Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевой подход к построению организации.






 

Новейший подход к департаментализации предполагает дальнейшее развитие идеи координации и сотрудничества в горизонтальной плоскости за рамки организации. Сетевая структура означает, что компания поручает многие свои основные функции независимым субконтрагентам, а сама принимает форму небольшой головной организации, координирующей их деятельность.

Сетевую организацию обычно изображают в виде узла, или центра, окруженного сетью сторонних специалистов (рис. 4.4.5.)

 

 

Рис. 4.4.5. Сетевой подход к департаментализации.

Бухгалтерский учет, производство, проектирование, логистика, дистрибуция и другие функции поручаются сторонним организациям. С помощью Интернета и компьютерных сетей обмен информацией между ними происходит так быстро, что эта разрозненная система действует как единая компания. Такая компания добивается высоких результатов деятельности с использованием меньшего объема ресурсов за счет того, что все необходимые специальные функции выполняются «профессионалами», обладающими соответствующими компетенциями

Преимущества и недостатки сетевой структуры сведены в таблицу.

 

Таблица 4.4.2. Преимущества и недостатки сетевых структур.

Преимущества
  1. Конкурентоспособность на мировом уровне. 2. Гибкость, высокий уровень удовлетворения от труда сотрудников. 3. Снижение административных расходов.
Недостатки
  1. Отсутствие непосредственного контроля менеджмента. 2. Возможность нежелательной утраты частей организации. 3. Низкая лояльность сотрудников. Отсутствие корпоративной культуры.  

 

Интеграция структуры

Не существует одной, оптимальной для всех ситуаций структуры организации. Как и во всех процессах управления, в проектировании организаций существует только наиболее подходящий для данной ситуации способ. Относительная эффективность того или иного типа организационной структуры определяется различными внешними и внутренними факторами. Если одни подразделения организации функционируют в окружении, отличающемся от окружения других подразделений, то соответственно должны различаться и структуры. Другой важный фактор проектирования организации связан с ее интеграцией или, как ее часто называют координацией.

Мы уже говорили о том, что современные организации делятся на подразделения по видам специализации. Подобная специализация в рамках организационной структуры резко увеличивает потенциальную эффективность организации. Однако для того, чтобы реализовать этот потенциал, руководству необходимо ввести в организационную структуру механизм координации и интеграции всех этих подразделений.

Интеграция — это процесс достижения единства усилий всех подсистем (подразделений) организации для реализации ее задач и целей. Так же как для того, чтобы наше тело было здоровым и ловким, ему нужна хорошо скоординированная мускульная система, система дыхания и кровообращения, нервная система, так и важнейшее условие обеспечения эффективности реорганизации — это единство целей.

Совершенно недостаточно того, что каждое подразделение будет работать эффективно само по себе. Если одно или два подразделения не будут достаточно эффективно интегрированы в общей структуре организации, то организация не будет успешной.

 

Таблица 4.4.1. Методы достижения эффективной интеграции

 

Способы интеграции Типы окружающей среды
  Правила Процедуры Графики Иерархические структуры управления   Относительно устойчивая и прогнозируемая внешняя среда с замедленными изменениями рынка, используемых технологий и фирм-конкурентов. Организация или ее подразделения, обычно характеризуемые использованием технологии массового производства, повторением возникающих задач и непрофессионально подготовленной рабочей силой.  
  Личные взаимосвязи Сводные комитеты Межфункциональные творческие коллективы и рабочие группы Межотдельские совещания   Более подвижная и изменчивая внешняя среда, характеризующаяся быстрыми изменениями рынка, используемых технологий и фирм-конкурентов. Организация или ее подразделения, обычно характеризуемые использованием технологии производства отдельных изделий, более разнообразными задачами и квалифицированной рабочей силой.  

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал