Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сроков службы коксовых батарей






Амортизационный срок службы коксовой батареи определяется в пределах 20 - 25 лет. Действительный срок службы коксовой батареи зависит от условий ее эксплуатации и может составлять 12-46 лет

Возникновение и нарастание дефектов огнеупорной кладки отопительных простенков практически всех коксовых батарей в первые 3-5 лет эксплуатации происходит примерно одинаково, начиная от головочных частей. Однако уже на 3- 10 годах у большегрузных батарей отмечаются значительные отличия в скорости нарастания дефектов: образуются трещины под загрузочными люками, разрушения кладки под вторым загрузочным люком, образуются " подрезы" от середины камеры, " заужения" в зонах перекрытия крайних вертикалов и в целом нарушается монолитность простенка, что ведет к его быстрому разрушению. В результате коксовые батареи выходят из строя ранее запланированного срока службы, который определялся как 20 - 25 лет. Благодаря своевременным поддерживающим профилактическим и капитальным ремонтам срок службы коксовых батарей может быть значтельно продлен.

В Российской коксохимической теплотехстанции В.И. Швецовым предложен метод определения возраста коксовой батареи, применяя который можно ориентироваться в направлении организации ремонтов или полной остановки батареи для ее перекладки.

Расчетный возраст батареи (Тр) определяется по газопроницаемости кладки печных камер (Т1), их геометрии (Т2) и равномерности обогрева батареи (ТЗ):

Тр= (0, 05 Tl + 0, 8 Т2 + 0, 15 ТЗ) • М • Тф / П, де XI - ТЗ - расчетный возраст батареи по каждому из указанных параметров; v<. проектная производительность батареи по коксу, т/год; Тф - фактический в0зраст батареи, лет; П - количество кокса, произведенного за период эксплуатации, т. Расчетный возраст батареи по газопроницаемости кладки Т1 вычисляется по формуле:

Т1=А«(Г-2), где Г - отношение объема перетоков сырого коксового газа в отопительную систему к общему выходу газа с батареи, % (определяется по инструкции Всесоюзной коксохимической станции (ВКХС) № 32-83 ИР; А - выбирается в зависимости от высоты печных камер Н:

Расчетный возраст батареи по геометрии коксовых камер Т2 находится по величине обратной конусности камер К, которая определяется как разность между наибольшей и наименьшей шириной камеры, если соответствующие сечения камеры расположены по ходу коксового пирога (в противном случае К = 0).

Вычисления ведутся по формуле:

Т2 = 0, 2А»К

Расчетный возраст батареи по равномерности обогрева ТЗ находится как максимальная из трех величин:

где Кб - коэффициент равномерности температур в контрольных вертикалах по длине батареи; К бк-то же в крайних вертикалах.

Оба коэффициента - средние для машинной и коксовой сторон. Д -среднее арифметическое из абсолютных величин экстремальных отклонений среднебатарейной кривой распределения температур по длине простенков от заданной в интервале между третьими вертикалами с каждой стороны.

Если расчетный возраст батареи достиг или превысил нормативное значение (равное по предложению В.И. Швецова 8 А лет), то следует провести \ капитальный ремонт или перекладку.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал