Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние воды Зарубежной Азии






Характерно многообразие водного режима и типов питания, вследст­вие больших размеров материка и резких климатических различий.

Реки бассейна Атлантического океана имеют ярко выраженный сезонный режим – половодье зимой, летом межень. Характерен средиземноморский тип. Впадают в Черное (Кызыл-Ирмак, Ешиль-Ирмак), Эгейское (Большой Мендерес) и Средиземное моря. Некоторые из них начинаются высо­ко в горах. В нижнем течении, прорезая окраинные горы, образуют пороги. Орошение. Реки не судоходны.

Реки бассейна Тихого океана имеют ярко выраженный муссонный режим с летним максимумом и зимней меженью.

1) Амурский тип характерен для рек Северо-Восточного Китая (Сунгари, Ляохэ, Вэйхэ). Зимой замерзают. С таянием снега связано не­большое весеннее половодье, основное - летнее половодье связано с муссоном.

2) Китайский тип (Хуанхэ, Синано, Исикари). Не замерзают. Максимум летом во время муссона, межень - зимой.

3) Индокитайский тип (Меконг, Менам, Исикари) с ярко выраженным летним максимумом. Второе - осеннее половодье - связано с прохождением тайфунов.

4) Малайский тип - небольшие по длине реки, имеющие дождевое пи­тание и устойчивый годовой сток. Крупные реки - Ганг, Годавари, Нармада, Кришна - судоходны.

Крупнейшие реки бассейна Индийского океана характеризуются муссонным режимом, но реки Тигр и Евфрат ближе к средиземноморскому типу.

Тигр (1850 км) и Евфрат (3065 км) берут свое нача­ло в горах Армянского нагорья. Половодье весной, межень - летом. От слияния Тигра с Евф­ратом и до устья (300 км) река носит название Шатт-эль-Араб.

Важнейшая река Индии - Ганг (2700 км) – одна из самых полноводных рек Азии. Ее расход примерно в шесть раз превышает расход Хуанхэ. Начало в Гималаях на высоте 4500 м, там же основные ее притоки (Джамна). В 500 км от моря начинается дельта. Главный рукав - Падма-Мегхна - принимает Брахмапутру. Некоторые географы считают ее самостоятельной рекой. По режиму питания относится к альпийскому и муссонному типам. По­ловодье во второй половине лета, когда тают льды в горах, а муссон наибольшей силы. Межень - зимой и весной (минимум в феврале). Хозяйственное значение велико. Протекает по населенной местности. Вода на орошение. Судоходство на всем протяжении, кроме горных участков.

Брахмапутра - приток Ганга (2900 км). Начало в Южном Тибете, течет параллельно Гималаям, носит название Цангпо. На низменности течет плавно. По режиму напоминает Ганг. Судоходна на протяжении 1300 км от устья. Орошение.

Самая длинная река Южной Азии - Инд (3180 км). Начало в Юж­ном Тибете на высоте 5300 м. В Гималаях образует систему глубоких, недоступных ущелий. На равнинах Пенджаба принимает крупные прито­ки - Тримаб, Сатледж. В нижнем течении Инд пересекает сухую, жаркую область Синд, распадаясь на рукава. Сложный режим. По водности намного уступает Гангу. Орошение, здесь самая разветвленная оросительная система в Южной Азии. Судоходство невелико из-за мелей и быстрин в низовьях.

Самая крупная река Юго-Восточной Азии - Меконг (4500 км). На­чало в Тибете в ледниках Тангла. Бурная горная река при пересечении Юньнаньского нагорья. У выхода на низменность образует огромную дельту, сплошь возделанную. Муссонный режим. Максимум летом, межень -весной. Морские суда поднимаются до Пномпеня столицы Кампучии (350 км), речные до Вьентьяна столицы Лаоса (1600 км).

Крупнейшая река Азии - Янцзы (5520 км) и одна из самых больших в мире. Начинается в центральной части Тибета из ледника Тангла. Обогнув с юга Сино-Тибетские горы и образуя здесь каскад водопадов, в пределах Сычуаньской котловины она принимает несколько крупных притоков и становится судоходной. В горах Юго-Восточного Китая Янцзы образует порожис­тые ущелья, а ниже, вступая на Китайскую равнину, течение замедля­ется. Здесь ее притоки блуждают среди собственных наносов и обра­зуют необозримые озера и болота. Озера (Дунтинху, Поянху) являют­ся регуляторами стока. Обширная дельта.

Режим муссонный. В ущельях ниже Сычуаньской котловины разница между летним и зимним уровнем достигает 40 м. По величине средне­годового стока занимает четвертое место (после Амазонки, Конго и Ганга) в мире. В нижнем течении на уровень оказывают влияние при­ливы (ежемесячный подъем на 4.5 м). Для защиты от наводнений сооружены дамбы длиной 2700 км, высотой 10-12 м.

Важное хозяйственное значение, главная судоходная артерия. Океанские суда поднимаются до г.Ухань. Вода идет на орошение.

Вторая по значению - Хуанхэ (4670 км). Начало в Куньлуне. В среднем течении описывает громадную дугу, огибая Ордос, затем пе­ресекает Лессовое плато. Выдвижение дельты идет со скоростью 290 м в год. Современная дельта возникла 130 лет назад и выдвинулась в мо­ре на 25 км.

Муссонный режим. Судоходство на отдельных участках. В средне­вековье реки Восточного Китая были соединены единым Великим кана­лом. Он потерял свое значение, из 1782 км для местного судоходства используется не более 300 км.

Реки бассейна внутреннего стока - незначительны по длине, от­личаются нерегулярностью режима. Начинаясь высоко в горах, они име­ют снегодождевое или ледниковое питание. Повышение уровня в начале лета при таянии снегов и льдов в горах, к концу лета они сильно мелеют или пересыхают. Такие крупные реки, как Тарим, Гильменд, Теджен, Мургаб теряются в песках.

Для Аравии характерны эпизодические водотоки (вади), протя­гивающиеся с запада на восток на сотни километров. В плювиальные эпохи плейстоцена вади имели постоянное течение. При выпадении лив­ней по вадям идут селевые потоки.

Озера по происхождению являются остатками более крупных водое­мов, ранее здесь существовавших. Сохранились те озера, уровень ко­торых поддерживается впадающими реками: Убсу-Нур, Лобнор, Дерьячейе-Немек. Вода в них минерализована, глубины малы. Многие озера летом пересыхают. Лобнор меняет свое положение.

Тектонические озера в рифтовых зонах: Хубсугул, Буйр-Нур, Мерт­вое море; в тектонических впадинах - Бива, Кукунор, Дунтинху, Поянху.

На Армянское нагорье озера вулкано-тектонического происхождения – Ван, Урмия (Резайе).

Озера вулканического происхождения - на Японских и Филиппинских островах и размещаются в кратерах потухших вулканов.

В горах Тавр, Юньнаньском и Шанском нагорьях - небольшие карс­товые озера.

Озера ледникового происхождения сохранились в Тибете.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал