Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура соответствует производственной технологии






Технология включает знания, орудия труда, методики и виды деятельности, на­правленные на преобразование входящих ресурсов организации в готовую про­дукцию. К технологии относятся также оборудование, квалификация персонала и рабочие процедуры. Как правило, технологию рассматривают как «производ­ственную деятельность». Производственная деятельность может сводиться, на­пример, к изготовлению стальной отливки, телевизионных программ или компь­ютерного программного обеспечения.

Значение технологии производства объясняется ее существенным влиянием на организационную структуру, которая должна соответствовать технологии, внеш­ней среде и размерам компании. Наиболее авторитетное исследование (по данным 100 британских компаний) взаимозависимости технологий производства и орга­низационных структур было проведено английским социологом Джоаной Вудворд. Были проанализированы следующие базисные структурные характери­стики организации: административное руководство, норма контроля, централизация и формализация. Дж. Вудворд пришла к выводу, что исходя из типа технологии рабочего потока компании-производители подразделяются на три основные категории:

- мелкосерийное или единичное производство;

- крупносерийное или массовое производство;

- непрерывное производство.

Дж. Вудворд пришла к важному выводу о том, что разные технологии предполагают различные требования к людям и организациям, удовлетворение которых пред­полагает соответствующие структуры. Взаимосвязи структур и технологий оказывают прямое влияние на результаты деятельности организации.

Специфические для производственных технологий структурные характеристи­ки приведены в табл. 4.5.1.

Таблица 4.5.1. Взаимосвязи производственных технологий и организационных структур.

Обратите внимание, что для технологий массового про­изводства характерны высокие степени формализации и централизации, а для непрерывных производственных процессов — низкие. В отличие от мелкосерий­ного и непрерывного производства стандартизованное массовое производство требует централизованного принятия решений и четко сформулированных пра­вил и процедур. С повышением сложности технологии возрастает значение адми­нистративного управления и повышается роль вспомогательного персонала. Чем менее однородным является производственный процесс, тем более тщательным должен быть контроль. Высокая сложность технологического оборудования обусловливает возрастание значения вспомогательного труда (косвенным обра­зом участвующего в производстве товаров), поэтому для массового производства характерно высокое соотношение вспомогательного и прямого труда. Массовое производство отличается наибольшей нормой контроля менеджеров первой линии.

Так, на конвейере (рутинный характер рабочих заданий) под началом мастера мо­гут находиться до 48 работников. При единичном и непрерывном производстве на одного менеджера первой линии приходится меньшее число подчиненных, поскольку за ними требуется более пристальное наблюдение. В целом фирмы с мелкосерийным и непрерывным производством имеют более свободную, гибкую структуру, а компании с массовым производством — жесткую, вертикальную.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал