Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая физико-географическая характеристика Евразии






Евразия самый большой материк Земли в Северном полушарии (часть островов в Южном полушарии). В Евразию входят части света Европа и Азия.С запада на восток протя­гивается на 16 тыс. км, с севера на юг - на 8 тыс. км. Площадь 53, 4 млн. км2 (св. 1/3 поверхности суши), площадь островов около 2, 75 млн. км2. Население около 4, 5 млрд. человек (2005 г.).

Омывается на западе Атлантическим, на севере - Северным Ледовитым, на востоке - Тихим, на юге - Индийским океанами и их ок­раинными морями. Крайние точки: восточная - мыс Челюскин, южная - мыс Пиай, западная - мыс Рока, северная - мыс Дежнева. Имеет сильно изрезанную береговую линию, особенно в западной части, и тесные связи с другими материками. Граница с Африкой про­ходит по Суэцкому каналу, от Северной Америки материк отделяет Бе­рингов пролив (86 км), на юго-востоке острова образуют прерывистый мост с Австралией.

Евразию объединяют непрерывность суши, современная тектоническая консолидированность материка, един­ство многих климатических процессов.

Основные элементы тектонической структуры Евразии - древние докембрийские платформы (Восточно-Европейская с Балтий­ским и Украинским щитами, Сибирская с Алданским щитом, Китайско-Корейская, Южно-Китайская, Ин­дийская и Аравийская с Нубийско-Аравий­ским щитом), сочленённые более моло­дыми эпипалеозойскими платформами.

Сложное геологическое строение: встречаются горные структуры всех возрастов. Контрастность и пересеченность рельефа: здесь ра­сположена самая высокая вершина на 3емле (Джомолунгма, 8848 м, Гималаи) и самая глу­бокая впадина (Марианская, 11022 м, Тихий океан).

Образование главнейших черт современного рельефа Евразии обусловлено интенсивными тектоническими движениями, охватившими эту территорию в неогене и антропогене. Наиболее подвижны Аль­пийско-Гималайский и Тихоокеанский геосинклинальные пояса, неотектоническими движениями охвачена так­же широкая полоса разновозрастных структур от Памира до Чукотско­го полуострова Урало-Монгольского геосинклинального пояса. Для многих районов Средней, Центральной, Восточной Азии, Малайского архипелага характер­на сильная сейсмичность. На Камчатке, островах Восточной и Юго-Восточной Азии, в Ис­ландии, Средиземноморье - действующие вулканы.

Средняя высота Евразии 840 м, го­ры и плоскогорья занимают около 2/3 территории. Основные горные системы: Гималаи, Альпы, Кав­каз, Гиндукуш, Каракорум, Тянь-­Шань, Куньлунь, Алтай, горы Северо-­Восточной Сибири; нагорья - Передне­азиатское, Памир, Тибетское, Сая­но-Тувинское; плоскогорья - Декан­ское, Среднесибирское. Наиболее значительные равнины и низменности: Восточно-Ев­ропейская, Западно-Сибирская, Туранская, Ве­ликая Китайская, Индо-Гангская, Месопотамская.

На рельеф северных и ряда горных районов Евразии значительное влияние оказало древнее плейстоценовое оле­денение. Современные ледники (площадь около 250 тыс. км2) на островах Арктики, в Исландии и в высокогорьях многих горных систем. Около 11 млн. км2 (главным образом в Сибири) за­нято многолетней мерзлотой.

Климат меняется в широких преде­лах - от арктического на севере до экваториального на юге.

В периферийных районах преобладает океанический климат (на юге и востоке - муссон­ный), во внутренних – континентальный и резко континентальный. На северо-востоке ­в Верхоянске и Оймяконе (абс. минимум -77.8оС) – полюсы холода Северного полушария, Аравийский полуостров - одно из самых жарких мест на Земле (+55°С). Огромны контрасты увлаж­нения: в азиатской части Евразии с юго-запада на северо-восток протягивается обширный пояс пус­тынь, где выпадает менее 200 мм осад­ков, а в восточной Индии отмечено наибольшее их количество на Земле (в Черапунджи до 12000 мм в год). По особенностям ув­лажнения в Евразии выделяют 2 океанических (запад и восток), 2 переходных, конти­нентальный и резко континентальный секторы, вытянутые с запада на восток.

Основные реки: Янцзы (самая большая в Евразии – 5800 км), Обь, Енисей, Лена, Амур, Хуанхэ, Меконг, Брахмапутра, Ганг, Инд, Тигр, Евфрат, Волга, Дунай. Наиболь­шая в мире область внутреннего стока (бассейны Каспийского и Аральского морей, озёр Балхаш, Лобнор). Глубочайшее на Земле рифтовое озеро с пресной водой – Байкал (1620 м).

Различная степень воздействия окружающих океанов и морей обу­словливают большие различия географических зон материка. В Евразии представлены все географические пояса Северного полушария. С севера на юг сменяются арктический, субарктический, умеренный, суб­тропический, тропический, субэкваториальный и экваториальный поя­са, разделённые на природные зоны. В умеренном поясе и в тропиках огромные территории за­нимают леса. Для многих горных систем характерна высотная поясность.

В целом, разнообразие природных условий - одна из важнейших особенностей Евразии, отличающая ее от других континентов.

Разделение Евразии на части света Европа и Азия возникло исторически, в природном отношении резкой грани между ними не существует.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал