Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животный мир Евразии






Фауна Евразии прошла такой же долгий и сложный путь развития, как и ее флора. К началу плейстоцена высшие плацен­тарные млекопитающие вытеснили однопроходных и сумчатых на юг и юго-восток. Господство в Евразии перешло к копытным, хоботным, современным хищникам. В бывших приледниковых областях Европы и к югу обитали мамонты, носороги, львы и другие животные, извест­ные сейчас лишь в Африке. Вместе с похолоданием на Евразию распространилась северная фауна, вытеснившая теплолюбивую. Причиной обедне­ния фауны в Европе, особенно в первое послеледниковое время, была также охота, доставлявшая главный продукт питания человеку.

В Центральной Азии наряду с похолоданием происходило и другое явление - постепенное иссушение, способствовавшее развитию аридной фауны (копытные, грызуны, пресмыкающиеся). Эти процессы не распространились к югу от горного пояса Гималаев, поэтому в Южной Азии сохранилась теплолюбивая фауна, не испытавшая влияние ледни­ков. Восточная Азия, где не было резких климатических рубежей, служила своеобразным мостом для обмена видами северной и южной фауны (поэтому до сих пор тигры здесь соседствуют с северным оленем).

Указанные исторические особенности фауны лежат в основе сов­ременного зоогеографического районирования Евразии.

Материк расположен в трех зообиографических областях. Боль­шая его часть, вплоть до гор Йемена и Гималаев, входит в состав Голарктической зоогеографической области. Юг Аравии относится к Эфиопской области. Индостан, Индокитай, Филиппинские и Зондские острова входят в Индо-Малайскую область.

Большая часть Зарубежной Европы, за исключением Средиземно­морья, относится к Циркумбореальной подобласти Голарктической зоогеографической области. Фауна обеднена в связи с высокой плот­ностью населения; некоторые виды восстановлены и находятся под охраной. Преобладают высшие млекопитающие (олень, лось, кабан, косуля, бурый медведь). Богата орнитофауна; беден мир пресмыкающихся и земноводных.

Крайний север Норвегии и арктические острова входят в Арктическую подобласть, для которой характерен комплекс тундровой фауны: грызуны, хищники (лемминги, песцы), а также птицы, которые гнездятся на высоких скалах морских берегов и образуют птичьи базары.

Малая Азия, северная Аравия, Месопотамия, Иран, большая часть Афганистана, Европейское Средиземноморье относятся к Средиземноморс­кой подобласти, где наблюдается смешение видов фауны различного происхождения: собственно средиземноморского, центрально-азиатского, индийского и эфиопского. Здесь представлены хищники (шакалы, гиены, каракалы), многочисленные грызуны и пресмыкающиеся.

Центральная Азия выделяется в Центральноазиатскую зоогеографическую подобласть. Она характеризуется своеобразной фауной, бедной в видовом отношении и относительно богатой количеством осо­бей (крупных копытных и грызунов). Некоторые животные распростране­ны лишь в отдельных областях Центральной Азии, другие расселены в ее пределах повсеместно. Так, в Кашгарии водится дикий двугор­бый верблюд, в Тибете и Куньлуне - дикий як [1]. Горы Центральной Азии - родина диких козлов и баранов. Хищников мало, в горах обитает снеж­ный барс (ирбис), тибетский медведь, обильно представлены грызуны (сурки, пищухи, песчанки). Птицы распространены повсеместно, из рептилий встречаются ящерицы и змеи.

Восточный Китай, Японские острова и Восточные Гималаи входят в состав Китайско-Гималайской зоогеографической подобласти. Здесь не было значительных изменений климата, поэтому сохранились предс­тавители древней теплолюбивой фауны. Многочисленны копытные. Из хищников эндемиками являются черный гималайский и бамбуковый медведь. Характерны птицы с красивым оперением: ярко окрашенные фазаны, утка-мандаринка, японский журавль. Среди пресмыкающихся выделя­ются аллигаторы (один вид), черепахи, змеи, ящерицы; амфибии пред­ставлены реликтовой гигантской саламандрой, древесными лягушками. Фауна Японских островов беднее континентальной и включает ряд эндемиков: черный журавль, черный заяц и др.

Индо-Малайская область отличается древним и богатым живот­ным миром. Здесь выделяются две подобласти: Малайская и Индийско-Индокитайская. Для первой характерно наибольшее количество эндемичных и реликтовых форм. Особенно много животных, приспособленных к лесному образу жизни: обезьяны (в том числе человекообразный орангутанг), долгопяты, лемуры, эндемичные тупайи, представители особого отряда шерстокрылов, летучие мыши. Выделяется ряд эндемиков: тигры, шакалы, волки, малайский " солнечный медведь", чепрачный тапир, но­сорог, быки (буйвол, гаял, бантенг). Богат мир птиц, змей и яще­риц. На острове Комодо живет самая большая современная ящерица - гигантский варан длиной 3-4 м. В реках обитает крокодил гавиал. Много насекомых, среди которых крупные и ярко окрашенные бабочки, жуки и другие. На Малых Зондских островах встречаются представите­ли Австралийской области - сумчатые кускусы, а также эндемичные свинья бабирусса, бык аноа, черный макак.

Самое крупное животное в Индийско-Индокитайской подобласти - слон, который до сих пор еще изредка встречается и в диком виде. Копытные представлены антилопами, оленями, в Индии много обезьян (макаки, собакообразные). Разнообразны и многочисленны пресмыкающиеся: ядовитые змеи, ящерицы.

Евразия - родина ряда домашних животных - северного оленя, крупного рогатого скота различных видов, лошади, овец, коз, сви­ней, собак, ослов, кур, гусей, уток, фазанов. Эти животные распро­странились затем и на другие материки по мере их заселения и ко­лонизации европейскими народами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал