Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание основной части.






Главную трудность при написании основной части, как правило, представляет неумение ставить проблему, раскрыть ее, опираясь на сведения источников и выводы, сделанные новейшими историками, сделать необходимый вывод.

 

Выделение глав и параграфов. Выделение конкретных вопросов темы начинается еще в момент составления плана сочинения, затем уточняется и корректируется в процессе написания запланированных разделов и завершается в результате редактирования текста.

 

Обычным правилом разбивки курсового сочинения на разделы является выделение глав и параграфов. Принципы деления результатов исследования на части возникают в процессе углубленного анализа содержания и зависят от особенностей темы, характера собранного и изученного материала, цели и задач исследования.

Можно указать три распространенных принципа определения разделов: хронологический, проблемный и перекрестный, сочетающий в себе элементы первых двух.

 

Хронологический способ используется при членении содержания, охватывающего длительный по времени развития исторический процесс, в котором наблюдаются качественные переходы изучаемого явления от одного этапа к другому с установлением временных границ. Таким образом, устанавливается внутренняя периодизация исторического процесса в пределах охватываемого хронологического периода. Определение научно обоснованной внутренней периодизации в развитии изучаемого события является важным условием разработки темы.

 

Проблемный порядок выделения глав и параграфов используется при многоплановом проявлении изучаемого предмета в границах небольшого по времени периода, когда явление характеризуется многими социально-историческими функциями, рассматривается в исследовании с различных сторон. Проблемный порядок группировки вопросов темы исследования зачастую бывает не только предпочтительным, но и единственно возможным.

 

Следует заметить, что в выборе принципа членения текста сочинения на разделы определяющим является глубокое проникновение исследователя в содержание вопросов темы, хорошее знание источников и литературы. Принцип же подсказывается самим содержанием материала. Более того, насильственное применение принципа, объективно не вытекающего из особенностей содержания темы, вызывает непреодолимое сопротивление материала. Автор сочинения сразу поймет, что нужен иной подход. Так что до тех пор, пока материалы исследования не изучены, не продуманы и не освоены во всех деталях и основных идеях, составление окончательного плана текста по разделам не представляется возможным.

 

Каждая глава как самостоятельный сюжетный раздел сочинения должна представляться законченным произведением, имеющим общее вступление, изложение основного содержания в целом или по частям (параграфам) и выводы по материалам главы. Выводы в конце каждой главы дают возможность сформулировать итоги по отдельным этапам исследования и освободить общие выводы по работе в целом от второстепенных подробностей в «Заключении». Важно помнить, что каждая глава имеет право на существование как в системе всех других разделов сочинения (быть логически связанной с предшествующим и последующим разделами), так и отдельно от них в виде самостоятельного научно-исторического сюжета. Стройность и логичность построения текста, целеустремленность изложения содержания обеспечиваются строгим целевым назначением каждой главы или параграфа, когда каждый раздел является развитием общего содержания сочинения.

 

Заголовки к главам и параграфам являются кратким выражением содержания этих разделов. Заголовок должен отражать сущность содержания, быть четким и немногословным, грамотно сформулированным и недвусмысленным в своем словесном выражении.

 

Правильное выделение глав и параграфов, умелое композиционное построение текста, тщательное продумывание заголовков и оформление выводов по разделам – все это в самом лучшем виде может характеризовать курсовое сочинение.

 

Следует обратить особое внимание на правильное оформление ссылок и примечаний. Краткие ссылки на источники целесообразно помещать прямо в тексте, непосредственно за цитатой или положением, которое прямо основывается на материале источников.

 

В качестве примера приведем фразу с такой ссылкой:

 

«Примечательно, что выступление Кимона против Фемистокла Плутарх объясняет тем, что последний старался более чем следовало, возвысить демократию (Плутарх. Кимон. X). Радикально-демократический курс терпит поражение, а сам Фемистокл подвергается в 471 г. до н. э. изгнанию остракизмом (Фукидид. I. 135, 2-3; Плутарх. Фемистокл. XXII; Корнелий Непот. Фемистокл. 8). Его изгнание было проведено в классических традициях этого закона, то есть налицо – своеобразное ограничение деятельности слишком влиятельных и выдающихся личностей (Аристотель. Афинская полития. 22, 3)».

 

Более распространенные ссылки, в частности, все ссылки на литературу новейшего времени надо относить в примечания внизу страницы. При этом следует строго соблюдать правила библиографического описания, указывать фамилию и инициалы автора, название работы, издание и том, место и год опубликования; для журнальной статьи, вслед на названием работы – через двойную косую черту (слэш) – наименование журнала, том, год и номер страницы или страниц, на которые делается ссылка.

 

При написании научного исследования допускается воспроизведение ссылок из других изданий с указанием источника заимствования, например: «Цит. по:», «Приводится по:».

 

1 Цит. по: Кучеренко Л.П. Общественная жизнь, быт и досуг древних греков и римлян. Учебное пособие. Сыктывкар, 1996. С. 10.

 

1 Приводится по: Лурье С.Я. Клисфен и Писистратиды //Вестник древней истории. 1940. № 3. С. 110.

 

Если приводятся подряд ссылки на разные составные части одного и того же издания, то во второй и последующих библиографических ссылках вместо совпадающих сведений приводят слова «Там же», например:

 

8 Габелко О.Л. Последствия Апамейского мира: Рим и Первая Вифинская война //Межгосударственные отношения и дипломатия в античности /Под ред. В.Д.Жигунина. Казань, 2000. С. 230.

 

9 Рунг Э.В. Договор Беотия //Там же. С. 119.

 

или:

 

14 Доватур А.И. Аристотель и история //Вестник древней истории. 1978. № 3. С. 7.

 

15 Заборовский Я.Ю. Закон Лициния-Секстия de mode agrorum (Попытка интерпретации) //Там же С. 16.

 

Если приводятся подряд ссылки на разные работы одного и того же автора, то во второй и последующих библиографических ссылках вместо совпадающих сведений приводят слова «Он же», например:

 

4 Кареев Н.И. Учебная книга древней истории. М., 1997. С. 107.

 

5 Он же. Государство-город античного мира. СПб., 1903. С. 226.

 

Повторные ссылки на один и тот же документ приводят в сокращенной форме при условии, что все необходимые библиографические данные указаны в первый раз, а также допускается опускать концовки длинных названий, например:

 

– в первой ссылке:

 

14 Павлов А.А. Проблема происхождения патрициев и плебеев в отечественной историографии //Вестник Сыктывкарского университета. Сер. 8: история, филология, философия. Вып. 3. 1999. С. 8.

 

– во второй и всех последующих:

 

21 Павлов А.А. Проблема происхождения патрициев и плебеев... С. 10–11.

 

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один и тот же документ в повторных ссылках приводят слова «Там же» и указывают соответствующие страницы, например:

 

7 Егоров А.Б. Рим на грани эпох. Л., 1985. С. 11

 

8 Там же. С. 29.

 

9 Там же.

 

10 Там же. С.45–46.

 

В повторных ссылках только на одну работу какого-либо автора допускается сокращать описание работы до фамилии автора, слов «Указ.соч.», «Цит. соч.» и номеров страниц, например:

 

– в первой ссылке:

 

11 Филимонов В.А. Н.И.Кареев как историк античности. Автореф. дис.... канд. ист. наук. Казань, 2000. С. 13.

 

– в повторных ссылках:

 

7 Филимонов В.А. Указ. соч. С. 18–19.

 

Однако если в работе встречается ссылка на другое исследование этого же автора, то этим правилом пользоваться уже нельзя.

 

Эти же правила распространяется при цитировании работ на иностранных языках, только вместо «Там же» пишут «Ibid.», вместо «Он же» – «Idem.», а вместо «Указ. соч.» – «Op. cit.». Например:

 

1Jay M. The Dialectical Imagination. A History of the Frankfurt School and the Institute of Social Research, 1923-1950. Boston; Toronto, 1973. P. 284–285.

 

2 Finley M.I. Ancient Slavery and Modern Ideology. London, 1980. P. 10.

 

3 Idem. Class Struggles //The Listener. 1967. Vol. 78. № 2003. P. 201.

 

4 Ibid.

 

5 Ibid. P. 187.

 

6 Jay M. Op. cit. P. 282.

 

Приведенные примеры поясняют приемы, с помощью которых оформляются ссылки на серию работ одного и того же автора, и повторные ссылки на одну и ту же работу (употребление выражений типа «он же», «там же», «указ. соч.» и т. п.)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал