Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение экономической эффективности инноваций






Показателями, характеризующими эффективность инноваций, являются:

• прирост объема производства;

• увеличение доли прироста объемов производства за счет интенсификации использования трудовых, материальных, финансовых ресурсов;

• снижение материалоемкости единицы продукции;

• снижение себестоимости единицы продукции;

• повышение производительности труда;

• рост фондоотдачи;

• ускорение оборачиваемости оборотных средств;

• прирост прибыли от реализации продукции;

• повышение рентабельности производства.

Наряду с названными показателями выделяют показатели инвестиционной эффективности инноваций.

Особенностью оценки эффективности инвестиций в инновации является то, что инвестиционные затраты начинаются с научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Полезный эффект нововведений не всегда можно оценить с помощью экономических показателей. В краткосрочном периоде введение новшеств часто ухудшает экономические показатели предприятий, увеличивает издержки производства. Проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ требует дополнительного финансирования. Внедрение новой техники и технологий повышает риск производственной деятельности, часто снижает финансовую устойчивость предприятия в связи с высокой долей заемных средств в составе источников финансирования инноваций. На этапе освоения нового производства снижается загрузка производственных мощностей, растут расходы, связанные с переподготовкой персонала, могут иметь место процессы сокращения работников. Однако в долгосрочной перспективе инновации обеспечивают коммерческую выгоду, повышают конкурентоспособность предприятия.

Основным обобщающим показателем экономической эффективности технико-технологических нововведений является показатель экономического эффекта. В нем находят отражение частные показатели эффективности: производительность труда, фондоотдача, материало- и энергоемкость, показатели технического уровня производства, качество продукции и др.

Показатель экономического эффекта от реализации нововведений определяется как превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов за весь период осуществления мероприятий.

Экономический эффект (Э) определяется как разница между результатами (продукцией, работой, услугами в стоимостной оценке - Р) и затратами на их достижение (З) за определенный расчетный период:

Э = Р - З.

Под затратами понимается вся совокупность израсходованных для достижения эффекта ресурсов (или отдельных их видов). В масштабе национальной экономики затратами является совокупность капитальных вложений, оборотных фондов и живого труда (заработная плата). Для отрасли, объединения, предприятия затраты выступают в виде себестоимости или производственных фондов.

Общим принципом оценки эффективности является сопоставление эффекта (результата) и затрат.

Отношение может быть выражено как в натуральных, так и в денежных величинах и показатель эффективности при этих способах выражения может оказаться разным для одной и той же ситуации. Но, главное, нужно четко понять: эффективность в производстве - это всегда отношение.

В целом проблема определения экономического эффекта и выбора наиболее предпочтительных вариантов реализации инноваций требует, с одной стороны, превышения конечных результатов от их использования над затратами на разработку, изготовление и реализацию, а с другой – сопоставления полученных при этом результатов с результатами от применения других аналогичных по назначению вариантов инноваций.

Метод исчисления эффекта (дохода) инноваций, основанный на сопоставлении результатов их освоения с затратами, позволяет принимать решение о целесообразности использования новых разработок.

 

Вопросы для самопроверки:

1. Что представляют собой инновации?

2. Дайте определение понятий «инновационная политика», инновационная деятельность»?

3. Под влиянием каких факторов осуществляется развитие инновационной деятельности предприятия?

4. Назовите виды инноваций.

5. Что представляет собой жизненный цикл инноваций?

6. Назовите фазы жизненного цикла?

7. Что представляет собой инновационный потенциал предприятия?

8. Назовите показатели, характеризующие эффективность инноваций.

 

 

Рекомендованная литература:

1. Баскакова О. В.Экономика предприятия (организации): Учебник / О. В. Баскакова, Л. Ф. Сейко. — М.: Издательско-торговая корпорация “Дашков и К°”, 2013. с. 192-200

2.Экономика предприятия: Учебник / За общ. редакцией С. Ф. Покропивного.- Изд. 3-е перераб. и доп. - К.: КНЕУ, 2006, с. 157 - 225.

3.Экономика предприятия: теория и практикум (За редакцией доц. Мищенко Н.Г., доц. Ященко О. И.): Учебное пособие. Львов: " Магнолия 2006", 2008,

4.Ковальчук І.В. Экономика предприятия: Учебн. пособ. - К.: Знание, 2008. - (Высшее образование ХХІ века),


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал