Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследования Центральной Азии






Издавна европейцев привлекали к себе далекие страны Азии - Индия, Китай, Монголия, Тибет. Там добывались драгоценные металлы и камни, созревали пряности, которые столь высоко ценились в Европе средних ве­ков. Но достичь желанной цели было очень трудно. Путь на восток тянулся через огромный материк, по местам, где обитали воинственные монголо-татарские племена, а позднее по территории могущественного и враж­дебного Европе турецкого государства - Османской империи.

В VII ве­ке стали проникать в глубинные районы Центральной Азии монахи, главным образом с дипломатическими целями. Позднее туда проникли путешественники: в XIII веке - Гильом де Рубруквис, Плано-ди-Карпини, венецианский купец Марко Поло. Своими рассказами и записками они расширили круг знаний европейцев о народах и странах Центральной и Восточной Азии. Побывали там и арабские путешественники VIII-XIII веков. Так, Абдул-Гасан-Али, более известный под именем Масуди, по­сетил Закавказье, а оттуда через Иран и Индию добрался до Китая. В 947 году он написал книгу о своих путешествиях, на­званную им «Золотые луга». О существовании этой книги на Западе долгое время не знали, А она свидетельствует о том, что арабы сравнительно хорошо представляли себе области Цен­тральной Азии и даже таинственный Тибет, который Масуди описал под именем благословенной страны, «где жители от сча­стья не перестают смеяться».

Однако между общими представлениями, какое дали эти путешественники о Центральной и Восточной Азии, и подлинны­ми знаниями внутренних районов этих областей существовал огромный разрыв. По существу, об этих странах еще лет двести назад знали едва ли больше, чем во времена египетских фарао­нов или Александра Македонского. Только в XIX веке началось более пристальное изучение Центральной Азии.

Переломным моментом послужили предпринятые по инициа­тиве Русского Географического общества экспедиции русских путешественников и ученых. Пионером этого научного подвига был Н. М. Пржевальский. Затем начатое им дело продолжили его спутники и ученики - М. В. Певцов, В. И. Роборовский, П. К. Козлов и другие. Замечательные исследования в области геологии и географии Центральной Азии сделал академик В. А. Обручев.

До появления русских ученых в степях и пустынях Монголии и Джунгарии и в горных районах Китая и Тибета карты, состав­ленные по старым источникам, почти не соответствовали подлин­ной географии этих мест. Они были полны домыслов. На них по­казывались фантастические горные хребты, реки зарождались там, где на самом деле были безводные пространства, а течения этих рек приобретали самые невероятные очертания.

Н. М. Пржевальский и его продолжатели впервые определили аст­рономическое положение ряда географических точек - горных хребтов и отдельных вершин, населенных пунктов, дорог и рек - и тем самым дали возможность составить первую точную геогра­фическую карту.

Маршруты путешественников иногда совпадали. Но в боль­шинстве случаев они не повторяли, а дополняли друг друга. И каждая новая экспедиция Пржевальского или Певцова, Коз­лова или Обручева уточняла карту, вносила в нее новые подроб­ности

Создать во всех отношениях верную и полную карту в то время еще не было возможности. Изучение этих огром­ных и трудных для исследования областей только начиналось. Но та, которую составили русские путешественники, была наи­более точной и единственно правдоподобной в картографической литературе своего времени. На ней осталось немало «белых пя­тен», но самое главное было уже отра­жено. До организации экспедиций Русского Географического обще­ства в Европе не были известны ни рельеф, ни климат, ни расти­тельность, ни животный мир Восточной и Центральной Азии.

Все экспедиции, начиная с экспедиции Пржевальского, соби­рали обширные и разнообразные коллекции растений, млекопи­тающих, птиц и насекомых. Благодаря тому что разные специалисты изучали привозив­шиеся этими экспедициями зоологические и ботанические кол­лекции, существенно расширилось, а в некоторых случаях даже изменилось прежнее представление о природных условиях Цент­ральной Азии.

Все экспедиции проводились под руководством Гео­графического общества. Они работали по общему плану и преследовали цель широкого познания природы и населения Центральной Азии. Экспедиции достигли замечательных результатов и сделали серьезнейший вклад в мировую географическую науку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал