Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание введения.






Введение – необходимый структурный элемент курсового сочинения, в свою очередь само введение включает в себя ряд обязательных составных частей. Следует придерживаться следующего порядка следования этих частей:

 

а) Актуальность темы, т.е. обоснование ее значимости – научной и политической;

 

б) Анализ источников с точки зрения внешней и внутренней критики;

 

в) Обзор литературы по исследуемому вопросу;

 

г) Методологическая основа работы;

 

д) Формулирование целей и задач работы;

 

е) Обоснование структуры работы.

 

Чтобы обосновать научную актуальность работы, необходимо вспомнить опыт предшественников, выявить вопросы в рамках темы, которые не получили должного разрешения или нуждаются в пересмотре.

Пример такого рассуждения:

«Классический эллинизм <...> III в до н. э. – один из важнейших всемирно-исторических феноменов, подготовивших появление Римской империи и создавших условия для ее существования. На примере международной эллинистической системы III в. до н. э. отчетливо прослеживаются некоторые как весьма общие, так и специфические закономерности международных отношений, в особенности, конечно, закономерности поляризации и интеграции политических сил, движения в сфере дипломатии и международного права, соотношения личностного и всеобщего моментов во внешней политике рабовладельческих государств».

 

В рамках этого раздела введения необходимо показать как значимость темы, так и степень ее исследованности.

 

Политическая актуальность темы определяется и обосновывается связью исследуемой проблемы с современностью.

Пример такого рассуждения:

«Смена ценностных ориентиров, происходящая в современном обществе, отказ от господствующих долгое время идеалов, поиск новых, имеют одним из своих путей обращение к источникам социальных, экономических, политических и культурных явлений. Подобный интерес является естественной чертой переломных моментов жизни любого общества».

 

Анализ источников, используемых для раскрытия темы должен включать в себя элементы внешней критики (происхождение источника, время составления, авторство, место написания, цели и обстоятельства составления источника) и внутренней критики (определение личности автора как представителя своей эпохи, его мировоззрения и профессиональной подготовки, полноты сведений, их достоверности и точности; а также значимости и информативности источника для исследуемой проблемы).

Приведем пример подобного рассуждения:

«Особенностью античной традиции о борьбе патрициев и плебеев является то, что она поздняя. В силу этого обстоятельства в антиковедении сложилось скептическое отношение к свидетельствам древних авторов по раннему периоду истории Рима <...>. Письменные свидетельства по теме сословной борьбы патрициев и плебеев достаточно многочисленны и разнообразны, по существу, мы имеем отдельные разрозненные сведения об истории этого движения. Лишь в труде римского историка Тита Ливия (59 г. до н. э. – 17 г. н. э.) подробно описаны все основные события, связанные с борьбой патрициев и плебеев.

Сочинение Ливия дает возможность выяснить основные причины сословной борьбы, выделить их этапы, определить изменения, происходившие в социальной структуре и в политической жизни римского общества, назвать поименно многих участников этого движения, выявить их роль и место в событиях, словом воссоздать достаточно полную картину борьбы патрициев и плебеев. Однако, отдавая предпочтение Титу Ливию перед другими авторами в силу полноты описания событий, не следует забывать о недостатках труда римского историка.

Сведения, сообщаемые Ливием не всегда могут претендовать на достоверность. Используя труды своих предшественников, Ливий зачастую некритически к ним относится, а повествуя о тех или иных событиях, не пытается дать им, за исключением отдельных случаев, собственную оценку. Следует также отметить и тенденциозность Ливия. Для него характерна симпатия к аристократии – патрицианской и плебейской – и недоброжелательность к низам народа, по отношению к которым он употребляет презрительные выражения типа «humiles» и «turba».

Наконец, очевидна склонность Тита Ливия к увлекательности в изложении отдельных эпизодов римской истории, к их драматизации в ущерб точности и объективности. Он дает яркие характеристики действующим лицам, часто наделяет их длинными речами, явно придуманными им самим. Речи эти все же имеют определенную ценность, так как разъясняют политические взгляды того или иного персонажа, с их помощью можно выяснить общую политическую ситуацию, политические убеждения и настроения различных общественных группировок.

Несмотря на недостатки, присущие труду Ливия, следует признать, что это единственно целостное, обстоятельное и хронологически выдержанное сочинение по римской истории, в котором нашла отражение тема сословной борьбы патрициев и плебеев. Этим определяется его значение и место среди других источников».

 

Если имеется много источников, то нет необходимости делать обзор каждого из них. Автор курсового сочинения должен в каждой группе источников выделить наиболее важные, а прочие сгруппировать вокруг этих основных. В этом случае не будет утрачена основная нить повествования, и рецензент сочинения будет иметь более ясное представление о проделанной студентом работе с источниками.

 

В этой части введения необходимо сделать подстрочную ссылку, в которой пояснить каким изданием источника Вы пользуетесь. Это может быть:

 

а) отдельное издание текста источника:

 

Геродот. История /Пер. Г.А. Стратановского М., 1993.

 

б) публикация источника в качестве приложения к монографии:

 

Веллей Патеркул. Римская история //Немировский А.И., Дашкова М.Ф. «Римская история» Веллея Патеркула /Пер. с лат. Воронеж, 1985.

 

в) публикация источника в собрании сочинений:

 

Платон. Государство //Платон. Собр. соч. в 4-х т. Т. 3. М., 1994.

 

г) публикация источника в разного рода хрестоматиях и практикумах:

 

Законы XII таблиц //Хрестоматия по истории права и государства зарубежных стран. М., 1984. С. 27 – 37.

 

д) публикация источника в журнале:

 

Страбон. Описание Иберии /Пер. Ф.Г.Мищенко //Вестник древней истории. М., 1939. № 2. С. 183 – 212.

 

Историографический обзор (обзор литературы по проблеме) имеет своей целью выявить степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной историографии и, следовательно, не может быть лишь простым перечислением ранее написанных монографий и статей. В этом «обзоре» необходимо расположить материал по определенному принципу. Обычно выделяют принципы: проблемный и хронологический.

 

Если принят проблемный принцип, то обзор проводится так, чтобы литература вопроса была сгруппирована по основным проблемам курсового исследования. Например, давая обзор историографии Пелопоннесской войны, студент может сначала дать обзор работ по проблемам социально-экономических и политических предпосылок войны, затем – по проблемам I этапа войны (Архидамова война), затем – по проблемам II этапа войны (Сицилийская экспедиция и Декелейская война).

 

В том случае, когда принят хронологический принцип, обзор проводится так, чтобы выделить этапы развития исторических взглядов на изучаемые проблемы, показать борьбу концепций и школ на тех или иных этапах. Изученная специальная литература располагается по хронологии выхода в свет: сначала, например, обзор работ, написанных в XIX в., затем, в первой половине XX в. и т. д. При этом, конечно, эти работы в обзоре группируются по направлениям.

 

Надо ли в этом случае подробно писать о каждом отдельном историке? Вероятно, студент просто не сможет этого сделать. Нужно обратить внимание главным образом на труды тех историков, которые внесли наибольший вклад в изучение данной темы, т.е. на тех, работы которых являются этапными. Остальные работы можно расположить вокруг этих фундаментальных исследований по теме или проблеме в целом.

 

Принцип обзора источников и литературы подсказывается характером собранного материала по конкретной теме, а также целью и задачами исследования.

 

Требуемое обозрение должно кратко ответить на вопрос: в какой мере тот или иной автор (или группа авторов) пытался решить и решил вопрос, вынесенный в заглавие курсовой работы?

 

Рассуждение такого рода может носить следующий характер:

«В советской историографии тема сословной борьбы патрициев и плебеев специально не изучалась, ей уделено внимание в общих курсах по истории Древнего Рима некоторых монографических исследованиях. <...> Отличительной чертой советских антиковедов является постановка вопроса о характере борьбы между патрициями и плебеями. Ранее всего ее определил, как одну из форм классовой борьбы С.И.Ковалев[5]. Н.А.Машкин <...> также рассматривает эту борьбу как классовую, в основе которой лежит борьба за землю[6]. На позиции вышеназванных ученых стоит А.И.Немировский, который считает, что борьба патрициев и плебеев на всех известных нам этапах – это проявление классовой борьбы в формирующемся рабовладельческом обществе, хотя плебеи еще не были классом[7]. В своей работе автор полемизирует с В.Н.Дьяковым, который по его мнению, «...неправильно противопоставляет сословную борьбу классовой» [8]. Наконец, Ф.М.Нечай <...> определяет борьбу патрициев и плебеев как классово-сословную борьбу»[9].

 

Обзор литературы должен показать знание студентом истории изучения проблемы (темы) в прошлом, умение критически рассматривать работы предшественников и обобщить то, что сделано ими по изучению темы, какие вопросы остались неразрешенными или незамеченными вообще, что необходимо сделать на данном этапе исследования. Все это позволяет определить место исследования самого студента в изучении темы, решении проблемы.

 

Прежде чем приступить к написанию текста обзора источников и литературы, полезно обратиться к опыту российских историков, прочитать «обзоры» в книгах по конкретным темам или историографические работы.

 

Историографический обзор должен быть обязательно снабжен ссылками на используемую и цитированную литературу, цитирование – выделено кавычками (см. пример). В конце обзора необходимо сделать вывод о возможности, опираясь на данные источников имеющуюся литературу, раскрыть исследуемую тему в необходимом объеме.

 

Методология работы. Слово методология происходит от греческого metodon, что означает «путь исследования», «способ познания». Методология имеет дело с основными понятиями исторической науки, составляющими в своей совокупности ее методологический аппарат. Их назначение состоит в том, что они организуют материал исторической науки, образуют исходный пункт и вместе с тем способы его исследования.

Использованные в работе методы определяются целью и задачами исследования. Пример формулировки этого раздела введения:

«Автор руководствовался базовым принципом историзма и научной объективности, предполагающей изучение всякого исторического явления в его развитии, конкретной обусловленности и индивидуальности. Вместе с тем в работе нашли применение общенаучные и специальные принципы хронологического, логического, системного и структурного анализа, историко-генетического, историко-типологического и сравнительно-исторического исследования».

 

В определении цели работы намечается стратегическая программа всего исследования. Задачи исследования темы намечают пути, средства и методы достижения поставленной цели, т. е. исполняют роль тактического плана для обеспечения стратегической программы исследования в целом. Решение всех поставленных задач в итоге должно обеспечить выполнение поставленной цели. Задачи формируются в форме вопросов, на которые необходимо ответить для раскрытия темы. Эти проблемы выносятся в название соответствующих глав курсового сочинения.

 

Структура работы вытекает из выдвигаемых целей и задач. Формулировка этой части введения может быть такой:

 

«Проблематика исследования, состояние историографии и поставленные цели и задачи определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников литературы».

 

Объем введения не может превышать объема каждой из написанных глав.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал