Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая физико-географическая характеристика Европы






Европа (греч. Europe, семитского «эреб» или «ириб» - запад) - часть света, западная часть мате­рика Евразия. Граница между Азией и Европой условно проводится по восточным подножьям Уральских гор, долинам рек Эмба, Кума, Маныч (иногда ­по осевому водоразделу Большого Кавказа), Каспийскому, Азовскому, Чёрному и Мраморному морям, проливам Босфор и Дар­данеллы. От Африки Европа отделена Гибралтарским проливом. Крайние точки континентальной Европы: на севере – мыс Нордкин, на западе – мыс Рока, на юге – мыс Марроки, на востоке – в Полярном Урале. Площадь около 10 млн. км2 (15% всей суши). Население около 740 млн. человек (2005 г.).

В Европе принято выделять Восточную (страны Балтии, Белоруссия, Украина, Европейская территория России) и Западную Европу (Зарубежная Европа), которая, в свою очередь, делится на Северную, Центральную и Южную Европу.

Омывается мо­рями Атлантического и Северного Ледовитого океанов: на севере и северо-западе - Карским, Баренцевым, Белым и Норвежским, на западе - Балтийским и Северным, на юге - Средиземным, Мраморным, Чёрным и Азовским, на юго-востоке - бес­сточным Каспийским озером-морем. Площадь островов около 730 тыс. км2; самые боль­шие - Новая Земля, Земля Франца-­Иосифа, Шпицберген, Исландия, Вели­кобритания, Ирландия, Корсика, Сар­диния, Сицилия, Крит. Берега сильно расчленены, на полуострова приходится около 1/4 территории Европы (Кольский, Скандинавский, Пиреней­ский, Апеннинский, Балканский,). Максимальная удалённость от океанов в Восточной Европе 1600км, в Западной Европе - около 600 км.

Средняя высота Европы около 300 м (ниже из материков только Авст­ралия). В рельефе преобладают низ­менные равнины и возвышенности; горы занимают 17% территории Европы. Наиболее ровный рельеф в Восточной Европе, где распо­ложена обширная Восточно-Европейская (Русская) равнина, юго-восточная часть которой (Прикаспийская низменность) находится ни­же уровня моря. В Западной Европе, где равнины и горы занимают примерно одинако­вую площадь, основные равнины - Сред­неевропейская, Средне- и Нижнедунайская, Верхне- и Нижнефракийская, Парижский и Лондонский бассейны, Паданская. Для Центральной Европы и полуостровов Северной и Южной Европы характерны низкогорья и среднегорья. Наиболее значительные го­ры - Альпы (4807 м, г. Мон­блан), Карпаты, Пиренеи, Скандинавские, Апеннины, горы Балканского полуострова. Вдоль восточной границы Европы протя­гивается Урал.

Действующие вулканы в основном в Исландии и Средиземноморье.

В Европе крупные месторождения нефти и газа (Волго-Ураль­ская нефтегазоносная область, предгорья Кавказа, шельф Северного моря), угля (Донбасс, Печорский, Подмосковный, Верхнесилезский, Рурский бассейны), железной руды (Курская магнитная аномалия, месторождения Украины, Урала, Кольского полуострова, Лотарингии, северных районов Скандинавского полуострова), а также бокситов, руд цветных металлов, каменной и ка­лийной соли.

Климат преимущественно умеренный, на западе морской с мягкой зимой и прохлад­ным летом, на востоке - континентальный со снежной морозной зимой и жарким или тёплым летом. Северные районы и арктические острова имеют суровый субарктический и арктический климат. В Южной Европе - средизем­номорский климат с мягкой влажной зи­мой и жарким летом. Средняя температура января от –240С на арктических островах до +120С на юге, июня соответственно от 3 до 290С. Осадков в год выпадает от 1500-2000мм (местами - больше) в горах до 200 мм и менее на Прикас­пийской низменности; засушливость клима­та в целом возрастает с северо-запада на юго-восток. На большей части территории осадки преимущественно в тёплое полугодие, в Средиземноморье - главным образом зимой.

Площадь оледенения свыше 116 тыс. км2, основные центры оледенения - острова Арктики, Исландия, Скандинавские горы, Альпы.

Основные реки - Волга (3350 км - самая большая в Европе), Днепр, Дон, Печора, Северная Двина, Дунай, Висла, Одра, Эльба, Рейн, Сена, Луара, Рона, Тахо, По. Все они судоходны, некоторые соединены ка­налами. Многие реки используются в гид­роэнергетических целях. Крупнейшие водохранилища: Ры­бинское, Куйбышевское на Волге, Цимлянское на Дону, Каховское на Днепре. Крупнейшие озёра: Ладожское, Онежское, Венерн, Чудское, Балатон, Женевское.

Растительный и животный мир Евразии относится к Голарктическому царству. На островах Северного Ледовитого океана развиты арктические пустыни, на материке с севера на юг сменяются тундра, лесотундра, хвойные, смешанные и широко­лиственные ле­са, лесостепи, степи. В Южной Европе субтропические средиземноморские леса и ку­старники, в Восточной Европе на юго-востоке - полупустыни. В наиболее высоких горных системах (Пиренеи, Альпы, Карпаты)­ высотная поясность с последователь­ной сменой снизу вверх горных ле­сов, лугов и ландшафтов нивального пояса. На значительной территории преобладают культурные ландшафты.

Многочисленные заповедники, национальные парки и охра­няемые территории.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал