Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатические пояса и типы климата Зарубежной Азии






Зарубежная Азия расположена в пределах 5-и климатических поясов. Значительная часть ее находится в субтропичес­ком поясе, крайний юг заходит в экваториальный, север - в умерен­ный, западная часть расположена в тропическом поясе, который в Южной Азии выклинивается (следствие муссонной циркуляции) и здесь субтропический климатический пояс непосредственно соседствует с субэкваториальным. Выклинивание тропического климатического (географического тоже) пояса в Южной Азии является единственной и замечательной особенностью хода поясов на Земле.

Экваториальный климатический пояс охватывает Малайский архи­пелаг (без восточной Явы и Малых Зондских островов), полуостров Малакку, юго-запад Шри-Ланки и юг Филиппин. В течение года господст­вуют морские экваториальные воздушные массы, формирующиеся из тро­пических пассатов. Характерны обильные осадки (до 4000 мм) и постоян­но высокие температуры (+25 - +23°С).

Субэкваториальный пояс включает Индостан, Индокитай, Индо-Гангскую равнину, Юго-Восточный Китай, Шри-Ланку и Филиппины. Ха­рактерна сезонная смена воздушных масс: летом влажный экваториаль­ный воздух, приносимый муссоном, зимой - относительно сухой тропичес­кий пассат северного полушария. Осадки летом, зима сухая и теплая. Самое жаркое время года - весна (до +40°С). Осадки увеличиваются на наветренных и уменьшаются на подветренных склонах гор. Так, на наветренных склонах Ассамских гор в среднем за год 12000 мм, на подветренных - около 1700 мм. Юго-восток Индостана и Индокитая, северо-восток Шри-Ланки и Филиппин получают зимние осадки с се­веро-восточным муссоном, который обогащается влагой над океаном.

К тропическому поясу относится западная часть Азии (юг Ара­вийского полуострова, юг Месопотамии, Иранское нагорье и пустыня Тар). Весь год господствуют континентальные воздушные тропические массы. Ясная, сухая погода. Средние июльские температуры около +30°С, январские +12°- +16°С. Осадков везде менее 100 мм, которые выпадают зимой на севере и летом на юге.

Субтропический пояс характеризуется господством зимой умерен­ных воздушных масс, летом - тропических. В поясе выделяется несколько типов климата.

На западе - южное и западное побережье Малой Азии, Левант и север Месопотамии - субтропический средиземноморский климат (сухое жаркое лето, теплая влажная зима). Средняя температура января от +4°С на севере до +12°С на юге. Осадки на равнинах 500-600 мм, в горных районах до 3000 мм.

Южно-Каспийская низменность единственная область в Зарубежной Азии с климатом влажных субтропиков.

Для Переднеазиатских нагорий и юга Центральной Азии характе­рен субтропический континентальный климат с жарким летом и отно­сительно холодной зимой. Летом воздух приобретает свойства конти­нентальных тропических воздушных масс. Велики годовые амплитуды. Осадков менее 300 мм. В западной части они связаны с прохождением весной Иранской ветви полярного фронта. В восточную часть Иран­ского нагорья осадки приносит юго-западный муссон.

Высокогорные области Азии (выше 3000 м над уровнем моря) в субтропических широтах имеют одну общую характерную климатическую особенность: исключительно сильное влияние процессов, развивающихся в средней тропосфере, в связи с чем здесь не наблюдается трансформация воздуха умеренных широт в тропический воздух, тогда как над прилегающими равнинами пришедший из умеренных широт воздух интенсивно прогревается, приобретая свойства тропической воздушной массы. Отсюда невысокие летние температуры воздуха - вдвое более низкие, чем на тех же широтах на низменностях (в июле в среднем ниже 150С).

Второй особенностью является большая сухость воздуха: влагосодержание воздушных масс здесь примерно в четыре раза меньше. Резкий недостаток водяного пара в воздухе служит причиной больших суточных колебаний температуры, являющихся третьей особенностью климата высокогорных областей Азии.

Что касается количества выпадающих осадков, то здесь решающую роль играет ориентация склонов горных хребтов относительно ветров, несущих влагу с океанов. Так, в горах Гиндукуша, Памира и Западного Тибета ощущается влияние Атлантики; основные осадки выпадают зимой, хотя и летом местами их выпадает достаточно (например, на Памирском плато). В горах Восточного Тибета под влиянием муссонов Тихого и Индийского океанов осадки выпадают летом, и их достаточно много, чтобы питать крупнейшие реки Восточной и Юго-Восточной Aзии - Хуанхэ, Янцзы и Меконг. В Лхасе (Тибет) на высоте 3700 м над уровнем моря за год выпадает 1600 мм осадков, из которых на зимние месяцы приходится менее 20 мм.

Климат невысоких (1000-2000 м над уровнем моря) субтропических нагорий Азии несколько иной. Нагорья находятся вне досягаемости летних муссонов, поэтому на них климат засушливый, с жарким летом и холодной зимой – субтропический резко континентальный. Типичный пример - Синцзян (КНР), где в Кашгаре на высоте 1230 м средняя температура июля 280С, января 60С, гoдoвое количество осадков менее 100 мм; в Урумчи на выcoтe 880 м средняя температура июля 240С, января Восточной 190С, осадков выпадает за год около 100 мм. Это условия, характерные для пустынь, где земледелие возможно лишь при искусственном орошении, но в местах с источниками воды существуют цветущие оазисы с богатой растительностью.

В восточном секторе субтропического пояса расположены Япон­ские острова (без Хоккайдо), Восточный Китай, юг Корейского полу­острова. Характерен субтропический муссонный климат: зимой пре­обладают холодные влажные воздушные массы Сибирского антициклона. Летний муссон приносит гораздо больше осадков, чем зимний. На наветренных склонах гор выпадает до 2000 мм осадков, на равнинах - 700-900 мм.

В умеренном поясе тоже два типа климата: муссонный и континен­тальный. Монголия и Северо-Западный Китай (Джунгария) имеют уме­ренный континентальный климат. Средние январские температуры ко­леблются от -16 до -24°С. Лето жаркое, осадки выпадают в основном в теплое время года, количество их мало (до 200 мм).

Для Хоккайдо, Северо-Восточного Китая и севера Кореи характе­рен умеренный муссонный климат. Зимой господствуют холодные кон­тинентальные воздушные массы (отроги Сибирского антициклона), летом - юго-восточный муссон, приносящий до 70 % осадков.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал