советская военная энциклопедия», «Краткая литературная энциклопедия» и др. (Все эти издания есть в открытом доступе в справочно-библиографическом отделе Национальной библиотеки). Обычно статьи в этих изданиях снабжены списком существующей по данной проблеме литературы;

 

г) изучить библиографию и составить картотеку необходимых для работы изданий – для этого стоит воспользоваться библиографическими списками, приложенными к вузовским учебникам, а также более подробными библиографическими указателями (см., например, Древняя Греция. Древний Рим. Библиографический указатель /Под ред. А.И.Воронкова. М., 1961), при этом важно уже на этом этапе выработать навык правильной библиографической работы, выписывая названия нужных изданий на карточки, строго следуя правилам библиографического описания;

 

Только после такой предварительной работы можно перейти к составлению письменного плана будущей работы. Такой план организует мысли, заставляет думать о логике исследования, позволяет учитывать структуру и содержание будущей работы. Очевидна и чисто практическая необходимость плана: его пункты будут вопросами, на которые студент должен будет искать ответы при дальнейшем систематическом изучении источников и литературы.

 

III. Систематическое изучение источников и литературы. От первоначального общего ознакомления необходимо перейти к систематическому изучению всей группы литературы, относящейся к теме. Здесь необходимо следовать хронологическому принципу: знакомясь с источниками, а затем (или одновременно) с работами современных исследователей, есть смысл начинать с более ранних материалов. Это даст возможность обнаружить преемственность, зависимость и новизну в изложении сменявших друг друга авторов. При этом необходимо руководствоваться вопросами только что составленного плана, фиксируя в виде отдельных выписок на отдельных карточках те сообщения источников и новейших исследователей, которые могут иллюстрировать пункты плана, одновременно происходит и уточнение плана: какие-то вопросы окажутся упущенными, а иные предаются в новой формулировке.

Завершая изучение источников и новейшей литературы, необходимо привести в систему накопленный материал: распределить выписки по пунктам плана, оценить обеспеченность источниками и литературой отдельных разделов плана и в связи с этим еще раз уточнить структуру будущего сочинения, а главное вернуться к той основополагающей работе, конспект которой был составлен в самом начале.

Следует подумать над вопросами: все ли было учтено предшественниками? Все ли проблемы, затронутые этими предшественниками, разрешены? Что вызывает сомнение и в чем состоит смысл нового обращения к данной теме? Ответы на эти вопросы лягут в основу такого важного структурного элемента введения как актуальность темы. Прежде чем приступить к написанию работы необходимо дать себе ясный ответ, в чем должна состоять задача подготавливаемого сочинения.

 

IV. Написание работы. Сколь бы ни было велико значение предшествующих этапов работы, решающим все же является последний – написание самого сочинения. Студенческая курсовая работа составляет в среднем 30–35 страниц компьютерного текста и это должно служить основанием для расчета необходимого времени написания с тем, чтобы руководитель смог проверить сочинение и указать на имеющиеся недочеты. Крайний срок сдачи работы – летняя сессия. Систематичность написания предполагает обязательную работу по графику, который должен составить каждый из студентов.

 

Следует помнить, что работа полностью оформлена лишь тогда, когда она имеет титульный лист, оглавление, когда все разделы снабжены надлежащими заголовками, когда помимо основной части имеются введение и заключение, когда к работе приложены список использованных источников и литературы и когда все листы пронумерованы (сверху, по центру, титульный лист и первая страница оглавления не нумеруются). Наибольшее затруднение у студентов вызывает написание введения, причем главной ошибкой является непонимание необходимости всех требуемых структурных элементов введения, поэтому остановимся на этом подробнее.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал