Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формализм имитационной модели системы контроля






Этот раздел поможет понять структуру имитационной модели, а также вспомнить теоретические аспекты машинного эксперимента, что необходимо при сдаче работы.

При эксплуатации имитационной модели всегда нужно иметь ввиду, что, по существу, мы имеем дело с машинным экспериментом, результаты которого должны интерпретироваться на основе соответствующих статистических проверок.

Первая специфика таких экспериментов заключается в том, что результаты имитации достигают своих стационарных значений только после многократного (но неизвестного априори!) повторения эксперимента. Типичные статистические оценки имитационного моделирования одноканальной СМО Эрланга выглядят так, как на рис.2.

Обратите внимание, в частности, на то, что на рис. 2 мы оценивали вероятность отказа, что не принципиально для обсуждаемого вопроса, т.к. (1-Робс) = Ротк.

Оценка вероятность отказа Ротк

1.0 Точное (теоретическое) значение Ротк

       
   
 
 


0.5

среднее Ротк по двум выборкам

0

10 20 50 100 200 1000 число заявок (объем выборки)

Рис. 2. Разброс оценок вероятности отказа в обслуживании Ротк и их средние значения для 2-х прогонов модели

Рассмотрим вначале какой-либо один из двух прогонов.

Мы видим, что в начале прогона (10-20 заявок) оценка Ротк колеблется весьма сильно около точного значения (для СМО Эрланга существуют аналитические соотношения). Затем, по мере увеличения длительности прогона оценка Ротк стабилизируется около точного значения. Это условие стабилизации оценки достигается обычно после повторения эксперимента достаточное количество раз. На такой характер изменения оценок нужно ориентироваться и в этой работе.

Таким образом, для качественного имитационного моделирования необходимо решать следующие вопросы:

· какова должна быть продолжительность прогона для достижения стационарных условий?

· каким образом получать статистически независимые наблюдения?

· сколько наблюдений требуется для достижения необходимого значения доверительных интервалов?

Однако, главной проблемой для разработчика имитационной модели была и остается проблема тестирования модели. В связи с этим, студенту предлагается провести тестирование на основе разработки имитационной программы системы Эрланга, имеющей аналитическое описание.

Т.е. вначале нужно:

r рассчитать исходные данные для тестовой системы Эрланга;

r рассчитать характеристики СМО Эрланга по известным формулам;

r разработать имитационную модель этой СМО и путем сравнения аналитических и имитационных характеристик протестировать и отладить модель.

r в программу уже протестированной модели Эрланга внести необходимые изменения в части имитации равномерно распределенного входного потока и времени обслуживания, и тем самым реализовать нужный вариант системы контроля.

Теперь можно приступить к выполнению практической части работы.

Варианты исходных данных системы контроля

 

    Вариант № Система контроля
Параметры равномерного вх потока [a, b] (мин) Параметры равномерного времени обсл [c, d] (мин)
  [5, 15] [6, 16] [5, 15] [1, 19] [5, 15] [6, 20] [1, 19] [8, 18] [6, 20] [1, 19] [15, 25] [20, 30] [18, 34] [19, 35] [20, 30] [14, 34] [20, 30] [18, 28] [18, 28] [15, 25]

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал