Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История исследования Европы






К концу II тысячелетия до н. э. финикийцы открыли берега Эгейского, Ионического, Тирренского и Лигурийского морей и ceверо--западную часть побережья Средиземного моря с низовьями рек Роны и Эбро. Они выходили через Гибралтарский пролив в Атлантический океан, огибая с запада открытый ими Пиренейский полуостров, проникали в устья рек Гвадалквивира, Гвадианы, Тахо и Дуэро. Они открыли также Балеарские острова, Сицилию, Сардинию, Кор­сику.

К середине I тысячелетия до н. э. древние греки завершили открытие Южной Европы. Начиная свои пла­вания из Эгейского моря, они обошли западное и северное побережья Чёрного моря и всё побережье Азовского моря; плавая на запад в Иониче­ское и Адриатическое моря, греки окончательно уста­новили наличие полуостровов Балканского и Апеннинского.

Знания греков о Европе отражены в «Истории» Геродота (V в. до н. э.), который слышал и о Каспии как об огром­ном озере.

Около320 до н. э. грек Пифей из колонии Мас­силия (современный Марсель) открыл западное побережье Европы от Би­скайского залива до Северного моря с полуостровами Бретань и Ютландия. Он обошёл вокруг Британии и пла­вал на север к холодной земле Туле (Исландии). Не позднее IV в. до н. э. греки ознакомились с внутренними горными областями Балканского полуострова; не позднее III в. до н. э. карфагеняне проникли вглубь Пиренейского полуострова, положив начало (во время походов Ганнибала) исследованию Пиренеев и Западных Альп.

Во II-I вв. до н. э. римляне, подчиняя своей вла­сти Испанию и Галлию, в основном завершили откры­тие Западной Европы, ознакомились с нагорьями и реками Пиренейского полуострова и важнейшими альпийскими перевала­ми, исследовали Центральный Французский массив и бас­сейны рек Роны, Гаронны, Луары, Сены и Рейна. В 55-54 гг. до н. э. легионы Юлия Цезаря, переправив­шись через пролив Ла-Манш, проникли в Британию, но завер­шено было это вторичное открытие Британии лишь после её завоевания римлянами (43-69 гг. н. э.). Ма­териковое побережье Северного моря - от устья Рейна до северной оконечности Ютландии - вторично открыли римляне во время походов 12 г. до н. э. - 6 г. н. э. Тогда же они достигли верховья Дуная, проследили течение Эльбы и ознакомились с нагорьями Германии.

Сводка географических знаний о Европе до I в. н. э. дана в «Географии» Страбона.

В I-II вв. н. э. римляне исследовали почти весь бассейн Дуная, Альпы и Карпаты, собрали сведения о Германии и отчасти о южной Прибалтике, Скандинавии и Восточной Европе, что отраже­но в работах Плиния Старшего, Мелы, Тацита и Пто­лемея. Последний упоминает и о нижней Волге (удрев­них Ра).

В средние века подробные сведения о южнойПрибалтике и юго-востоке Европы дали готские историки VI в. Кас­сиодор и Иордан.

В VIII в. ирландцы открыли Фарерские острова и Исландию; в VIII-IX вв. норманны завершили в основном открытие побережий Балтийского моря (с Бот­ническим заливом) и Норвежского моря, обогнули с севера Скан­динавский и Кольский полуострова и проникли в Белое море.

По летописным данным в IX-X вв. русские завершили откры­тие бассейнов Западной Двины, Днепра и Дона, открыли озёра Ладожское и Онежское, речные системы верхней и средней Волги (с Окой). Переходя с Дона на нижнюю Вол­гу, они спускались до её устья и выходили в Каспий­ское море; к 966-967 гг. (поход Святослава Игоревича) ознакомились также со всей нижней Волгой - от устья Камы до дельты. В XI-XII вв. русские ужепересека­ли Восточно-Европейскую равнину во всех направлениях, при этом на востоке они завершили открытие системы Камы и, следовательно, всей Волги. На севере и северо-востоке они познакоми­лись с рекой Онегой, системой Северной Двины, рр. Ме­зенью и Печорой; спускаясь по ним, русские выходи­ли в Ледовитый океан и открыли всё побережье Северной Европы от Кандалакшской губы Белого моря до Печорского моря. Тогда же русские начали собирать сведения о «Камне» (Урале), перевалили его (на севере) не позднее 1364 года, но получили точное представление о его простирании только после походов 1499-1501 гг.

Таким образом, уже к началу XVI в. были выявлены контуры Европы, основные черты рельефа и её речная сеть. Однако точные сведения о береговой линии, гидрографической сети и строении рельефа Европы были получены лишь в XVIII-XIX вв. Так, на гипсометрической карте А. А. Тилло (1890 г.) впервые правильно был показан рельеф Европейской части России.

После Октябрьской революции большие успехи были сделаны в изучении Кольского полуострова (с 1921 г.), Северного и Полярного Урала, севера Русской равнины (открытие хребта Ветре­ный Пояс в 1928 году).

Открытие островов европейской Арктики начали русские поморы еще в XV в., посещавшие Новую Землю (Юж­ный остров) и Западный Шпицберген («Грумант»). Не позднее середины XVI века они знали также острова Колгуев и Вайгач и, продвинувшись за Маточкин Шар, посещали Северный остров Новой Земли. В 1596 году Западный Шпицберген вторично был открыт голландцами - так называемой 3-й экспедицией В. Баренца, которая затем достигла северной оконечности Новой Земли. В 1613 году англичанин Т. Эдж открыл о-ва Эдж и Ceверо-Восточную Землю, входящие в архипелаг Шпицбер­ген.

В 60-хгг. XVIII века С.Лошкин обошёл вокруг всей Новой Земли. Около 1767 года Я. Черакин завершил откры­тие Маточкина Шара. В XIX в. Н. Г. Шиллинг указал на несомненное наличие неизвестной земли в высоких широтах между Шпицбергеном и Новой Землей. Туда в 1873 году было случайно отнесено ледовым дрейфом судно австрийской экспедиции Ю. Пайера - К. Вейпрехта, которые назвали новую сушу Землёй Франца-Иосифа. Поздней­шие исследователи - шотландец Ли Смит (1880 г.) и англичанин Ф. Джэксон (1894-96 гг.), доказали, что это - архипелаг. Тем самым завершилось открытия новых земель в Европе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал