Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От чего зависит поведение людей и как им можно управлять






Члены трудового коллектива выглядят на одно лицо пока их плохо знаешь. В действительности, люди — крайне индивидуальны. У них резко различаются отношения к другим людям, работе и жизни, отношение к своим обязанностям, степень ответственности, правдивость, реакция на замечания, на трудности в работе, темперамент. Характер, поведение многих подчиненных могут и не устраивать мастера. Однако, обычно в отделе кадров нет очереди отличных работников, стремящихся трудиться именно на данном участке. Значит надо сделать хорошими работниками тех, кто работает сегодня. Для этого мастеру необходимо разобраться в их характере, особенности поведения в полной мере использовать положительные черты характера и помочь изменить те черты, которые мешают человеку стать отличным работником. Но для этого мастеру важно понимать — от чего же зависит поведение людей. Кстати, специалисты - психологи утверждают, что нет плохих или хороших характеров, а есть плохо или хорошо воспитанные люди.

Поведение людей в сравнительно малой степени зависит от наследственности и в решающей степени — от их социального опыта, от сформировавшихся с детских лет представлений об окружающем мире, о взаимоотношениях с людьми, о нормах поведения. Сложные системы нервных связей, формирующиеся в коре головного мозга, отвечающие этим представлениям и нормам, складываются при многократном повторении ситуаций, при большом влиянии норм и традиций семьи, в которой воспитывался человек, его окружения, тех людей, с которыми он общался. Любая информация, которую человек получает от окружающего мира, подсознательно сопоставляется с этими системами нервных связей, соответствующим образом перерабатывается и в таком переработанном виде поступает в те части коры головного мозга, где мы сознательно принимаем решение. Таким образом, человек не воспринимает явления окружающего мира с точностью объектива фотоаппарата. Он оценивает любые явления, основываясь на тех представлениях, которые сформированы в подсознании. В подсознании формируются: во-первых - потребности, характеризующие то, что необходимо человеку для жизни, определяющие условия, в которых он хотел бы жить и работать. Во-вторых - ценности, определяющие значимость тех или иных потребностей, к чему надо особенно стремиться и чего следует избегать. Характер и соотношение этих ценностей определяют поступки людей. Люди обычно воспринимают сложившиеся у них ценности, как естественную, общую норму поведения и принимают людей с другими понятиями за чудаков и неумных людей.

На основе сложившихся ценностей формируются и некоторые другие системы в подсознании - мотивации: почему люди выполняют ту или иную работу. Характер работы и ее качество будет резко различаться в зависимости

от того, какие из мотиваций окажутся преобладающими.

И в жизни, и во время работы людям приходится неоднократно сталкиваться с определенными повторяющимися ситуациями. Постепенно в подсознании формируются, работающие в полуавтоматическом режиме, программы поведения в определенной ситуации, так называемые установки. Работа по установкам позволяет быстро, без особых раздумий выполнять ту или иную работу. Формирование эффективных установок на выполнение основных видов деятельности — характерная черта высококвалифицированных опытных работников. Однако, в зависимости от ценностей и мотивов поведения, установки могут быть разными. Так, при выполнении ремонтных работ для одного, естественно, важно сделать все наилучшим образом, для другого характерна установка — сделать кое-как, только чтобы не ругали; третьему кажутся совершенно несообразными требования убрать за собой мусор.

Очень серьезно влияют на поведение людей формирующиеся у них стереотипы — своеобразные упрощенные образы, позволяющие на уровне подсознания просто и быстро оценивать людей, события, что хорошо и что плохо (в зависимости от ценностей данного человека).

Так, например, у работников предприятий, отличающихся невысокой культурой производства, может сформироваться представление о том, что мастер, требующий точного соблюдения правил технической эксплуатации — придира, бюрократ, бездушный формалист.

Существование ценностей, установок, стереотипов намного облегчает и ускоряет деятельность людей в привычных условиях, позволяет не тратить времени на анализ ситуаций, в полной мере использовать прошлый опыт и накопленные навыки. Однако, если набор этот неудачен, если меняются условия работы, то привычные действия резко снижают эффективность работы. Так, например, каждый человек со средним или неполным средним образованием читает со скоростью 150 - 200 слов в минуту. Если он активно позанимается 1-1, 5 месяца быстрым чтением, то может достигнуть скорости чтения 450 - 600 слов в минуту с тем же усвоением материала и меньшим утомлением. Однако, чтобы читать быстрее — на определенное время приходится читать медленнее. На время переучивания, изменения установки резко увеличивается расход нервной энергии, растет психологическая напряженность.

Причина этого в том, что у каждого грамотного человека в подсознании отработана программа чтения, программа расшифровки и идентификации набора значков, составляющего текст и перевода его в эмоциональные или физические образы. При переучивании эту сложную, быстро (автоматически) действующую программу приходится медленно, вручную, на уровне сознания разобрать на блоки и смонтировать новую, более эффективную автоматическую программу чтения. Сказанное справедливо для любой системы ценностей, любых установок и стереотипов, любых наборов мотиваций.

Отсюда следуют три важных для практической работы вывода:

1. Любой человек обладает своим индивидуальным набором потребностей, Ценностей, мотиваций, установок и стереотипов, который определяет его поведение и его направленность.

2. Этот набор обладает значительной стабильностью. Его изменение возможно, но требует времени и немалого расхода нервной энергии от каждого человека.

3. Если руководителю — мастеру удастся сформировать у своих подчиненных направленность на хорошее раскрытие своих возможностей в труде, установки на активную, самостоятельную, ответственную работу, то с такими людьми будет легко работать — отличная работа становится для них смыслом жизни, жизненной потребностью. Для этого нужна целенаправленная индивидуальная работа с людьми и необходимо хорошее понимание людей, изучение их характера, их интересов и слабостей. У мастера должна быть программа индивидуальной работы с каждым членом возглавляемого им коллектива. И в этой программе особое внимание уделяется созданию у людей потребности в изменении своего поведения, своего характера.

Есть два способа создания у людей такой потребности. Первый, хотя и не самый эффективный — страх. Если плохая, хотя и привычная, работа неизбежно повлечет за собой наказание или какие-то иные неприятности, то человеку приходится менять поведение. Страх — надежный способ добиться улучшения работы, в особенности, у малообразованных, плохо подготовленных, мало ответственных и эгоистичных людей. Поэтому, в арсенале руководителя наказание должно быть обязательно. В то же время возможности наказания не следует переоценивать. Под страхом наказания человека можно заставить изменить поведение, но невозможно убедить работать наилучшим образом, с полным использованием своих способностей. И чем сложнее и ответственнее задание, тем меньше будет отдачи от наказаний, от запугивания. Сложную и трудную работу хорошо выполняют только люди, лично заинтересованные в этой работе.

Гораздо лучше второй путь — использование глубокой потребности каждого человека к самореализации. Любой человек внутренне стремится к тому, чтобы его уважали, чтобы быть значимым и заметным. В то же время, каждый человек внутренне свой самый суровый критик. Каждый недоволен своей судьбой, своими успехами и своим внешним видом, своей речью и своими перспективами. Комплекс недовольства собой гнетет человека, лишает его веры в себя, в свою перспективу. Уровень психологического комфорта — разница между мерой самоутверждения и комплексом недовольства собой. И если человек чувствует, что, улучшая работу, он растет в глазах окружающих и, прежде всего, своего руководителя, то при этом уменьшается и комплекс недовольства собой. И тогда он горы свернет и не испугается никаких затрат нервной энергии, чтобы пойти по этому пути. Волевые люди сами найдут такой путь и пойдут по нему. Однако, по данным социологов, таких людей 4 - 8 %• Остальным надо помочь сделать первые шаги к эффективной работе и самореализации.

И таким помощником может быть, прежде всего, мастер. Он может показать каждому ту работу, которую тот наилучшим образом может выполнить, отметить первые успехи, показать, что можно добиться большего. И если все это делать постепенно, с тактом, отмечая и неудачи, и показывая, как их можно преодолеть, то можно добиться коренного изменения человека, воспитать уверенного в себе, знающего и ответственного работника. Это непростой путь. Среди подчиненных много глубоко пассивных людей, задавленных комплексом неполноценности (особенно это относится к молодежи и бывшим заключенным). Кстати, грубость, бравирование своим безразличием к работе и любым замечаниям — это характерный признак глубокого неверия в себя и свое будущее. Именно для этой категории людей самоутверждение особенно важно, хотя первые шаги для них трудны, а срывы на первых порах неизбежны и к ним нужно быть готовым.

Возникает вопрос: " А стоит ли заниматься этой воспитательной работой? У мастера и так дел выше головы! ". Дело в том, что мастер обычно перегружен из-за малой активности и несамостоятельности подчиненных, из-за их плохой подготовки. Изменение стиля работы и общей направленности подчиненных требует индивидуальной работы, но в результате будет воспитан трудовой коллектив, обеспечивающий качественно иные результаты, избавляющий мастера от принятия многих частных решений, освобождающий его от неприятностей и ненужной нервотрепки. Несколько большая работа сейчас даст огромную экономию времени в последующем. Если люди не могут поверить в себя при выполнении своей основной работы, они все равно будут искать пути к самоутверждению. Это может быть и противоправная деятельность, в которую так легко вовлекают иных подростков, пьянство — снятие критики, снятие комплекса внутренней неудовлетворенности создает у пьяного иллюзию временного самоутверждения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал