Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический режим при длительных простоях выдачи кокса






При простоях выдачи, не связанных с нарушениями и повреждениями газоподводящих трактов и арматуры, т.е. при возможности продолжать осуществлять обогрев печей, температурный режим устанавливается в зависимости от продолжительности остановки выдачи кокса. При остановках (до 1 ч на батареях, где температуры в контрольных вертикалах с коксовой стороны не превышают 1360 °С, и до 30 минут, где температуры в контрольных вертикалах с коксовой стороны более 1360 °С) режим обогрева не изменяется.

При срывах графика выдачи, а также плановых остановках расход газа снижается обратно пропорционально увеличению периода коксования: V2 = Vi • Т2/Т1, где Vi и V2 — часовой расход газа при исходном и удлиненном периодах коксования, м /ч; xt и т2 — исходный и удлиненный периоды коксования, ч. Помимо общего снижения подачи газа, простенки, смежные с готовыми печами, отключаются от обогрева в случае повышения в них температуры на 20 — 30°С сверх заданной.

Для избежания неравномерного и чрезмерного охлаждения регенераторов отключение отдельных простенков должно производиться не более чем на 4 кантовки подряд, затем обогрев должен быть включен не менее чем на 2 кантовки, после чего простенки вновь могут быть отключены не более чем на 4 кантовки и т.д. Замер температуры в таких простенках следует производить при включенном обогреве не менее чем после двух рабочих кантовок. За 6 — 8 ч до выхода на заданный период коксования расход газа увеличивается до уровня, соответствующего нормальной работе печей.

При плановых остановках выдачи кокса расход газа должен снижаться за 24ч до начала остановки, при срывах выдачи — немедленно после предварительной оценки возможной длительности простоя. При остановках продолжительностью до 4 — 5 ч средняя температура в контрольных вертикалах может быть снижена на 15 — 20 °С. Если возвращение к заданному периоду коксования предполагается через один оборот, температуры в контрольных вертикалах снижаются на 5-10 °С.

При простоях с ожидаемой продолжительностью до 10 — 12 температуры в контрольных вертикалах должны быть снижены на 50 — 70 °с а течение первых 3 — 4 ч и в дальнейшем (при необходимости и возможном увеличении продолжительности простоя более 10 ч) снижение температуп производится по 40 - 50 °С в смену, но не ниже 1150 °С. При этом надо стремиться не опускать температуру в крайних вертикалах ниже 1100 °С. Снижение расхода газа связано с прикрыванием пластин на воздушных отверстиях газовоздушных клапанов и уменьшением тяти в боровах до получения разрежения в глазках регенераторов на 10 — 20 Па выше нормального.

Давление под лючками смотровых шахточек в вертикалы все время поддерживается в пределах. ± 3, 0 Па. В случае снижения давления в распределительных газопроводах по сторонам до 500 Па и необходимости дальнейшего сокращения расхода газа допускаются временные остановки обогрева. Продолжительность остановок обогрева и их периодичность устанавливаются в зависимости от уровня температур в контрольных вертикалах. Допускается с целью поддержания необходимого давления газа в газопроводах перекрытие стопорных кранов под углом 45°.

Замер температур в контрольных вертикалах во время длительных простоев кокса следует производить не реже чем 2 — 3 раза в смену, а в крайних — не реже одного раза в смену. При включенном обогреве замер температур следует производить не менее чем после двух рабочих кантовок.

Для поддержания температур в крайних вертикалах при простоях выдачи следует выполнять следующие мероприятия: снижать теплоту сгорания отопительной смеси за счет прекращения добавки коксового или природного газа с целью уменьшения разрежения в регенераторах и соответственно снижения подсосов воздуха через фасады; прикрывать регистровые отверстия в перекидных каналах, кроме крайних в печах системы ПК; уплотнять фасады отдельных, недостаточно " плотных" регенераторов; при многодневной работе на пониженных температурах следует на батареях с боковым подводом установить " плотинки" в корнюры печей, обогреваемых коксовым газом, а на батареях с нижним подводом газа максимально возможно увеличить сечения на подводах газа в крайние вертикалы за счет удаления регулировочных элементов. При этом коэффициент избытка воздуха увеличивается до 2, 0 — 2, 5. Давление газа в газосборниках в течение второго часа простоя следует увеличить на 20 — 30 Па и на весь последующий период простоя еще на 20 — 30 Па. Двери коксовых камер и крышки загрузочных люков и стояков во время простоя должны быть хорошо уплотнены, чтобы не допускать выделения газа или подсоса воздуха.

При остановках продолжительностью 8 — 10 ч заданное давление газа в газосборниках может поддерживаться за счет прикрытия регулировочных дроссельных шиберов на перекидном газопроводе или, в крайнем случае, за счет прикрытия задвижек на общих отводах прямого газа. Прикрытие задвижек допускается только до такой степени, чтобы был обеспечен свободный сто аммиачной воды. Регулятор перепада давления между газосборник отключается. При остановках продолжительностью более 10 ч, когда указанными выше средствами не удается поддержать заданное давление газа в газосборниках и нет возможности выдавать кокс и загружать на батарее хотя бы одну печь в 1 ч, необходимо подать в газосборники обратный коксовый газ через специальные подводы, которые должны быть выполнены на всех батареях, а в крайнем случае подать пар.

С целью исключения перетоков газа через подсводовое пространство камер коксования следует в шахматном порядке отключать печи от одного из газосборников. Если остановка выдачи кокса вызвана прекращением отсасывания газа из газосборников, то при увеличении давления газа выше 200 Па необходимо открыть газовыпускные свечи, а в случае необходимости и крышки стояков свежезагруженных печей. Температура газа в газосборниках не должна превышать 150 °С при подаче в него пара. То же относится к печам с одним газосборником.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал