Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В обобщенном виде в формировании и эволюции мировой цивилизации






в древнейшее время можно выделить несколько периодов. Это же и этапы политогенеза:

 

1. Период первобытной родовой общины (предыстория) — 45 000–8000 лет до н. э.

2. Период протогосударств, о существовании которых дошли лишь отрывочные свидетельства, — 8000–3500 лет до н. э.

3. Период древних империй, вокруг которых собственно и сложились древние цивилизации, — 3500–600 лет до н. э.

4. Период античных государств — 600 г. до н. э. — 476 г. н. э.§ 1

Непосредственными предками многих современных народов считают древних ариев. Страной или прародиной ариев в III-II тысячелетиях до нашей эры была территория, включавшая южную часть Средней Азии, северные районы Индии, часть территорий современного Афганистана и Ирана. В реальной истории происходили сложные миграции ариев. На исторической арене появлялись государственные образования Митанни (около 1600 г. до н.э.), Гандхара-Пенджаб (1700-1500 гг. до н. э.), мидийское и персидское (около IX в. до н. э.) царства, а также объединения скифов и киммерийцев (с VII в. до н.э.).

В Северном Причерноморье (от Кавказа до Фракии) в VIII-VII вв. скифы вытеснили киммерийцев. У скифов была развитая экономика, государство (с IV в. до н.э.) со столицей в Неаполе скифском. Сохранилось немало артефактов скифской культуры, например, в Государственном Эрмитаже.

Скифы обитали на территории современного российского Приазовья, черноморского побережья Кавказа от Новороссийска до Сочи, на плодородных землях современных Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Северного Кавказа. На этой обширной территории происходили перемещения различных этнических общностей, развивались земледелие, скотоводство, ремесло, развивались внешнеэкономические отношения со странами Европы и Азии. Скифское государство уничтожили готы в III в. нашей эры.

На богатой ресурсами территории Иранского плоскогорья, расположенного к востоку от Месопотамии, в третьем тысячелетии до н.э. из Азии пришли так на­зываемые иранские племена. Около 670 года до н. э. одно из этих племен – мидяне – об­разо­вали государство Мидию и, объединившись с вавилонянами, разгро­мили ас­си­рий­скую дер­жаву. Однако в 550 года до н. э. мидяне покорились другому племени – пер­сам. Объ­единен­ное Персид­ское государство возглавил выдающийся полководец и го­судар­ствен­ный дея­тель древности Кир (558529 гг. до н. э.). Он провел реформы, покорил значительные территории. При его сыне Камбизе Персия стала мировой державой.

Около 628 года до н.э. родился пророк Заратуштра (Зороастр), которому припи­сы­вают основание религиозной системы, построенной на едином культе верховного бога Аху­ра­мазда. Маздаизм в правление Дария I стал государственной религией пер­сов. Зо­роаст­ризм, маздаизм, огнепоклонство иногда также называют авестизмом по на­званию глав­ной священной книги «Авесты». Главное в зороастризме – борьба светлого и темного начал в мире.

Кочевым племенам Передней Азии приписывается одомашнивание лошади в третьем тысячелетии до н. э., а также изобретение колеса, боевых колесниц, разнообразных продуктов и изделий, связанных с коневодством, овцеводством, верблюдоводством. На обширной территории от Каспийского моря до Персидского и Оманского заливов веками совершенствовались системы орошаемого земледелия. В VI в. н. э. иранцы стали разводить рис, сахарный тростник, научились производить шелк. Персидские ткани, а затем в особенности персидские ковры были ценнейшим товаром развитой иранской торговли.

Персидская империя в первой половине V в. до н. э. безуспешно пыталась вклю­чить в свой состав территорию Древней Греции, а в 330 г. до н.э. после катастрофиче­ского раз­грома Александром Македонским вошла в состав его огромного государства.

Египетская, шумерская, индийская, китайская, еврейская и персидская цивилиза­ции представляют особый интерес для познания путей, которыми развивалось челове­чество. В то же время нельзя не упомянуть и некоторых других культурно-историче­ских систе­мах древнейшей исторической эпохи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал