Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание заключения.






Заключение является обязательным структурным элементом курсовой работы. В нем подводятся итоги всего проделанного автором, делаются выводы по проблеме в целом, поэтому эта часть работы не должна содержать цитат и ссылок на чье-либо мнение (это уже сделано в основной части), напротив автор должен вынести соответственное суждение по исследуемой проблеме в целом.

 

Не нужно думать, что заключение есть простой реферат сочинения, краткий пересказ того, что изложено в главах и параграфах. Строго говоря, содержание заключения и суммированное содержание глав и параграфов различаются не в количественном, а в качественном значениях. В процессе написания заключения происходит не механическое сокращение объема изложенных результатов исследования, а новое, на более высоком уровне проводимое осмысление научных результатов, продолжается процесс решения задач и достижения цели исследования, осуществляется завершающий этап исследования, абстрагирование от частностей до уровня теоретического обобщения. В то же время — это не тезисы, которые требуют доказательства, а обоснованные научные положения, доказанные в главах. Таким образом, заключение, как и введение, являются не вспомогательным разделом к «основному содержанию», а важной и ответственной частью курсовой работы.

 

Заключение оформляется различными способами, выбор которых зависит от характера конкретного материала, цели и задач исследования. Используются такие приемы, как реферативное обобщение в последовательности разделов сочинения, проблемное изложение итогов работы, обобщение содержания в порядке соподчиненности основных вопросов независимо от очередности их рассмотрения в главах, перечисление выводов и др.

 

Независимо от способа организации материалов, в заключении необходимо обеспечить некоторые позиции как обязательное условие отчета о проделанной работе:

 

1. Провести мысль о достижении цели и решении задач, сформулированных во введении;

 

2. Представить в выводах положения, указывавшие на доказательство гипотезы, тезисов, ответы к поставленным вопросам;

 

3. Сформулировать основные выводы;

 

4. Изложить предложения по дальнейшему научному освоению темы;

 

5. Дать рекомендации для научного или практического использования результатов;

 

6. Отметить позиции, в которых исследователем внесено нечто новое в науку или практику;

 

7. Обобщить главный научно-практический итог исследования.

 

Объем заключения трудно определить безотносительно к конкретной работе, однако, при выполнении всех перечисленных условий этот раздел составит, по-видимому, 1–3 страницы.

 

Следует иметь в виду, что не должно быть противоречий между выводами в главах и выводами в заключении. В то же время выводы заключения не могут быть дословным пересказом выводов к главам. Выводы из глав обобщаются при создании заключения, формулируются уже не на материале каждой отдельно взятой главы, а на базе результатов исследования всей темы в целом и, следовательно, на иной логико-познавательной основе, на более широком содержательном фоне, с иными возможностями к обобщению.

 

Список использованных источников и литературы.

Составляется в строгом соответствии с требованиями и должен содержать сведения об источниках и литературе, использованных при составлении текстовых документов и быть пронумерован арабскими цифрами с точкой. Произведения в списке располагаются в алфавитном порядке.

 

Список использованных источников и литературы:

 

1. Источники

 

1.1. Геродот. История /Пер. Г.А.Стратановского. М., 1993.

 

1.2. Платон. Государство //Платон. Собр. соч. в 4-х т. М., 1993. Т. 2.

 

1.3. Флор Анней. Эпитомы Ливия /Пер. с лат. //Немировский А.И., Дашкова М.Ф. Анней Флор – историк Древнего Рима. Воронеж, 1997.

 

1.4. Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «Historia Philippicae» /Пер. с лат. А.А.Деконского и М.И.Рижского //Вестник древней истории. 1954. № 2-4; 1955. № 1.

 

2. Литература

 

2.1. Аверинцев С.С. Плутарх и античная биография. М., 1973.

 

2.2. Античная Греция. Проблемы развития полиса. В 2 т. М., 1983. Т. 1.

 

2.3. Бузескул В.П. Введение в историю Греции. Харьков, 1903.

 

2.4. Габелко О.Л. Последствия Апамейского мира: Рим и Первая Вифинская война //Межгосударственные отношения и дипломатия в античности /Под ред. В.Д.Жигунина. Казань, 2000.

 

2.5. Журавлев Ю.Е. Античность и современность в трудах Р.Ю.Виппера //Виппер Р.Ю. Лекции по истории Греции. Избр. соч. в 2 т. Т. 1. Ростов-на-Дону, 1995.

 

2.6. Зельин К.К. Олимпионики и тираны //Вестник древней истории. 1962. № 4.

 

2.7. История Древнего Рима /Под ред. В.Н.Кузищина. М., 1992.

 

2.8. Канев А.Г. Филимонов В.А., Теория и методология истории русского антиковеда П.И.Аландского //Античность: общество и идеи /Сб. статей. Казань, 2001.

 

2.9. Кучеренко Л.П. Cura morum римских цензоров и формирование системы ценностей римлян в эпоху республики //Проблемы социально-политической истории зарубежных стран. Межвуз. сб. Сыктывкар, 1996.

 

2.10. Мурзанаева Е.Н. Культурно-просветительские функции российского антиковедения XIX – начала XX веков. Автореф. дис.... канд. ист. наук. Иваново, 1999.

 

Следует обратить внимание на то, что сокращенное название города допускается только для Москвы (М.), Ленинграда (Л.), Петрограда (Пг.), Санкт-Петербурга (СПб.), остальные названия городов пишутся полностью (Харьков, Воронеж, и т.п.). Сокращение «том» (Т.), «часть» (Ч.), «книга» (Кн.), «страница» (С.) всегда пишутся с заглавной буквы.

 

Советуем внимательно изучить приведенные образцы современного библиографического описания исторической литературы и источников. Здесь важно понять и уяснить все, вплоть до знаков препинания. Необходимую консультацию по вопросам библиографии, имея в виду и грамотное составление подстрочного научного аппарата, и составление общего списка использованных источников и литературы, может дать научный руководитель.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал