Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатические пояса и типы климата Зарубежной Европы






Зарубежная Европа расположена в пределах 4-х климатических поясов: арктического, субарктического, умеренного и субтропического. С запада на восток внутри поясов выделяются два типа клима­та: морской и континентальный. За их границу условно принимается изоамплитуда 250С между средней июльской и средней январской темпе­ратурой.

В арктическом поясе расположены Шпицберген, острова Ян-Майен и Медвежий. Весь год господствуют арктические воздушные массы. Температуры низкие, летом они редко выше +5°С. Осадков 300 - 350 мм в связи с циклонами на арктическом фронте.

Субарктический пояс охватывает остров Исландию и крайний се­вер Скандинавии. Наблюдается сезонная смена арктических (зимой) и умеренных воздушных (летом) масс. Климат формируется под влиянием атлантических циклонов и относится к морскому типу. Находясь в центре Исландс­кого минимума Исландия имеет мягкий климат с температурой в январе от +1 до -3°С, самого теплого до +10°С. Преобладают пасмурные дни с туманами. Осадков 1000 мм в год.

В умеренном поясе весь год господствует полярный воздух. В северные районы часто проникает арктический, в южные - тропический воздух. Характерно большое количество циклонов со стороны Атлантики, перемещающихся в общем западном переносе. Из-за различий радиационных условий в северных районах прохладное лето и холодная зима, на юге - теплое лето и мягкая зима. Ярко выражены два типа климата: морской и континентальный. Умеренный морской характерен для западного побережья Скандинавии, Ирландии и Великобритании. Здесь больше осадков, умеренные температуры (июль +12, +15°С, январь - около 0°С). Умеренный континентальный климат выра­жен на большей части Фенноскандии. Здесь продолжительная (6-7 месяцев) зима со средними январскими от -8 до -16°С температурами, прохладное ле­то (+12°- +16°С), небольшое (400-500 мм) количество осадков с летним максимумом.

Между районами с морским и континентальным климатом располо­жена зона с переходным типом климата.

В южной части умеренного пояса заметно повышаются летние тем­пературы, мягче зима. Выделяются северные - бореальные (более прох­ладные) и южные - суббореальные (более теплые) области умеренного пояса. Бореальные черты климата проявляются на дунайских равнинах и в восточной части Балканского полуострова. Осадков здесь мало (400-600 мм).

В субтропическом поясе расположены Пиренейский, Апеннинский и Балканский полуострова (без северных окраин), южное побережье Франции. Летом господствует тропический воздух. Средние июльские температуры от 20 до 28°С. Зимой в Средиземноморье втор­гаются циклоны с Атлантики, приносящие обильные осадки. Средняя температура января от +4 до +10°С. В поясе выделяется несколько типов климата. Субтропический морской (жаркое влажное лето, теплая влажная зима) характерен для западной части Пиренейского полуострова. Субтропический средиземноморский (жаркое сухое лето, теплая влажная зима) на побережье Средиземного моря. Субтропический континентальный (жаркое сухое лето, относительно мягкая зима) типичен для внутренних районов Пиренейского полуострова. Субтропический субсредиземноморский (теплое с ливнями лето, достаточно холодная влажная зима) наблюдается во внутренних районах Балканского полуострова.

Западные районы Средиземноморья получают до 1000-1500 мм осадков, восточные - 400-500 мм.

Климат горных районов более разнообразен, чем равнинных. Гор­ные районы отличаются вертикальной климатической поясностью, наи­более ярко она выражена в Альпах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал