Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные обязанности мастеров коксового производства






В коксовых цехах коксохимических заводов и коксохимических производств металлургических комбинатов могут быть должности старших мастеров и мастеров. Должностные функции этих лиц, являющихся непосредственными руководителями трудовых коллективов, определяются должностными руководителями трудовых коллективов, определяются должностными инструкциями, разработанными на основе типовых проектов организации рабочих мест ИТР и служащих основных цехов металлургических предприятий. Все распоряжения, относящиеся к производственной деятельности участка, передаются для исполнения только через мастеров. Указания мастера являются обязательными для подчиненных ему рабочих. Указания мастера могут быть отменены вышестоящими руководителями с обязательным уведомлением об этом мастера.

Решения администрации по всем вопросам, касающимся труда, быта и отдыха рабочих производственного участка, принимаются при непосредственном участии мастера, или с учетом его мнения.

Для эффективного руководства участком и осуществления воспитательной работы в коллективе на должность мастера, как правило, назначаются лица с высшим или средним специальным образованием, а также обучающиеся в высших или средних специальных учебных заведениях и имеющие стаж работы на производстве не менее 1 года при высшем образовании и не менее 3 лет — при среднем специальном образовании. Старшие мастера, как правило, подчиняются начальнику цеха, организуют работу на определенных участках производства и работают по 5-ти дневной рабочей неделе. Старшему мастеру подчинен весь персонал участка. Он имеет право премировать рабочих за высокие производственные показатели, образцовую работу и успешное выполнение заданий за счет премиального фонда, выделяемого в распоряжение старшего мастера, а также налагать взыскания на рабочих в установленном порядке.

Старший мастер обязан: следить за выполнением участком плановых заданий по объему производства, повышением производительности труда, изготовлением продукции высокого качества; устанавливать производственные задания бригадам и отдельным рабочим; участвовать в разработке производственных графиков; пересматривать в установленном порядке нормы выработки и расценки; руководить работой машин и агрегатов в соответствии с правилами и производственно-техническими инструкциями; проверять прием и сдачу смены производственными бригадами; внедрять передовые методы труда; проверять выполнение подчиненными инструкций по технике безопасности, промышленной санитарии, противопожарной охране и трудовому распорядку; принимать меры к остановке оборудования, если имеют место травмы, или угрозы травмирования; участвовать в комиссиях по приемке оборудования; проводить учебно-воспитательную работу с подчиненными. Организация работ, обеспечение контроля производства на участке — главные функции старшего мастера. На выполнение приходится до 70 % его рабочего времени. Остальное время занимает анализ производства, составление производственных графиков, инструктажа оказание технической помощи рабочим участка.

Старший мастер должен иметь в своем распоряжении следующие руководящие, справочные и вспомогательные документы, которые рекомендует хранить на рабочем месте: приказы, указания, распоряжения начальника цеха его заместителя, производственный план-график, правовые положения, правил допуска к работе в специальной среде, трудовое законодательство, правила технической эксплуатации оборудования, инструкции и правила по технике безопасности, охране труда и противопожарной охране, промсанитарии, правила внутреннего трудового распорядка.

Справочные документы: производственные инструкции на сырье, материалы продукцию, нормы, расценки на работы, положения об оплате труда, журнал инструктажа по технике безопасности, телефонный справочник.

Вспомогательные документы: книга рапортов; шнуровая книга подъемно-транспортного оборудования; книга мастера.

Старший мастер в коксовых цехах исполняет обязанности старшего мастера по горячим ремонтам коксовых печей, старшего мастера по регулированию обогрева коксовых печей, старшего мастера УСТК. Участок горячих ремонтов выполняет работы по своевременному устранению имеющихся нарушений в состоянии кладки коксовых печей, своевременной замене и установке регулировочных средств в кладке. Старший мастер по регулированию обогрева коксовых печей силами подчиненного ему персонала обеспечивает регулировку и поддержание температурного и гидравлического режима коксовых печей, содержание батарей в рабочем состоянии, выпуск продукции, соответствующей установленным техническим условиям.

Непосредственными оперативно-техническими руководителями, организующими процесс и контроль выпуска продукции за смену, являются сменные мастера. Основными их задачами является обеспечение равномерной высокопроизводительной экономичной работы коксовых печей и машин с минимальным расходом материалов и электроэнергии, получение кокса заданного качества, достижение максимально длительных периодов безремонтной работы коксовых печей, коксовых машин и механизмов.

Сменный мастер непосредственно подчиняется начальнику участка, а в оперативном отношении начальнику смены. Ему подчинены все непосредственные рабочие участка данной смены. Сменный мастер обязан. Д начала работы ознакомиться с указаниями и распоряжениями начальника цеха его заместителей, начальника смены, проанализировать особенности работы предыдущей смене; проверить явку на работу рабочих; оптимально расставить работников по рабочим местам; ознакомиться с графиком выдачи кокса, режимами обогрева; обеспечить безусловное точное исполнение графиков контролировать соблюдение трудовой и производственной дисциплины, обеспечить чистоту и порядок на рабочих местах; периодически проверять соблюдение работниками участка на местах инструкций; немедленно устранять крушения; следить за подготовкой машин и рабочих мест в конце смены к сдаче; сообщать принимающему смену мастеру о неполадках и авариях, имевшихся в смене и о принятых мерах по их устранению; передавать смену в состоянии, позволяющем бесперебойно работать в следующей смене. В течении смены проверить состояние обогрева печей и при необходимости принять меры по корректировке режима отопления.

Особое внимание мастер должен уделять режиму обогрева камер, из которых в предыдущей смене кокс выдавался с превышенным амперажем. растер должен лично присутствовать при выдаче коксового пирога из " больных", несерийных печей, или при первой выдаче пирога из камер после ремонта кладки.

Организация и контроль производства - основные функции сменного мастера, на их выполнение приходится до 80 % его рабочего времени, остальное время используется на работу с кадрами, составление планов, проведение инструктажей и контакты с руководством.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал