Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика климата Зарубежной Азии






Радиационный баланс от 30 ккал/см2 на севере до 120 ккал/см2 в год на юге. Суммарная солнечная радиация в Аравии составляет 200-220 ккал/см2, что является максимальным показателем на Земле.

Циркуляция воздуха имеет хорошо выраженные сезонные различия - прослеживается муссонная циркуляция. Зимой большая часть Азии за­нята Сибирским антициклоном с центром в Монголии. Это самый мощный из зимних климатических центров на Земле. По его восточной окраине на юг и юго-восток выносится холодный континентальный воз­дух - зимний муссон дующий с ноября по март. Направление зимнего муссона меняется по мере движения с севера на юг: в северо-восточном Китае, Корее и Японии он имеет северо-западное направление, на полуострове Индокитай и юго-востоке Китая - северное. В Южной Азии зимний муссон направлен с северо-востока и подкрепляется здесь зональной пассатной циркуляцией. Такое же направление ветров в Юго-Западной Азии.

Летом (с мая-июня по октябрь) устанавливается летний муссон, который приносит влагу на Индостан и Индокитай. Он усиливается воздушными массами южного полушария.

В целом, муссонная циркуляция характерна для большей части Зарубежной Азии, за исключением западных ее окраин.

Циркуляция атмосферы в западной части иная. Летом здесь устанавливается высо­кое давление (отрог Азорского максимума), зимой поступают воздуш­ные массы с Атлантики. Поэтому Западная Азия по характеру цирку­ляционных процессов напоминает Европейское Средиземноморье.

Самые низкие средние январские температуры в районе Сибирс­кого антициклона. Здесь стоит ясная сухая морозная погода, способствую­щая промерзанию грунта и сохранению многолетней мерзлоты в Северной Монголии и Северо-Восточном Китае. К югу зимние температуры повышаются, но остаются аномально низкими по сравнению с другими районами Земли на этих широтах.

В Юго-Восточной Азии зимний муссон смыкается с северо-восточ­ным пассатом и приносит осадки восточному побережью Индокитая.

Зимние температуры в Южной Азии высоки (+16, +20°С). Но Индостан, закрытый с севера Гималаями, теплее Индокитая. Изотерма +20°С в Индии проходит по северному тропику, в Индокитае по 10° с.ш.. На островах Малайского архипелага зимние температуры +250С.

Переднеазиатские нагорья находятся под воздействием среди­земноморских циклонов, приносящих сюда осадки. К востоку действие циклонов ослабевает, но над Персидским заливом они вновь активи­зируются на отрезке полярного фронта. Чередование циклонов и анти­циклонов определяет резкие и частые колебания температуры.

Январские изотермы в тропическом и умеренном поясах проходят с запада на восток, но в восточной части они изгибаются к северо-востоку - влияние Куросио.

В западной части материка изотермы имеют замкнутый характер и обрамляют внутренние области пониженных температур Переднеазиатских нагорий.

Самые низкие зимние температуры (-50°С) характерны для котло­вин Центральной Азии. Сильные морозы стоят в Западном Тибете.

Летом над Юго-Восточной и отчасти Центральной Азией устанав­ливаются высокие температуры и пониженное давление. К центру мате­рика устремляются морские массы летнего муссона, приносящие влагу и относительное понижение температуры. Следовательно, в Юго-Восточной Азии, особенно в ее восточной части, и зимой, и летом температуры понижены. Летний муссон проникает с Тихого океана на материк на расстояние 800 -1500 км, с Индийского - до Гималаев.

Самые высокие летние температуры в Юго-Западной Азии, где на равнинах Нижней Месопотамии и Аравии стоит жаркая пого­да (максимум +55°С). Самые прохладные места летом на северо-востоке Хоккайдо - средние июльские температуры достигают +200С.

В отличие от Европы, на большой части Зарубежной Азии кли­мат резко континентальный (высокие годовые амплитуды температуры). В Пекине амплитуды составляют 59°С, Улан-Баторе 86°С, велики и сезонные колебания.

По условиям увлажнения выделяются влажные и сухие области. К влажным относятся юг и юго-восток, к сухим - центр, запад и юго-запад материка. Во влаж­ных областях подавляющая часть осадков приходится на лето. Только островная часть и полуостров Малакка обильно увлажняются во все сезоны года (влага летнего и зимнего муссонов). В сухих областях максимум осадков приходится либо на зиму (запад), либо на лето (центр). В самом влажном месте мира (г.Черапунджи) годовая сумма осадков колеблется от 5500 мм (са­мый сухой год) до 23000 мм (самый влажный год) со средним значением 12000 мм.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал